Лион — Юнайтед: отчет о матче

Гол, забитый на последних минутах матча Карлосом Тевесом, позволил «Юнайтед» сравнять счет и получить небольшое преимущество над «Лионом» перед ответной игрой 1/8 финала на Лиги Чемпионов на «Олд Траффорд».

Тевес забил гол на 87-й минуте матча, после того, как один из самых талантливый молодых французских футболистов Карим Бензема, продемонстрировав индивидуальное мастерство, отправил мяч в ворота Ван дер Сара в начале второго тайма. Гол Бенземы вполне мог принести «Лиону» победу, и у  французов были для этого моменты, но у футбола свои законы.

«Юнайтед» отправился в Лион после того, как разгромил «Арсенал» в Кубке Англии со счетом 4-0. Несмотря на то, что в том матче Даррен Флетчер продемонстрировал, наверно, свою лучшую игру, в Лионе ему пришлось довольствоваться местом на скамейке запасных вместе с Томашем Кушчаком, Майклом Карриком, Джоном О Ши, Нани, Луисом Саха и Тевесом.

Перед матчем сэр Алекс Фергюсон признал, что некоторым игрокам не повезло остаться в запасе, после того как показали прекрасную игру в Кубке Англии, но объяснил это своё решение тем, что команде нужны более опытные игроки на выездном матче в Европе.

Конечно, никто из состава «красных дьяволов» не может похвастаться наличием такого опыта как у Райана Гиггза. Он, не раздумывая, отправил победный мяч в ворота «Лилля» со штрафного во время последнего визита «Юнайтед» во Францию на этой же стадии в прошлом году, и сегодня, почти через 14 лет после своего дебюта в Лиге Чемпионов, валлиец присоединился к игрокам, которые провели по 100 матчей в этом турнире.

И 11-й номер гостей рьяно взялся за дело с самого начала матча. Но к счастью для хозяев, владение мячом «Юнайтед» обычно заканчивалось тем что атака гостей упиралась в центральных защитников «Лиона».

Хозяева  же сосредоточили своё внимание на левом фланге, где левый защитник Фабио Гроссо старался как можно чаще подключаться к атакам своих партнеров. Именно Гроссо сделал передачу, которая едва не привела к тому, что «Лион» открыл счет на 7-й минуте. Сидней Гову был первым на мяче, но его удар успел блокировать Патрис Эвра, который ценой огромных усилий удалось отвести угрозу от своих ворот.

В результате углового в исполнении хозяев, Карим Бензема лишь немного не дотянулся до мяча на дальней штанге, и его сумел поймать Эдвин ван дер Сар. Это был лишь полумомент но сэр Алекс призывал своих подопечных к большей концентрации при исполнении соперником стандартных положений, помня об умении полузащитника «Лиона» Жуниньо доставлять мяч в опасные точки в штрафной площади.

Жуниньо попытал счастье дальним ударом на 20-й минуте, а минуту спустя Рио Фердинанд едва не поразил собственные ворота после неудачной срезки назад.

Первый реальный шанс для взятия ворот появился у Уэйна Руни на 25-й минуте. Райан Гиггз разрезал передачей оборону «Лиона» и когда форвард гостей получил мяч, он на скорости обошел Себастьяна Скиллачи и последней преградой на пути Уэйна оставался лишь Григори Купе. Руни пробил, но опытный голкипер не сплоховал в этом эпизоде и сумел справиться с ударом низом нападающего «Юнайтед».

Затем Бензема опасно пробил выше ворот в составе хозяев, а Пол Скоулз в ответ на это выдал шикарную передачу Райану Гиггзу, но в последний момент удар валлийца блокировал бывший защитник «Ньюкасла» Жан- Ален Бумсонг.

На 33-й минуте Энтони Ривейр нарушил правила в борьбе с Кристиано Роналдо и получил предупреждение, которое исключает участие этого 28-летнего футболиста в ответной игре на «Олд Траффорд». Спустя всего три минуты в блокноте испанца Луиса Медины Канталехо появилась фамилия шведа Кима Чельстрема, который сбил всё того же Роналдо в центральном круге.

Первым «горчичник» в составе «Юнайтед» заработал Оуэн Харгривз, когда свалил практически на линии штрафной площади Сиднея Гову, однако Бумсонг, который слишком решительно советовал арбитру наказать Харгривза, в итоге тоже увидел перед собой желтую карточку.

Несмотря на предупреждения, игра не выходила за рамки дозволенного, хотя Жуниньо весьма грубо прямой ногой атаковал Райана Гиггза незадолго до перерыва. Это дало «Юнайтед» шанс на опасный свободный удар. Роналдо подал мяч в штрафную, но Купе сумел перевести кожаную сферу на угловой. После последовавшего затем навеса Гиггза от углового флажка, Роналдо сумел дотянуться до мяча и пробил головой, но мяч пролетел мимо ворот.

Это был,  пожалуй, последний существенный игровой эпизод в первом тайме и сэр Алекс остался вполне доволен действиями своих подопечных в первые 45 минут, подтвердив свое желание «покинуть «Жерлан» с очень важным мячом, забитым на выезде».

После перерыва гости не помчались сломя голову его забивать, хотя вначале второго тайма «Манчестер Юнайтед» практически беспрерывно владел мячом.

А потом вопреки течению игры «Лион» вышел вперед на 54-й минуте. Карим Бензема получил мяч на линии штрафной и несмотря на то, что находился в окружении трех игроков «Юнайтед» сумел нанести удар низом и мяч от штанги влетел в сетку ворот Ван дер Сара.

Это стало болезненным ударом для «Юнайтед», который начал второй тайм весьма активно, и лишний раз стал напоминанием о том, насколько тонкой в Лиге Чемпионов может быть грань между успехом и поражением.

После пропущенного мяча гости пошли вперед, стремясь сравнять счет, и сэр Алекс решил придать дополнительной мощи этому импульсу, предпочтя опыту энергичность и энтузиазм, и вместо Скоулза, выпустил на поле Тевеса, а Гиггза на левом фланге полузащиты заменил юный Нани.

Вышедшие на замену игроки тут же оказались в центре событий, и «Лион» в итоге увидел мяч в своих воротах, но у Уэйна Руни арбитры справедливо зафиксировали положение «вне игры», когда он головой отправил мяч в цель после навеса Нани.

«Юнайтед» продолжал оказывать давление на ворота Купе, но «Лион» самоотверженно оборонялся, несмотря на все усилия англичан. И хотя голкипер хозяев Купе сумел отразить мощный удар Роналдо, а затем защитники накрыли выстрел вышедшего на замену Каррика, «красные дьяволы» своего добились.

Оборона французов дала маленькую трещину, и за три минуты до конца матча этим воспользовался Карлос Тевес. Фред не смог прервать навес Нани на дальнюю штангу, и аргентинец отправил мяч под перекладину ворот хозяев.

В футбольной истории останется ничейный счет матча на «Стад Жерлан», но «Юнайтед» проводит ответную игру на «Олд Траффорд», что дает ему некоторое преимущество в двухраундовом противостоянии.