Юнайтед — Челси: отчет о матче

«Манчестер  Юнайтед» в третий раз в своей истории стал лучшей командой Европы в серии пенальти в финале Лиги Чемпионов, победив «Челси» со счетом 6-5.

Эдвин Ван дер Сар стал в итоге, тем человеком, который воплотил мечту «редс» о «Дубле» в реальность, когда сумел отразить с 11-метровой отметки форварда «Челси» Николя Анелька. Джон Терри также не забил с «точки», когда его удар мог принести «синим» европейский кубок.

До этого, в основное время матча, Кристиано Роналдо вывел «Юнайтед» вперед ударом головой, заставив капитулировать Чеха, а затем Фрэнк Лэмпард сравнял счет в уже в добавленные арбитром к первому тайму минуты.

Сэр Алекс Фергюсон удивлен многих журналистов, и без сомнения своего коллегу Авраама Гранта, выпустив на правый фланг полузащиты Оуэна Харгривза, в центре поля места заняли Пол Скоулз и Майкл Каррик, а слева разместился Кристиано Роналдо. Пару нападающих составили Уэйн Руни и Карлос Тевес. Отсутствие на скамейке запасных Гари Невилла и Луиса Саха было вполне объяснимо - обоих весь сезон мучают травмы, а вот то что в заявку не попал кореец Парк стало  еще одним сюрпризом.

«Лужники» окрасились в клубные цвета двух финалистов, и болельщиков «Юнайтед» как всегда было хорошо слышно в матче на выезде. «Юнайтед» начал игру чуть живее соперника, и Харгривз выполнил пару неплохих прострелов с правого фланга.

«Юнайтед» временно остался  в десятером, когда Полу Сколзу пришлось прибегнуть к помощи медиков, после того как в столкновении с Клодом Макалеле Полу разбили нос. Оба игрока получили по предупреждению от рефери, и к счастью рыжеволосый полузащитник «красных дьяволов» смог вернуться на поле, чтобы сыграть свою роль в первом голе в этом матче.

Хорошая комбинация Скоулза и Брауна на правом фланге позволила Уэсу сделать нацеленную подачу в штрафную, и Роналдо в высоком прыжке, головой отправил в угол ворот Чеха свой 42-й мяч в нынешнем сезоне.

«Челси», который поначалу не слишком шел вперед, почти тут же ответил мощным ударом Баллака но мяч пролетел над перекладиной, а на 34--й был близок к тому, чтобы сравнять счет. После навеса с фланга под давлением всё того же Баллака Фердинанд пробил по своим воротам, но Ван дер Сар оказался начеку и сумел ликвидировать опасность.

«Юнайтед» тут же ответили опаснейшей атакой. Руни передачей на 45 метров бросил в прорыв Роналдо, и  португалец сделал прекрасный прострел на Карлоса Тевеса. Аргентинец бил головой практически в упор, но Чех выручил своих партнеров, а спешивший на добивание в этом эпизоде Майкл Каррик с линии штрафной промахнулся. «Юнайтед»  дважды упустил прекрасный шанс увеличить счет в свою пользу.

Уверенность «Юнайтед» росла, и Роналдо частенько заставлял изрядно потеть на своём фланге Майкла Эссьена. За две минуты до перерыва Харгривз овладел мячом, продвинулся вперед и отдал пас направо Руни. Уэйн сделал хороший прострел в центр штрафной, где мяч пролетел мимо Макалеле, а Тевесу не хватило сантиметров, чтобы из под защитника нанести удар по воротам.

На другой половине поля Рио Фердинанд получил предупреждение за то, что сбил Лэмпарда на линии штрафной, но к удовольствию болельщиков «Юнайтед» крученый удар Баллака со штрафного прошел над перекладиной ворот Ван дер Сара.

Казалось, что первый тайм так и закончится с преимуществом «Юнайтед», но именно в этот момент «Челси» сравнял счет. Мяч после удара с дальней дистанции Майкла Эсьена причудливым образом срикошетив от Видича и Фердинанда, оказался у Лэмпарда, Эдвин выходя из ворот поскользнулся на мокром газоне, и не успел накрыть удар полузащитника «синих».

Воодушевленные  таким не развитием событий подопечные Гранта после перерыва перехватили инициативу. Эссьен прорвался по флангу, сместился в центр и нанес мощный удар, который к частью, прошел нал перекладиной ворот голландского стража ворот «Юнайтед» .

Затем Видич сумел прервать передачу Джо Коула, которую уже поджидал Дрогба, а потом Рио Фердинанд дважды выручал своих партнеров. За 12 минут до конца манкунианцы облегченно вздохнули, когда Дрогба нанес коварный удар по воротам Ван дер Сара , но «Юнайтед» спасла штанга.

В дополнительное время Фергюсон заменил Скоулза на Гиггза и валлиец стал рекордсменом по числу проведенных матчей за клуб, для которого эта игра стала 759-й. Однако, Лэмпард едва не испортил Гиггзу праздник, когда мощнейшим ударом потряс перекладину.

Сам рекордсмен едва не забил, когда Эвра прорвался в штрафную и отбросил мяч под удар Райану. Казалось гола не миновать, но Джон Терри головой успел выбить мяч с линии ворот.

Второй тайм добавочного времени сопровождался потасовками игроков и в результате одной из них Дрогба был удален с поля за удар Видича, а Тевес и Баллак удостоились предупреждений от Любоша Михеля.

В серии пенальти «Челси» сначала получил преимущество, после того как Роналдо не смог переиграть Чеха, но затем поскользнувшись на мокром газоне с 11-метровой промахнулся капитан Челси" Джон Терри, когда мог решить судьбу кубка в пользу команды Абрамовича, а последний удар Анелька в прекрасном стиле отразил Эдвин Ван дер Сар, что и принесло «Юнайтед» третий Кубок Европейских Чемпионов в клубной истории, и «дубль» по итогам нынешнего сезона.