Юнайтед — Сандерленд: отчет о матче

Лишь в добавленное время, благодаря голу Неманьи Видича, «Манчестер Юнайтед» смог сломить сопротивление 18-й команды Премьер Лиги.

На 91-й минуте Видич забил свой восьмой и, несомненно, самый важный гол за «Юнайтед», тем самым, сохранив для своей команды приемлемое отставание от основных конкурентов. Серб был первым на добивании, когда мяч после удара Майкла Каррика, отскочил в его направлении, по дороге зацепив защитника и ударившись в штангу.

До этого, голкиперу «Сандерленда» Мартону Фулопу удавалось сдерживать атакующий порыв манкунианцев, хотя и не без помощи своих партнеров по команде, которые настолько редко переходили чужую половину поля, что во втором тайме болельщики «черных котов» с огромным восторгом встретили вбрасывание аута у ворот «Юнайтед», так, будто их любимцы только что забили гол.

Гости, несмотря на недавний уход Роя Кина, практически не проявляли признаков разобщенного коллектива. Они хорошо оборонялись на протяжении всего матча, и для них, безусловно, было большим счастьем увезти очко с «Олд Траффорд».

«Красные дьяволы» с первых минут завладели инициативой, хотя первый опасный момент им удалось создать только на 12-й минуте, когда Роналдо сделал умную передачу под удар Димитару Бербатову, находившемуся на углу штрафной площадки, однако болгарину не удалось пробить голкипера, который ногами парировал мяч.

Бербатов составил компанию Руни в нападении, несмотря на покер Карлоса Тевеса в последнем матче, и пара форвардов хорошо взаимодействовала друг с другом на ранних стадиях игры. По сути, сэр Алекс выставил на матч тот же самый состав, что переиграл «Манчестер Сити» в прошлое воскресенье.

На 14-й минуте Кристиано Роналдо заработал свободный удар, после того как зигзагообразный проход португальца не по правилам был остановлен возле линии штрафной. Вместо того, чтобы мощно выстрелить по воротам, обладатель «Золотого мяча», перехитрил соперника, неожиданно сделав передачу на Руни. Полагаясь больше на точность, чем на силу, Уэйн, направил мяч в нижний угол ворот. Бербатов по пути подправил снаряд, однако Мартон Фулоп в очередной раз сыграл очень надежно.

Спустя 10 минут, Руни уже полагался исключительно на силу, когда его впечатляющий удар слету прошел мимо цели. При повторе с других ракурсов, казалось, что мяч летит прямо в верхний угол, однако все закончилось лишь ударом от ворот.

В тоже время, «Сандерленд» испытывал острую нехватку огневой мощи в нападении. Возвратившийся в клуб Дуайт Йорк, за который он провел 66 голов, больше беспокоился о защите собственных ворот, чем об угрозе воротам соперника. Единственным же футболистом в составе гостей, игравшим чистого форварда, был бывший игрок «Ливерпуля» Джибриль Сиссе.

Активный с начала встречи Джи-Сун Парк, на 28-й минуте, после хорошего взаимодействия с Руни, заставил Фюлопа еще раз вступить в игру. Кореец в борьбе с защитниками пытался протолкнуть мяч в ворота, однако его удару не хватило достаточной силы, чтобы пробить вратаря.

Вскоре после этого Парк вновь был близок к успеху, после чего Флетчер наносил удар по воротам, однако мяч прошел над перекладиной.

На 40-й минуте «Сандерленд» имел свой лучший шанс за первый тайм, когда Рио Фердинанд нарушил правила на Сиссе в 23-х метрах от ворот. Сам же пострадавший и пробил штрафной удар, но исполнил его неудачно – мяч угодил в «стенку».

Команды ушли на перерыв при счете 0:0, однако сэр Алекс не стал бить тревогу по этому поводу, и на второй тайм манкунианцы вышли тем же составом. Но все же, на 58-й минуте, наставник посчитал необходимым выпустить на замену Карлоса Тевеса, после того как ни Руни, ни Каррику, ни Флетчеру не удалось вывести «Юнайтед» вперед.

У Флетчера, наверно, былая самая лучшая возможность, однако удар шотландца прошелся рядом со штангой, после того как Рафаэль хорошо прострелил в штрафную площадь.

Следующий момент возник у Роналдо, когда тот, находясь под плотной опекой защитников, не смог попасть по воротам с 11-ти метров, после передачи Бербатова. Это был последний значимый эпизод с участием Кристиано. В борьбе с соперником, португальский вингер получил повреждение ребра и вскоре был вынужден покинуть поле.

Такое развитие событие вызвало двойную замену со стороны хозяев. Гиггз сменил Роналдо, а Андерсон вышел вместо Флетчера, и рекордсмен по числу проведенных матчей за «Юнайтед» вскоре также последовал примеру своих партнеров, неточно пробив по воротам.

За 15 минут до конца, уже Бербатов не смог реализовать выгодный момент. Каррик, фланговой подачей слева, нашел неприкрытого болгарина в шести метрах от ворот, который головой послал мяч чуть выше перекладины.

На 81-й минуте Видич хорошо пробивал головой после подачи Руни с углового, но мяч все также упорно не шел в сетку.

Под занавес встречи, Андерсон, не смог использовать два хороших момента. Сначала его удар был отважно заблокирован защитником, а затем бразилец не сумел дотянуться до мяча, посланным Карриком с 17-ти метров.

И когда казалось, что матч так и закончится безголевой ничьей, Неманья Видич, оказавшись в нужное время в нужном месте, забил победный гол, который принес «Юнайтед» три ценных очка.