Юнайтед — Зенит: отчет о матче

Питерский «Зенит» завоевал Суперкубок Европы, несмотря на все попытки «Юнайтед» отыграться во втором тайме.

К 59-й минуте манкунианцы проигрывали со счетом 0:2, до того как один из редких ударов Неманья Видича подарил подопечным сэра Алекса надежду на благополучный исход. Джон О'Ши дважды был близок к тому, чтобы перевести игру в овертайм, а Пол Скоулз даже забил гол, однако финальный свисток арбитра засвидетельствовал победу обладателя Кубка УЕФА со счетом 2:1.

Удар Скоулза больше напоминал порыв гнева, чем здравую попытку забить гол. На 89-й минуте полузащитник «редс», рукой послал мяч в сетку ворот, за что справедливо получил вторую желтую и был удален с поля арбитром Клаусом Бо Ларсеном. Теперь Скоулз пропустит первый матч группового этапа Лиги Чемпионов.

Сэр Алекс, который мог стать самым успешным, за всю историю «Юнайтед», тренером в матчах за Суперкубок УЕФА, столкнулся с первой неприятностью, когда английский полузащитник Оуэн Харгривз почувствовал боль в колене во время вечерней тренировкой накануне поединка. В результате чего, позицию центральных хавбеков заняли Андресон и Скоулз. Наставник «редс» также нашел место в стартовом составе для Нани и Гарри Невилла, в которых ощущалась необходимость появления на поле. И тот и другой не остались без работы на первых минутах встречи – Невилл шел в атаку по правому краю, а Нани задействовал свое мастерство на левом фланге обороны.

Первый голевой момент в матче возник у нападающего «Зенита» Павла Погребняка. 24-х летний футболист, ставший лучшим бомбардиром прошлогоднего Кубка УЕФА, оказался неприкрытым в 12-ти ярдах от ворот, однако мяч после его удара прошел высоко над ван дер Саром.

Российская команда хорошо обращалась с мячом и остро атаковала, и была особенно опасна на правом фланге. Защитник питерцев Александр Анюков при каждой возможности устремлялся в атаку, доставляя массу хлопот Патрису Эвра. Желание Анюкова идти вперед было настолько велико, что Эвра пришлось на время забыть о своих собственных, характерных для него, подключений в атаку.

После небольшого затишья, за 10-минут до перерыва, игра заметно оживилась. Сначала Уэйн Руни, после великолепных действий Карлоса Тевеса, вынудил Вячеслава Малафеева совершить «сейв». Двумя минутами позже, пришла очередь ван дер Сара демонстрировать свое мастерство, в упор отразившего удар хорватского защитника «Зенита» Ивица Крижанаца.

Именно «Зенит» первым и поразил ворота противника. Произошло это за минуту до перерыва. После подачи углового с левого фланга, Денисов, находясь на ближней штанге спиной к Эвра, затылком послал мяч в сторону ворот. Кожаный снаряд по дуге пролетел мимо ван дер Сара, и Пол Скоулз уже был готов вынести мяч на дальней штанге, если бы не опередивший его Павел Погребняк, который головой внес мяч в сетку с линии ворот.

В начале второго тайма, вышедший на замену Андрей Аршавин, по праву считающийся звездой российского футбола, продрался сквозь оборону «Юнайтед», до того как Тевес чуть было не сделал опасную передачу на Даррена Флетчера на противоположной половине. Затем ван дер Сар парировал мощный выстрел с дальней дистанции капитана «Зенита» Анатолия Тимощука, однако не смог спасти свою команду, когда питерцы забивали второй мяч.

На 59-й минуте новобранец «Зенита» Данни, подобрал мяч в районе центрального круга и пошел на ворота противника. Войдя в штрафную площадь, португальский нападающий обманул Рио Фердинанда и пушечным ударом послал мяч в ближний угол ворот. Это было блестящее проявление индивидуального мастерства, которое в какой-то степени подтвердило оправданность выложенной за футболиста суммы в 30 млн. евро, рекордной для России.

Произведенные сэром Алексом замены, чуть было не принесли свои дивиденды, когда голкипер россиян Малафеев совершил два блестящих «сейва» после ударов Джона О'Ши и Джи Сунг Парка. «Юнайтед» стал неуклонно давить на ворота соперника и на 73-й минуте отквитал один мяч. Это произошло после того как Тевес, получив верховую передачу от Руни, отбросил мяч под удар Неманье Видичу, который низом мощно послал мяч в ворота с линии вратарской. Вскоре Парк и Руни едва не сравняли счет, однако последнее, что смогли сделать «Юнайтед» - это забить гол с нарушением правил, после чего Скоулз увидел перед собой красную карточку.