Юнайтед — Кайзер Чифс: отчет о матче

Высокий класс «Манчестер Юнайтед» оказался непреодолимым барьером для «Кайзер Чифс» в финальном матче Vodacom Challenge, в котором «Редс» праздновали победу со счетом 4:0.

Голы забитые Гиггзом, Руни, Клеверли и Кэмпбелом, указывают на то, что «Юнайтед» полностью доминировал на поле во втором тайме.

До того как был открыт счет, «Чифс» удалось создать пару голевых моментов. «Юнайтед» же не форсировал события, и постепенно искал свою игру. Возможно, свою роль сыграла жара и высокое расположение Претории над уровнем моря, равно как и непривычный стартовый состав манкунианцев.

По вполне понятным причинам сэр Алекс Фергюсон прибег к услугам клубной молодежи, так как после окончания финала, чуть более чем через 24 часа, «Юнайтед» предстояло сыграть с «Портсмутом» в Нигерии. Молодые футболисты Крейг Каткарт и Родриго Поссебон начали матч с первых минут, также как Дэнни Симпсон и Ли Мартин.

С первых же касаний мяча, в Поссебоне чувствовались уверенность и высокое мастерство, и бразильский футболист с легкостью справлялся с отведенной ему ролью центрального полузащитника, а его пас на 40 ярдов, выданный по левому краю на Мартина, был сродни длинным переводам Пола Скоулза.

Как и в матче в Кейп Тауне, неделей ранее, «Кайзер Чифс» нисколько не робел перед «Юнайтед».Торреальба при каждой возможности оказывал давление на Симпсона. Обладающий хорошей скоростью и техникой, этот игрок, к тому же, отлично видит поле и может уверенно играть в одно касание.

После того, как два удара Руни ногами парировал Куне, хозяева чуть было не вышли вперед. Сначала арбитр не назначил пенальти, когда Кущак, спасая ворота, уложил на газон форварда «Чифс», а затем удар Торреальба со штрафного прошел в считанных дюймах от штанги.

Следующий голевой момент в матче возник на 40-й минуте у Райана Гиггза, и уроженец Уэльса не упустил свой шанс, замкнув передачу Ли Мартина с левого фланга.

Вскоре Гиггз мог забить и второй мяч, однако Куне справился с его ударом, а набегавший на добивание Руни попал в сетку ворот с противоположной стороны. Рекордсмен по числу проведенных за «Юнайтед» матчей, на 53-й минуте вновь оказался в центре событий. На этот раз Райан вывел на ударную позицию Крейга Каткарта, который головой пытался послать мяч в нижний угол, но немного промахнулся.

Манкунианцы удвоили счет на 57-й минуте. Уэйн Руни, получив передачу из центра, выскочил на свидание с Куне и хладнокровно пустил тому мяч между ног. Такого хладнокровия часто не доставало Руни на завершающих стадиях в прошлом сезоне, и наконец-то ему удалось поразить сетку ворот соперника за последние три матча.

Пятью минутами позже Руни выступил соавтором третьего мяча, головой скинув мяч под удар вышедшему на замену Клеверли, который с шести ярдов расстрелял ворота «Чифс».

К концу поединка стартовая активность «Кайзер Чифс» заметно поугасла, и гол Фрейзера Кэмпбелла, еще одного вышедшего на замену игрока, подвел окончательный итог встречи.

На самом деле, результат не так важен. Главная цель пребывания «Юнайтед» в Южной Африке заключалась в подготовке команды к предстоящему сезону, но, все же, всегда приятно видеть «Редс» в победителях.