Юнайтед — Арсенал: отчет о матче

«Юнайтед»  самым невероятным образом стер в памяти болельщиков воспоминания о поражении в манчестерском дерби, одержав потрясающую победу со счетом 4-0 над «Арсеналом» и забронировал себе место в четвертьфинале Кубка Англии.

«Редс» продемонстрировали энергичную высококлассную игру, украсив ее множеством голов и, возможно, нанесли сопернику психологический удар в чемпионской гонке.

Уэйн Руни открыл счет на 16-й минуте,  а Даррен Флетчер четыре минуты спустя удвоил преимущество хозяев. Нани сделал счет 3-0 за семь минут до перерыва, и Флетчер забил свой второй гол в матче на 74-й минуте.

Сэр Алекс сделал пять изменений в составе, по сравнению с тем, который проиграл «Манчестер Сити» на прошлой неделе. Руни и Патрис Эвра вернулись на поле после отбытия дисквалификаций, и  Парк, Флетчер и Каррик также появились в стартовом составе. Райан Гиггз, Кристиано Роналдо и Оуэн Харгривз получили возможность отдохнуть, и, несомненно,  с прицелом на предстоящий матч с «Лионом» в Лиге Чемпионов в ближайшую среду.

«Юнайтед»  проводил кубковый матч по схеме 4-5-1 и единственный  чистый форвард в составе хозяев Уэйн Руни получал постоянную  мощную поддержку в лице пяти полузащитников – Флетчера, Нани, Парка, Каррика и Андерсона, который и создал первый опасный момент в игре. На 8-й минуте, Андерсон  слету поймал мяч после неудачной попытки гостей блокировать кросс Патриса Эвра.  Его хороший удар низом  получился весьма опасным, но голкипер «Арсенала» Йенс Леманн был начеку и забрал мяч в нижнем правом углу своих ворот.

«Редс» продолжали атаковать,и Руни с Флетчером были близки к тому, чтобы воплотить преимущество «Юнайтед» голы. К счастью для «канониров» их немецкий голкипер был готов к этой ситуации и выручил свою команду.

Рио Фердинанд исполнявший в этом матче роль капитана отметил к программке к этой игре, что команда настроена забыть о  поражении в дерби на прошлой неделе, и они сделали к этому первый шаг уже на 16-й минуте.

«Арсеналу» не удалось вынести мяч после углового, поданного Нани с левого фланга, что позволило Андерсону головой переправить мяч  к воротам соперника. Кожаный снаряд попал к неприкрытому Руни, который также ударом головой переиграл Леманна, и с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Это был лишь третий гол Руни, который он забил головой, первый раз он это сделал в прошлогоднем матче с «Арсеналом» на выезде, в котором «канониры» победили со счетом 2-1.

Открыв счет, Руни сыграл свою роль и в организации второго мяча в ворота «Арсенала» четыре минуты спустя. Уэйн из центра поля сделал пас Андерсону, который в свою очередь переправил мяч на левый фланг Нани. Португалец накрутил защитника практически у лицевой линии и сделал передачу в штрафную площадь, где Флетчер опередил Галласа, и головой отправил второй мяч в ворота Леманна.

Это был первый гол шотландца в нынешнем сезоне, и лишь 7-й матч Флетчера в стартовом составе. Даррен полностью заслужил этот гол своими отличными действиями на поле, особенно в первом тайме.

Через минуту Руни снова едва не забил, после блестящей передачи с фланга вездесущего Флетчера.

Атмосфера на «Олд Траффорд» стала еще более благодушной, после известия о том, что «Ливерпуль» вылетел из Кубка Англии, проиграв «Барнсли», и болельщики стали еще активнее поддерживать своих любимцев, что, несомненно, способствовало третьему голу хозяев за семь минут до перерыва. Каррик подобрал мяч в центре поля, и сделал великолепную передачу на Нани. Португалец на этот раз не стал торопиться, хладнокровно подработал мяч себе под удар и ударом низом в дальний угол отправил его в ворота Леманна.

«Редс» продолжали наступать и после перерыва. Каррик сделал передачу Парку, который обыграл Траоре и отправил мяч Руни, который в одно касание пробил по воротам. Впрочем, Леманн оказался на месте и отразил мяч.

Какие-то шансы «Арсенала» вернуться в игру были похоронены на 49-й минуте, когда Эммануэль Эбуэ был удален с поля, после того как пошел прямой ногой на Патриса Эвра, хотя телевизионные повторы показали, что красная карточка была слишком суровым наказанием  от Алана Уайли.

Дуэль Руни и Леманна продолжилась на исходе часа игры, когда немецкий голкипер еще раз не позволил забить форварду манкунианцев, после того как Андерсон вывел его к воротам прекрасной передачей.

Находясь большую часть матча под нешуточным давлением, «Арсенал» создал первый опасный момент лишь на 64-й минуте. Но удар головой Эдуардо не сильно смутил Эдвина ван дер Сара.

Спустя шесть минут Арсен Венгер провел тройную замену, выпустив на поле Фламини, Адебайора и Сендероса, но она практически не внесла изменений в ход матча. Пол Скоулз и Луис Саха также вошли в игру, а Уэйн Руни и Андерсон под овации трибун покинули поле.

На 74-й минуте «Юнайтед» забил четвертый гол. Нани  кроссом отправил мяч на дальнюю штангу, где Флетчер вновь головой переиграл Леманна, оформив «дубль» в этом матче.

Когда матч подходил к концу «Олд Траффорд» стал скандировать: «Вы вылетаете вместе со скаузерами». Но важнее всего то, что «Юнайтед» сумел пережить непростую для себя мюнхенскую  неделю, и в кубковом матче с «Арсеналом» всё расставил по своим местам.