Саутгемптон — Юнайтед: отчет о матче

Переиграв «святых» со счетом 3:0, «красные дьяволы» теперь сразятся с «Тоттенхэмом» в четвертом раунде Кубка Англии.

Результативные удары Дэнни Уэлбека, Нани и Гибсона принесли «Юнайтед» победу в матче против «Саутгемптона», который уже на 36-й минуте остался в меньшинстве.

Наставник хозяев Ян Пoртвлит был крайне возмущен решением арбитра, однако удаление его подопечного, по сути, мало что решало для «Саутгемптона». К тому времени как Мэтью Патерсон жестко обошелся с Неманьей Видичем и увидел перед собой красную карточку, манкунианцы уже вышли вперед и уверенно контролировали ход встречи. Удаление Патерсона практически свело к нулю шансы «святых» на попадание в четвертый раунд турнира, который они сумели выиграть в 1976 г., после победы над «Юнайтед» в финальном матче.

Опытные Гари Нэвилл и Райан Гиггз были включены в стартовый состав, в котором также нашлось место молодому нападающему Дэнни Уэлбеку, проводившего второй поединок за основную команду. Каррик и Андерсон заняли позиции в центре поля, в то время как линия обороны осталась неизменной по сравнению с последним матчем.

И хотя «Саутгемптону» не удалось создать реальных моментов за всю игру, защитники «редс» были вынуждены трудиться уже с первых минут матча, когда соперник выглядел особенно активно. Фактически хозяева владели львиной долей преимущества в первые 10 минут и хорошо контролировали мяч в середине поля.

После этого «Юнайтед» стал прибирать инициативу к своим рукам. Уэлбек и Андерсон хорошо обыгрались на левом фланге, но бразилец, получив возможность для навеса, слишком сильно подал мяч, после чего навес Бербатова, уже с противоположного края, прервал голкипер Келвин Дэвис. Следующий навес в штрафную последовал от полузащитника «святых» Эндрю Сармана, однако Эванс ликвидировал угрозу.

На 17-й минуте «Юнайтед» чуть было не вышел вперед, когда Бербатов пяткой вывел Нани на ударную позицию. Португалец сильно пробил низом, но Дэвис в падении перевел мяч на угловой и сохранил равновесие в счете.

Затем Дэвис вновь вступил в игру, после того как Андерсон воспользовался ошибкой защитников, а последовавший за этим угловой, закончился взятием ворот «Саутгемптона», усилиями 18-тилетнего Дэнни Уэлбека.

Конечно, гол молодого футболиста – забитый головой с двух метров после сброса Джона О’Ши в центр штрафной – не шел ни в какое сравнение с блестящим мячом с 28-ми метров в ворота «Сток Сити» в ноябре прошлого года, однако он оправдал появление Уэлбека в стартовом составе и подтвердил его стремление забивать голы.

Манкунианцы заметно оживились и к 30-й минуте могли вести со счетом 3:0, если бы не ветеран «Саутгемптона» Крис Пэрри, который сначала не дал пробить Димитару Бербатову, а затем в последний момент выбил мяч из-под ног у Майкла Каррика, выбегавшего на пустые ворота.

На 36-минуте и без того сложную задачу для хозяев еще больше усложнил форвард Мэттью Патерсон, въехавший прямой ногой в лодыжку Неманьи Видичу. Арбитру встречи Майку Райли не оставалось ничего иного, как показать провинившемуся красную карточку.

В течение последующих 5-ти минут были показаны еще две желтые карточки – по одной каждой команде. А перед самым свистком на перерыв Дэвис совершил еще один великолепный «сейв», ногами отбив мяч после удара Уэлбека в ближний угол.

На 3-й минуте второго тайма «Юнайтед» удвоил свое преимущество благодаря результативному удару Нани с пенальти. Арбитр указал на «точку» после того, как Нани со штрафного попал в руку стоящему в стенке игроку. Португалец подошел к 11-ти метровой отметке и уверенно развел мяч и голкипера по разным углам.

Тут же Уэлбек чуть было не оформил дубль, выстрелив с разворота после паса Андерсона, но и на этот раз голкипер хозяев был на высоте. Затем Каррик был близок к успеху, пробивая с линии штрафной, что стало последним моментом с участием полузащитника сборной Англии. На 57-й минуте вместо него на поле появился Даррон Гибосн, в то время как Гиггз уступил место Родриго Поссебону.

Наставник «Саутгемптона» также произвел двойную замену, выпустив на поле Моргана Шнейдерлина и Кейна МакЛагона, но это мало чем могло помочь его команде, надломленной двумя пропущенными голами и удалением.

На 60-й минуте Нани пробивая в падении угодил в штангу, после чего вышедший на замену Уэйн Руни с выгодной позиции промахнулся по воротам. Даррон Гибсон с 17-ти метров также был неточен, однако за 9 минут до конца он сполна воспользовался предоставленным шансом и с передачи Руни с левого фланга забил свой первый гол в составе «Юнайтед».

Футболисты «редс», имея неоспоримое преимущество, могли праздновать и более крупную победу, но после этой игры у сэра Алексу вряд ли найдутся поводы для недовольства: «Юнайтед» вновь сохранил свои ворота в неприкосновенности, забил три мяча и успешно проследовал в следующий раунд Кубка Англии. На очереди «Тоттенхэм»!