Юнайтед — Рома: отчет о матче

Карлос Тевес обеспечил «Манчестер Юнайтед» путевку в полуфинал Лиги Чемпионов и встречу с «Барселоной», после того как «редс» после матча на «Олд Траффорд» победили «Рому» по сумме двух матчей со счетом 3-0.

Перед ответным четвертьфинальным матчем сэр Алекс Фергюсон уже имел преимущество со счетом 2-0 и гол Тевеса во втором тайме, лишь окончательно подтвердил выход манкунианцев в полуфинал, где они встретятся с командой Франка Райкаарда.

Перед матчем разговоры сводились к тому примет ли участие в игре с итальянцами Рио Фердинанд.  После последних фитнесс-тестов было объявлено, что Рио выйдет на поле, однако стартовый состав сэра Алекса претерпел немалые изменения. Уэйн Руни, Кристиано Роналдо и Пол Скоулз остались на скамейке запасных, а Харгривз , Парк, Тевес, Андерсон и Гиггз составили атакующий квинтет, тогда как Каррик расположился перед четверкой защитников.

Поскольку Неманья Видич  травмирован, партнером Рио Фердинанда в центре обороны стал Джерард Пике. Микаэль Сильвестр, который проводил свой первый матч с сентября месяца, когда получил травму колена, занял место на левом фланге, а кроме того, на скамейке запасных появился капитан «Юнайтед» Гари Невилл, который год не играл  в основном составе клуба.

Выбор состава на этот матч сэром Алексом мог показаться осторожным, однако, хозяева не стали осторожничать и уже на 3-й минуте матча заработали угловой после хорошего прохода и подачи с правого фланга Оуэна Харгривза. Однако, последующий розыгрыш стандарта не смог использовать Парк.

«Редс» продолжали атаковать, несомненно, благодаря комфортному преимуществу, добытому в первом матче, имея в запасе два мяча, и в первые десять минут создали сразу несколько голевых моментов.

На 6-й минуте Гиггз хорошей передачей в разрез вывел Парка на ударную позицию, но кореец промахнулся из хорошей позиции.

Минуту спустя Тевес отправил корейца в прорыв по правому флангу. Парк вернул мяч аргентинцу, но уже в центр штрафной, однако, Карлитос мог и получше пробить головой, после удара, которого мяч прошел мимо цели. Тоже самое можно сказать и про Уэса Брауна, который на 9-й минуте также головой отправил мяч над перекладиной после подачи Гиггза от углового флажка, хотя бить защитнику никто не мешал.

Еще через 60 секунд Оуэн Харгривз оказался перед воротами благодаря прекрасному пасу Гиггза, но Дони сумел перевести удар полузащитника сборной Англии на угловой.

«Рома», кажется, была несколько шокирована такими скоростями «Юнайтед» в начале матча, но и у гостей появляются хорошие шансы забить на 14-й минуте. Даниэле Де Росси делает отличную передачу в разрез на Мирко Вучинича, но коварный удар черногорца низом четко ловит ван дер Сар. Последовавший за ним выстрел с линии штрафной уже римского бразильца Мансини также стал добычей голландца.

Хозяева продолжили атаковать, и снова  были близки к цели спустя всего две минуты. Тевес мастерски останавил мяч грудью после передачи Брауна и отправил в прорыв по правому флангу Оуэна Харгривза. Его великолепный прострел находит Гиггза на другом фланге штрафной, но удар валлийца низом снова отражает Дони.

На 23-й минуте Гиггз и Харгривз снова проводят отличную комбинацию, однако Кассетти и Жуан совместными усилиями в последний момент ликвидируют угрозу.

Секунды спустя Харгривз вновь мастерски проходит справа и делает прострел в штрафную, который все пропускают. Однако, мяч попадает к Андерсону, который мощно бьет с линии штрафной.  И Дони вновь на высоте, хотя Гиггз и Тевес уже спешили на добивание в случае ошибки голкипера «Ромы».

Главный эпизод первого тайма произошел на 29-й минуте, когда римляне получили право на пенальти. Ван дер Сар кулаками сумел выбить мяч после удара Вучинича, но кожаный снаряд отлетел к Мансини, который ворвался в штрафную и был сбит Брауном. Рефери без колебаний указал на точку, и хотя защитник доказывал арбитру, что он играл в мяч, Уэс задел также и ногу своего соперника.

Когда Даниэле Де Росси установил мяч на 11-метровой отметке «Олд Траффорд» замер, а через секунду взорвался радостью, потому что итальянец пробил над перекладиной. От отчаянья Де Росси натянул на голову футболку, стремясь скрыться от 76 тысяч глаз болельщиков «Юнайтед», которые вздохнули с облегчением, поскольку римляне упустили отличный шанс вернуться в борьбу за путевку в полуфинал.

В концовке первого тайма «Юнайтед» больше сосредоточился на игре в обороне, где судя по всему, Рио Фердинанду пришлось бороться с последствиями травмы полученной в игре с «Боро», но к счастью, столп обороны хозяев смог вновь появиться на поле после перерыва.

В четвертьфинальном противостоянии оставалось сыграть последний акт и римляне осознавали, что время работает против них. А посему гости весьма рьяно взялись за дело и первые 15 минут второго тайма больше владели мячом. На 57-й минуте Микаэль Сильвестр ценой неимоверных усилий блокировал мяч после того, как он на углу штрафной попал к Таддеи. Итальянец уже был готов пробить с убойной позиции, но француз бросился под этот мяч и сумел отвезти угрозу. После углового Жуан хорошо бил головой, на ван дер Сар оказался на месте.

Судьба матча решилась на 70-й минуте, когда «Юнайтед» забил заслуженный гол. Тевес подобрал мяч в центре поля и отправил его на правый фланг Харгривзу. Полузащитник вернул мяч аргентинцу кроссом уже в центр штрафной, и Тевес в падении головой переправил его в дальний угол ворот Дони, приведя в дикий  восторг трибуны «Олд Траффорд».

Хозяева продолжали вести игру и у Парка была еще одна возможность для взятия ворот, но Дони не позволил корейцу пробить точно и мяч опустился на сетку его ворот лишь сверху.  Кроме того, за 10 минут до конца матча на поле наконец-то вернулся капитан команды, Гари Невилл, который провел этот временной отрезок в роли… полузащитника!

Честно говоря, «Юнайтед» на славу потрудился в Риме, чтобы чувствовать себя в родных стенах более чем уверенно, но профессионально сделав свою работу на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» снова вышли в полуфинал. В прошлом сезоне они не смогли пройти «Милан» , но на этот раз у них есть возможность всё сделать как надо.