Юнайтед — Тоттенхэм: отчет о матче
Гол Карлоса Тевеза и два мяча Кристиано Роналдо помогли «Юнайтед» выйти в пятый раунд Кубка Англии.

«Шпоры» приехали на «Олд Траффорд» в боевом настроении и даже сумели выйти вперед на 24-й минуте, но терпение и мастерство «красных дьяволов» сохранили шансы команды поехать на новый стадион «Уэмбли».

Несмотря на историческую победу над «Арсеналом» со счетом 5-1 в розыгрыше Кубка английской Лиги, «шпоры» не выглядели фаворитами в этой встрече. Лондонцы не могут выиграть на «Олд Траффорд» с декабря 1989 года, и даже несмотря на то, что Робби Кин в составе гостей первым открыл счет гол, этот антирекорд команды Хуанде Рамоса по-прежнему остался неизменным.

Игра началась весело. У Уэйна Руни было два полумомента: сначала, нападающему чуть было не удалось зацепиться за длинную передачу Эдвина Ван дер Сара, а потом Уэйну не хватило точности, чтобы замкнуть навес Райана Гиггза.

На 15-й минуте Уэс Браун вынес с линии ворот отличный удар головой Димитара Бербатова. В отсутствии Неманьи Видича, Браун играл в центре защиты с Рио Фердинандом, а Джон О Ши выдвинулся на позицию правого защитника.

Что удивительно, «Тоттенхэм» предоставил много пространства в центре поля  для Кристиано Роналдо. Вскоре португальский вингер оказался неприкрытым в 25 ярдах от ворот и, подгоняемый болельщиками на «Олд Траффорд», пробил по воротам. Но, к сожалению, мяч прошел правее ворот Радека Черны.

«Шпоры», вдохновленные шансом Бербатова, пошли вперед и даже забили гол, благодаря стараниям Робби Кина. Аарон Леннон, получив прекрасную передачу на правом фланге, сделал прострел в штрафную площадь «Юнайтед», где Рио Фердинанд и ван дер Сар упустили Кина, который успел замкнуть передачу и отправить мяч в ворота хозяев поля.

Гол стал "холодным душем" игроков «Юнайтед» и команда почти сразу побежала отыгрываться. На 38-й минуте «красным дьяволам» удалось отквитать один мяч. Комбинация, разыгранная Райаном Гиггзом и Карлосом Тевесом после ошибки защитников «шпор» привела к тому, что аргентинец вышел на ударную позицию и своего шанса не упустил. 1-1!

На другом конце поля Джермен Дженас и Аарон Леннон терзали оборону «Юнайтед». После гола Тевеса, «шпоры» чуть было не вышли вперед, но к счастью, для болельщиков на «Олд Траффорд», Леннон, выйдя один на один с вратарем, не реализовал свой шанс.

Когда начался второй тайм, болельщики увидели Пола Скоулза, разминающегося у бровки. Прославленный рыжий ветеран «красных дьяволов» не выходил на поле с октября прошлого года, и даже несмотря на то, что команда в его отсутствии играла хорошо, в центре поля не хватало координирующих и креативных действий 18-го номера "Манчестер Юнайтед".

Леннон не давал покоя Патрису Эвра своими молниеносными забеганиями и точными навесами. «Тоттенхэм» имел два очень хороших шанса забить. Джимми О Хара опасно пробил со штрафного, а Дженас, имея прекрасную момент, но  пробил мимо ворот. Стоит отметить Эдвина ван дер Сара, который при воникновении опасности играл уверенно, таким образом показывая пример своим защитникам.

Скоулз заменил Каррика на 65-й минуте и тут же отдал прекрасную длинную передачу Роналдо. Выверенный и очень точный пас, которых Скоулз за свою карьеру сделал тысячи, заставил «Олд Траффорд» громко зааплодировать.

На 68-й минуте, в борьбе с Уэйном Руни защитник «Шпор» сыграл рукой, на что судья отреагировал красной карточкой и назначением одиннадцатиметрового удара. Кристиано Роналдо подошел к "точке"  и уверенно реализовал пенальти, вследствие чего, «Манчестер Юнайтед» вышел вперед.

Оставшись вдесятером, «Тоттенхэм» не потерял надежды и продолжал атаковать. Джермейн Дефо вышел на поле за десять минут до конца матча, а в одной из атак «шпор», Бербатов попал в штангу!

Но, когда оставалось играть буквально две минуты, Роналдо убил все надежды лондонцев, забив третий гол. Исход матча был предрешен. Игра выдалась нервной, с массой опасных моментов. Мастерство Роналдо вновь дало о себе знать, и португалец, забив 2 мяча, продолжает свой фантастический сезон.