Юнайтед — Болтон: отчет о матче

Вот уже в который раз, по окончаниb матча «Юнайтед», на табло «Олд Траффорд» горели до боли привычные фамилии авторов голов – Роналдо и Руни, принесших своей команде победу над «Болтоном» со счетом 2:0.

Даже не принимая в расчет подаренный арбитром пенальти, после которого хозяева вышли вперед на исходе часа игры, подопечные сэра Алекса, и без того, вновь доказали свое превосходство над соперником, доминируя на поле все 90 минут, и лишь мастерство голкипера Йосси Яаскелайнена, спасло «Болтон» от поражения с разгромным счетом.

По сравнению с поединком против «Челси» на прошлой неделе, наставник манкунианцев произвел четыре изменения в составе. Несмотря на пять забитых мячей в последних пяти играх в ворота «Болтона», Уэйн Руни остался на скамейке запасных, где ему также составили компанию Пол Скоулз и Джонни Эванс.

Неманья Видич занял место в центре обороны, тогда как Роналду впервые вышел на поле с первых минут в матчах Премьер Лиги нового сезона. Андерсон заменил Оуэна Харгривза в середине поля, а Карлос Тевес и Димитар Бербатов составили пару нападающих.

Тем не менее, первый удар в створ ворот нанесли гости, когда Кевин Нолан уже на второй минуте с полулета пробивал в угол, но мяч стал легкой добычей для ван дер Сара. На первых минутах шла равная игра, «Юнайтед» позволял играть сопернику, а болельщики гостей находились в приподнятом настроении, всячески поддерживая своих любимцев.

«Редс» постепенно стал наращивать темп. Андерсон, Бербатов и Роналду очень хорошо комбинировали друг с другом до того, как на 12-й минуте у болгарина была возможность вывести свою команду вперед. Флетчер совершил нацеленную передачу в штрафную на Димитара, который с трех метров головой пробивал по воротам, однако его удар оказался не достаточно сильным, чтобы пробить Яаскелайнена.

На 15-й минуте «Юнайтед» вновь был близок к тому, чтобы открыть счет, когда голкипер гостей парировал удар Тевеса прямо на ход набегавшему Джи-Сун Парку, однако, в отличие от поединка на «Стэмфорд Бридж», Парк не сумел добить мяч в сетку.

Вскоре после этого, страж ворот «Болтона» в очередной раз вступил в игру, отразив выстрел Роналду со штрафного с дальней дистанции. Затем, Андерсон, на 34-й минуте пробивал по воротам из-за пределов штрафной. Голкипер кончиками пальцев перевел сферу через перекладину, а двумя минутами позже вытянул мяч из нижнего угла, после удара Фердинанда.

Несмотря на все свое превосходство, «Юнайтед», тем не менее, мог уйти на перерыв, проигрывая один мяч. Только одному Фабрису Муаба известно, как он умудрился не использовать стопроцентный шанс, пробивая по воротам с пяти метров, когда ему никто не мешал нанести прицельный удар.

Во второй половине «красные дьяволы» все также продолжали владеть преимуществом. На 49-й минуте Роналдо угодил в стойку, а затем, лишь своевременная блокировка защитника, не позволил португальцу поразить цель. И все же, по истечению часа игры, Кристиано добился своего, хотя решение арбитра, Роба Стайлза, назначить пенальти за мнимый фол против «семерки» манкунианцев было достаточно странным.

Защитник, Джейллойд Самуэль, чисто выбил мяч в подкате у Роналдо, когда тот совершал справа рейд вдоль штрафной, однако Стайлз углядел в этом нарушение правил и без раздумий указал на «точку». После того, как протесты футболистов «Болтона» угасли, Роналдо с хладнокровным видом подошел к 11-ти метровой отметки и четко реализовал удар, разведя мяч и голкипера в разные стороны.

Вскоре последовала двойная замена со стороны сэра Алекса: вместо Тевеса и Адерсона на поле вышли Руни и Скоулз. Особенно опасно смотрелся Уэйн, который, едва войдя в игру, тут же отметился хорошим ударом. И не удивительно, что именно форвард сборной Англии удвоил преимущество «Юнайтед», спустя 7 минут, после своего появления на поле. Роналдо, устремившись в штрафную площадь гостей, пяткой отдал пас на Руни, который элегантно убрал защитника и по дуге закрутил мяч в дальний угол.

Под занавес поединка Бербатов и Скоулз упустили хорошие возможности забить третий мяч, но это было не столь важно, так как «Редс» уже обеспечил себе три заслуженных очка, и хотя, нельзя однозначно сказать, что команда играла в свой лучший футбол, тем не менее, в матче было достаточно эпизодов, близких к этому.