Юнайтед — Барселона: отчет о матче

Перед матчем на трибунах появилась живая надпись: Believe (Верим). Теперь мы это сделали. «Манчестер Юнайтед» едет в Москву!

И по счастливой иронии судьбы именно Пол Скоулз, человек, который вместе с Роем Кином пропустил финал Лиги Чемпионов 1999 года, забил гол, который вывел «красных дьяволов» в финал нынешнего сезона.

Перед матчем «Юнайтед» понес существенные потери, поскольку Неманья Видич и Уэйн Руни из-за травм не попали даже в заявку на эту игру. Видич не сумел восстановиться от удара по лицу, полученном в матче с «Челси» от Дидье Дрогба в минувшую субботу, а Руни испытывал проблемы с бедром.

К счастью, Уэс Браун уже заменял Видича неделю назад на «Камп Ноу». А Руни, который забил несколько важных голов команды в этом сезоне, заменил аргентинец Карлос Тевес.

В свою очередь «Барселона» по мнению многих в Каталонии переживает кризис. Однако, Франк Райкард дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам в прошедшем туре чемпионата Испании против «Депортиво», и «сине-гранатовые» приехали на «Олд Траффорд» посвежевшими и готовыми к борьбе за Кубок Лиги Чемпионов - свой оставшийся единственным возможным трофей в этом сезоне.

«Олд Траффорд» гудел в нетерпении, и атмосфера была столь же  воодушевляющей, как это бывает практически всегда на домашней арене манкунианцев уже в течение многих лет. Но сердца многих замерли, когда на первой же минуте матча Лионель Месси  прорвался в штрафную и Пол Скоулз нарушил правила., но арбитр Герберт Фандель показал, что нарушение было до штрафной.

Полуфинальные матчи - это именно тот случай, когда больщики на трибунах имеют практически такое же значение, что и игроки на поле, и «красная армия» не собиралась подводить своих любимцев. Болельщики приветствовали каждый удачный дриблинг, пас, подкат и даже хорошо вброшенный аут. Ни для кого не стало сюрпризом, что первые 10 минут матча прошли достаточно нервно и лихорадочно в исполнении обеих команд. Когда же соперники немного успокоились, «Барселона» взяла на вооружение обычную тактику  выездных европейских матчей: они держали мяч, пытаясь успокоить трибуны и расстроить игроков «Юнайтед».

Для хозяев такая тактика каталонцев сюрпризом не стала, и они поймали «Барселону» на контратаке, когда та рискнула пойти вперед. На 14-й минуте проход Роналдо был остановлен Джанлукой Дзамбротой на линии штрафной, и тот, казалось, ликвидировал угрозу, выбив мяч из под ног у португальца. Но тем самым итальянец лишь невольно откатил мяч под удар Полу Скоулзу, который пушечным ударом с 25-ти метров вогнал мяч в левую «девятку» ворот Виктора Вальдеса.

«Олд Траффорд» затянул подобающее моменту: «Paul Scholes, he scores goals», ведь рыжий полузащитник вновь выручил партнеров в одном из самых важных матчей сезона, как это уже не раз бывало в прошлом. Лучшее начало матча трудно было  себе представить.

«Барселона», разумеется, вовсе не собиралась моментально выкидывать белый флаг - стремительные проходы Месси и присутствие Самюэля Это’о были тому свидетельством. Через пять минут после того как «Юнайтед» вышел вперед, Месси, уйдя от Брауна, нанес отличный удар с линии штрафной, но опытный Ван дер Сар, вытянувшись во весь свой немалый рост с коварным выстрелом аргентинца справился.

На 25-й минуте подопечные сэра Алекса едва не увеличили своё преимущество в счете. Кристиано Роналдо хорошей передачей нашел Джи Сун Парка. Кореец решился пробить на технику, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот голкипера «Барсы».

Выстояв в натиске «Юнайтед», каталонцы и сами перешли в наступление. Деку дважды попытал счастья ударами с дальней дистанции, но англичане также не остались в долгу. Парк с правого фланга хорошим кроссом нашел голову Нани, но удар португальца со «второго этажа» прошел мимо цели.

«Редс» следовало проявить осторожность, потому что лидерство после первого тайма могло убаюкать команду, а «Барселоне» было достаточно забить  всего один мяч, чтобы в финале главного европейского клубного турнира участвовал именно испанский клуб.

Начало второго тайма в отличие от первых минут игры осталось за хозяевами. Сначала Абидаль не дал пробить Нани, а на 55-й минуте Тевес был близок к тому, чтобы сделать счет 2-0. Прекрасно разыгранная «стенка» с Роналдо позволила аргентинцу пробить с линии штрафной, но хорошо сыграл  Виктор Вальдес.

На 60-й минуте на поле вместо Иньесты появился бывший форвард «Арсенала» Тьери Анри, поскольку «Барселона» попыталась активизироваться и секунды спустя удар Деку с 35 метров со штрафного приняла на себя «стенка» манкунианцев.

Напряженность в матче возрастала, и для нейтрального болельщика, возможно, это лишь добавляло драматизма, но для болельщиков «Юнайтед», когда временами казалось, что преимущество «Юнайтед» висит на волоске, и этот волосок вот-вот оборвется, это был сущий кошмар. Хотя надо отдать должное болельщикам «красных дьяволов» - стадион практически ни на минуту не замолкал, поддерживая хозяев поля.

Осознавая, что надо держать мяч, «Барселона» имела огромное преимущество по этому игровому показателю - сэр Алекс заменил Нани и Скоулза на Райана Гиггза и Даррена Флетчера.

В заключительные десять минут матча  было не так много опасных моментов, хотя «Барселона» практически поселилась на половине поля «Юнайтед» и продолжала неуклонно давить на ворота хозяев. Анри напомнил о себе опасным ударом головой после розыгрыша углового, но Ван дер Сар очень точно выбрал позицию и мяч пришел прямо к нему в руки.

Последние шесть минут компенсированного арбитром времени казалось, никогда не кончатся, но «Юнайтед» мужественно защищался всей командой и сумел выстоять. Команда сэра Алекса может поковать чемоданы и заказывать билеты на 21 мая в московские «Лужники».

Follow, follow, follow, United are going to Moscow!