Юнайтед — Портсмут: отчет о матче

Надежды «Юнайтед» на Требл в этом сезоне умерли в субботу в матче с «Портсмутом» на «Олд Траффорд». Но как этот четвертьфинал Кубка Англии закончился не победой «редс» остается загадкой. Это можно назвать судьбой, невезением или просто тем, что называется «не день «Юнайтед».

«Портсмут» забил победный гол на 78-й минуте, реализовав пенальти, после того как Томаш Кущчак был удален за фол последней надежды по мнению арбитра, и поскольку хозяева к тому времени использовали уже весь лимит замен, в воротах его место занял защитник Рио Фердинанд. Но этот гол настолько противоречил всему ходу игры, что было ощущение того, что манкунианцев ограбили среди бела дня.

«Юнайтед» может испытывать чувство глубокого разочарования и несправедливости. На 7-й минуте матча арбитр не назначил очевидный пенальти за нарушение в штрафной против Роналдо, и это было лишь одно из многочисленных решений арбитра, которые вызывали ярость сэра Алекса Фергюсона.

Тренер «Юнайтед» сделал три замены в составе по сравнению с последним матчем в Лионе, выпустив на поле в стартовом составе Пола Скоулза, Оуэна Харгривза и Карлоса Тевеса. В последний момент место травмированного Луиса Саха место на скамейке запасных «красных дьяволов» занял Джи - Сун Парк.

Независимо от того, какой состав на матч выставляет на игру сэр Алекс Фергюсон он несет на себе все признаки фирменного знака игры «Юнайтед», и хозяева начали игру с четкой задачей: пройти в следующий круг турнира.

На седьмой минуте игры  арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота гостей. Руни прекрасной передачей нашел Роналдо. Португалец, обыграв Нико Кранчара вошел в штрафную, где Сильвен Дистин сбил его в борьбе за мяч. Пенальти был более чем очевиден. Однако арбитр матча Мартин Аткинсон показал, что можно продолжать играть. Сэр Алекс Фергюсон был вне себя от злости подобным решением судьи и даже покинул своё место на скамейке запасных, чтобы выразить своё возмущение у кромки поля.

Чувство несправедливости по отношению к «Юнайтед» ощущалось на всем протяжении матча. И когда Папа Буба Диуп схватил Роналдо за футболку, он получил предупреждение, хотя это было небольшим утешение для хозяев. «Портсмут» придерживался четкой тактики, которая заключалась в том, чтобы остановить португальского вингера хозяев любыми возможными средствами.

Гости, оставив впереди одинокого Нванко Кану, четко сделали ставку на то, что ключевым звеном в атаке «помпи» станет линия полузащиты. И на 15-й минуте игры Эдвину ванн дер Сапу пришлось впервые вступить в игру, когда Нико Кранчар, возможно, лучший игрок «Портсмута» в этом матче, попытал счастье ударом с 30 метров. Голландец со второй попытки четко зафиксировал пойманный мяч, хотя он доставил бы ему, наверно, больше хлопот, если бы удар не пришелся прямо в голкипера.

На 20-й минуте игры, подопечные Харри Реднаппа должны были проигрывать со счетом 1-0, если бы не самоотверженная игра Глена Джонсона. Тевес прошел по правому флангу и прекрасной передачей вывел Руни один на один с Джеймсом. Форвард «Юнайтед» не сумел в одно касание обработать мяч, и Джеймс справился с его ударом. Однако, кожаный снаряд отскочил к Тевесу, который послал его в ворота и, казалось, что гол неминуем, но в последний момент Глен Джонсон сумел головой вынести его с линии ворот «Портсмута».

Вскоре после этого арбитр вновь отклонил требования хозяев о назначении пенальти, когда Джон Утака сбил Нани в штрафной, хотя справедливости ради надо сказать, что это  нарушение было менее очевидным, чем в случае с Роналдо.

«Юнайтед» много атаковал в первом тайме, проводя острые контратаки, но манкунианцам не хватало последнего паса и завершающего удара. Да и навесы и прострелы хозяев выглядели не столь опасно, чтобы привести в замешательство таких опытных защитников «Портсмута» Дистин, Кембэлл и Хрейдарссон.

Кущчак в перерыве заменил в воротах хозяев Эдвина ван дер Сара, но в целом рисунок игры мало изменился- «Портсмут» продолжал пытаться гасить атаки «Юнайтед» мощной средней линией, рефери порой действовал слишком педантично, принимая временами странные решения, а хозяева по-прежнему не могли забить.

Первый опасный момент во втором тайме «Юнайтед» создал после хорошей комбинации Тевеса и Руни, но Джеймс сумел отразить мощный удар Нани. На 58-й минуте хозяева были еще ближе к цели. После подачи Нани с углового в сутолоке у ворот Видич, Тевес и Скоулз пытались отправить мяч в ворота «Портсмута», но их попытки заблокировали защитники, а подобравший мяч Роналдо  с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Время шло, а «Юнайтед» продолжал транжирить моменты. Роналдо пробил мимо после хорошей игры в одно касание с Руни а хатем промахнулся после удара головой, использовав подачу своего соотечественника Нани.

Поняв, что хозяева никак не могут взломать прочную оборону «Портсмута», Фергюсон решился на двойную замену – Андерсон и Каррик заменили Харгривза и Тевеса, и тренер «Юнайтед» решил заканчивать игру по схеме 4-3-3, выдвинув в нападение Роналдо, Нани и Руни.

Но «Юнайтед» продолжает отчаянно не везти. Роналдо с линии штрафной делает прекрасную передачу пяткой и выводит на ворота Каррика. Майкл обыгрывает Джеймса, но бьет слишком слабо и Дистин успевает вынести мяч с линии ворот. Вскоре после этого мяч рикошетом от голкипера «помпи» угодил в стойку ворот гостей после удара слета Патриса Эвра, а затем Кэмбелл выбивает мяч после навеса Нани.

Как оказалось, «Портсмут» приготовил для хозяев кинжальный удар. За 12 минут до конца матча гости организовали быструю контратаку, которая закончилась тем, что Барош получив передачу от Кранчара, вышел один на один и Кушчак сбил его в штрафной. Красная карточка стала слишком суровым наказанием для поляка, потому что Руни и Андерсон уже контролировали линию ворот.

Ключевым стал вопрос кому занимать место в воротах. Первоначально взять на себя роль стража ворот вызвался Руни, но его атакующий потенциал был нужен команде впереди, и в ворота встал Рио Фердинанд. Однако, хотя Рио и угадал направление полета мяча, отразить удар Салли Мунтари он не смог.

В оставшиеся время хозяева пытались что-то изменить, но, несмотря на то, что, безусловно, не заслуживали поражения в этом матче, уступили «Портсмуту» дорогу в полуфинал Кубка Англии.