Юнайтед — Мидлсборо: отчет о матче

Голы, забитые Роналду, Гиггзом и Нани, обеспечили «Манчестер Юнайтед» выход в следующий раунд Кубка Лиги, однако победа над «Мидлсборо» со счетом 3:1 была омрачена травмой Родриго Поссебона, которая, судя по всему, оказалась очень серьезной.

Молодого бразильца унесли с поля на носилках, после того, как его жестко атаковал Эммануэль Погатец, который справедливо был наказан за это красной карточкой. До этого, на 25-й минуте, Роналду открыл счет в поединке. Затем, вышедший на замену Адам Джонсон ударом слета восстановил равновесие. За 10 минут до конца, Гиггз, спокойно переиграв вратаря, вывел «Юнайтед» вперед, а на четвертой из девяти добавленных минут, Нани установил окончательный результат.

Болельщики манкунианцев уже привыкли к тому, что в матчах на Кубок Лиги на поле выходит много молодых дарований «Редс». Принимая во внимание то, что футболистам основы нужна постоянная практика, сэр Алекс выставил на матч смешанный состав, состоявший из молодежи и опытных игроков. Для защитника Рафаэля да Силвы и хавбека Родриго Поссебона – это было первое серьезное испытание в составе «Редс», также как и для голкипера Бена Амоса с форвардом Дани Уэлбекком, проводивших свой дебютный поединок. Ветеран «Юнайтед» Райан Гиггз, взял на себя обязанности капитана команды, в которой также присутствовал ряд игроков основы, включая Неманью Видича, Андерсона и  Кристиану Роналду, впервые вышедшего на поле с первых минут в новом сезоне.

«Юнайтед» живо начал встречу. На 3-й минуте Гиггз чуть было не совершил результативную передачу на набегавшего справа Уэлбекка, однако Бред Джонс был на чеку и ликвидировал угрозу. Примерно через минуту, Нани хорошо пробивал с 28-ми метров, но попал прямо в руки киперу. Затем, португальский вингер нанес неточный удар, прошедший рядом с ближней штангой, после отличной перепасовки футболистов «Редс».

Хорошая комбинация с участием Уэлбекка, Роналду и Гиггза привела к угловому, который воплотился в первый гол в матче на 25-й минуте. Роналду освободился из-под опеки Дидье Дигара и головой послал снаряд в сетку. На табло засветилась привычная фамилия автора забитого мяча.

Спустя три минуты, «красные дьяволы» чуть было не удвоили свое преимущество, после хищнического прохода Андерсона по левому флангу, закончившегося тем, что Джонс отбил мяч ногой, после удара Уэлбекка.

Игра проходила с заметным превосходством «Редс». Но, имея в своем составе Стюарта Даунинга, «Боро», тем не менее, таил в себе определенную угрозу, исходящую со стандартных положений. И именно левый вингер сборной Англии, заставил голкипера «Юнайтед», дублера, Бена Амоса потрудиться на пользу первой команды, когда Дэвид Уиттер, замыкая головой навес Даунинга со штрафного, пробивал с линии вратарской в левый от вратаря угол.

Незадолго до перерыва, Рафаэль отдал великолепный пас пяткой в сторону Уэлбекка, тот отыграл на Роналду, который с 17-ти метров без помех расстреливал ворота, однако Джонс выручил свою команду, ногой парировав мяч.

В самом вначале второго тайма, страж ворот «Мидлсборо» вновь вступил в игру, совершив хороший «сейв», после удара Уэлбекка, выскочившего один на один.

На 56-й минуте, «Юнайтед» должен был сильно пожалеть об упущенных возможностях, когда «Боро» неожиданно сравнял счет, усилиями вышедшего на замену Адама Джонсона. Видич головой вынес мяч из своей штрафной, однако угодил прямо на ногу Джонсона, который с лета пробил  по воротам. Снаряд, юркнув под ногой Брауна, попал точно в правый нижний угол.

Это был настоящий удар для «Юнайтед», но самое неприятное случилось 11 минут спустя, когда команда лишилась Родриго Поссебона, в которого очень грубо въехал прямыми ногами капитан «Боро» Эммануэль Погатец, за что заслуженно получил красную карточку. Зияющие раны на правой ноге бразильца, говорили о внешнем повреждении, но все оказалось намного серьезней, когда совершенно деморализованного и лежащего в слезах Поссебона, пришлось подключать к аппарату искусственного дыхания, прежде чем футболиста унесли с поля на носилках.

Потрясенный произошедшим «Олд Траффорд», какое-то время хранил сосредоточенное молчание, а на 79-минуте публика уже во всю ликовала, когда Райн Гиггз сполна воспользовался ошибкой Криса Ригготта и непринужденно подсек мяч над вратарем. Через три минуты капитан был близок к тому, чтобы забить еще один гол, который бы вышел на загляденье, однако Уиттер головой вынес мяч из ворот, после крученого удара Райана внешней стороной стопы.

Тевес, Гибсон и вышедший на замену Манучо, имели неплохие возможности поразить цель под занавес поединка, но удачливее всех оказался Нани, который воспользовался еще одной оплошностью защитника (на этот раз Дэвида Уиттера) и забил третий мяч «Юнайтед» в затянувшемся периоде компенсированного времени.