Юнайтед — Астон Вилла: отчет о матче

В день когда «Арсенал» едва окончательно не лишился шансов на титул, «Манчестер Юнайтед» своей игрой  послал убедительное сообщение «канонирам» и «Челси» о своих претензиях на чемпионство.

Голы Кристиано Роналдо, Карлоса Тевеса и, что особенно приятно, «дубль» Уэйна Руни позволили «Юнайтед» более чем убедительно обыграть «Астон Виллу» на своем поле. Матч завершился со счетом 4-0, но цифра забитых мячей могла быть значительно больше. Это был лучший матч подопечных Фергюсона в нынешнем сезоне. С учетом того, что в первенстве осталось провести всего 6 матчей, игра стала убедительным заявлением «красных дьяволов» о намерениях повторить свой прошлогодний успех.

Тут было всё, что хочет видеть болельщик на  поле - голы, потрясающее мастерство, нацеленность всей команды на ворота, словом, роскошный футбол. У «Виллы» просто не было шансов остановить «Юнайтед». Гости приехали на «Олд Траффорд» с целью обыграть дома красную половину Манчестера впервые за 25 лет ( последний раз они выигрывали со счетом 1-2 в ноябре 1983 года) и прервать серию побед парней сэра Алекса, состоящую из 13-ти матчей.

Босс «Виллы» Мартин О’Нилл говорил о своём намерении прервать гегемонию манкунианцев несмотря на то, что его команда набрала всего два очка в последних четырех матчах,  и он поставил в нападение мощных Джона Карью и Марлона Хервуда, а на флангах расположились скоростные Эшли Янг и Габриэль Агбенлахор. Ранее «Арсенал» проявил недюжинную волю к победе и вдесятером сумел отыграть два мяча, а в итоге победил «Болтон» со счетом 3-2, так что хозяева совершенно ясно осознавали важность восстановления своего шести очкового преимущества над «канонирами».

У хозяев не было времени на раскачку после воскресной победы над «Ливерпулем» со счетом 3-0, не в последнюю очередь потому, что перед матчем разразился настоящий ливень. «Небесная канцелярия» вынудила  соперников играть на высоких скоростях.

«Вилла» первой создала опасный момент в этой встрече, когда Уэс Браун блокировал удар Эшли Янга по воротам слета на четвертой минуте. Это привело к нескольким угловым подряд у ворот хозяев, и гости сразу дали понять, что располагают атакующей мощью.

Уэйн Руни был одним из главных действующих лиц в атаке «Юнайтед» и на пятой минуте Найджел Рео-Кокер был вынужден выбивать мяч после его навеса за линию ворот, а затем после углового, лишь отважный Мартин Лаурсен встал на пути мяча после его мощнейшего удара слета.

Спустя некоторое время Кристиано Роналдо нанес коварный удар слета в нижний угол, и Скотту Карсону пришлось вытягиваться в струнку, чтобы перевести мяч на угловой. После подачи от углового флажка, Уэс Браун, явно вошедший во вкус после гола, забитого «Ливерпулю» на прошлой неделе, мощно пробил головой, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

На 17-й минуте «Юнайтед» прорвал оборону гостей. Автором гола снова стал Роналдо, кто же ещё?! Этот гол стал для него 35-м в сезоне. После того как Барри и Боума не смогли вынести мяч после углового, он попал к Роналдо. Португалец не стал терять времени даром, и, воспользовавшись тем, что Карсону закрыли обзор, пяткой, через ноги Лаурсена отправил мяч в ворота.

В Роналдо радует то,  что с учетом количества его голов, радость от забитого мяча  у него нисколько не уменьшается. Он отмечает голы так, как будто это его первый мяч в сезоне. После того, как португальский вингер уже традиционно получил пару ударов по ногам от игроков соперника, пытающихся его остановить, на 33-ей минуте игры он великолепной передачей сотворил второй гол «Юнайтед». В результате прекрасной комбинации с участием начавшего движение к воротам Тевеса, Руни и Скоулза, португалец получил от Пола мяч на фланге и  подкрутил его на дальнюю штангу, где аргентинец в падении головой замкнул передачу партнера, не оставив Карсону никаких шансов. Отличный гол. Великолепная комбинация, разыгранная как по нотам. Защитники «Виллы» могут лишь стоять и восхищаться.

Начало второго тайма показало, что зрителей ждет продолжение увлекательно зрелища, показанного в первые 45 минут. «Юнайтед» тут же получил шанс забить третий гол. После игры в одно касание с  Тевесом, Руни вышел один на один с Карсоном. Всем на трибунах очень хотелось, чтобы Уэйн попал в ворота, но мяч пролетел рядом со штангой. Не забивая уже в шести последних матчах, Руни, наверно, почувствовал, что и на этот раз удача от него отвернулась и забить так и не получиться.

Тут же в редкой контратаке, которую начал дальним ударом Карсон, Шон Мелони оказался прямо перед Кушчаком,но полузащитник, заменивший в конце первого тайма Карью, промахнулся, направляя мяч в дальний угол польского стража ворот хозяев. Следующие минуты доказали, что «Вилла» упустила свой реальный шанс вернуться в игру.

На другом конце поля Роналдо пробил с лета после кросса Скоулза и мяч рикошетом от Лаурсена попал в перекладину. А затем настал момент, которого ждал едва ли не весь «Олд Траффорд»-  Руни забил свой первый гол в чемпионате, начиная с октября.  Роналдо, находясь спиной к воротам, пяткой гениально переправил мяч на ход Уэйну. Форвард хозяев обыграл Карсона и хладнокровно отправил мяч в сетку, а весь стадион облегченно вздохнул.

К чести «Астон Виллы», гости не бросили играть. Кушчак был вынужден спасать партнеров и переводить мяч через перекладину после удара всё того же Мелони.  Затем Руни сначала поразил штангу ворот соперника, а потом  мяч после его удара с 18-ти метров задел сетку с внешней стороны ворот.

Однако, через пять минут настырный нападающий хозяев  всё-таки  забил свой второй гол в этом матче. Роналдо отдал мяч налево находящемуся в штрафной площади партнеру, и Руни хладнокровно поразил ближний угол ворот Карсона.

Нападающему сборной Англии не удалось оформить хет-трик после прекрасной передачи вышедшего на замену Харгривза, когда он забил свой третий гол, но судья на линии справедливо  поднял флажок- офсайд.

Однако, судя по всему, это не слишком огорчило сэра Алекса Фергюсона, для которого эта победа стала 700-й в качестве наставника клуба, а его подопечные образцово выполнили задачу, показав искрометный футбол и еще на один шаг приблизились к сохранению своего чемпионского титула.