Динамо Киев — Юнайтед: отчет о матче

Динамо (Киев) 2 (Ринкон 34,Бангура 78) - Манчестер Юнайтед 4 (Фердинанд 10, Руни 18, Роналдо 41,68)

Центральный защитник Рио Фердинанд открыл счет в этом матче, а затем атака "Юнайтед" в свободном стиле довершила разгром своего соперника по группе F Лиги Чемпионов в Киеве.

Несмотря на предматчевые прогнозы, что судьбу встречи может решить один гол, зрители в столице Украины увидели шесть забитых мячей, поскольльку Уэйн Руни, Карлос Тевес и Кристиано Роналдо с лихвой воспользовались свободой предоставленой им соперниками на поле "Олимпийского".

Киевские динамовцы забили два из шести голов, но хозяевам не удалось по ходу игры ни разу поставить под сомнение третью подряд победу "Юнайтед" в Лиге Чемпионов. Победа позволила "Редс" набрать максимальное количество очков в этом турнире на данный момент и они гарантируют себе выход в плей-офф если победят киевлян через две недели в Манчестере.

Действия "Юнайтед" в первом тайме были столь же хороши как и в нескольких недавних матчах и они создали немало опасных моментов у ворот соперника уже в первые полчаса игры. Динамовцам нужно было побеждать и Йожеф Сабо отрядил в атаку трех футболистов, но "Юнайтед" легко находил бреши в обороне гостей.

Тактика Сабо предоставила Уэйну Руни, Карлосу Тевесу и Кристиано Роналдо полную свободу действий и "семерка" "Юнайтед" был наиболее активен в составе гостей в первые минуты игры. Тибериу Гиоане решил, что самым простым способом остановить 22-летнего португальца будет нарушить против него правила и на 9-й минуте "Юнайтед" получил правл на штрафной, который в итоге и привел к первому голу манкунианцев.

Гиггз закрутил мяч в центр штрафной площади гостей, где Шовковский не решился на выход и остался на линии ворот. А вот Рио Фердинанд, который в субботу забил третий гол в ворота "Астон" Виллы", головой спокойно отправил мяч в сетку  и вывел "красных дьяволов " вперед.

Сэр Алекс боролся с искушением дать своим ребятам команду поубавить свой пыл и строже сыграть в обороне, когда гости повели в счете, но "Манчестер" продолжал страстно атаковать в стремлении забить второй гол. И "Редс" были вознаграждены за свою активность на 18-й минуте, когда Роналдо отправил мяч на правый фланг Брауну и Уэс сделал прострел в центр штрафной. Динамовский защитник Горан Гавранчич попытался прервать эту передачу, но лишь помог Уэйну Руни добраться до мяча, который форвард "МЮ" и отправил в пустые ворота.

Это был пятый гол Руни в четырех последних матчах и "Юнайтед" его, конечно, заслужил. Команду сэра Алекса частенько критикуют за отсутствие атакующих амбиций в гостях на европейской арене, но в данном случае действиям форвардов манкунианцев в Киеве можно только поаплодировать.

"Редс" могли и вовсе убить всякую интригу в матче минуту спустя когда Руни или Тевес пытались вновь огорчить кипера "Динамо". Руни мощным ударом попал в штангу ворот Шовковского, а повторный выстрел Тевеса отважно принял на себя защитник "Динамо".

Такой фантастический темп очень тяжело поддерживать всю игру и после второго гола "Юнайтед" хотя и незначительно, но несколько сбросил обороты, и украинцы на 34-й минуте смогли отыграть один гол. Андерсон неплохо защищался, но Диого Ринкон после подачи углового опередил О Ши и головой поразил ворота ван дер Сара с 10-ти ярдов.

Оборона "Юнайтед" не лучшим образом действовала в этом эпизоде, хотя гости практически тут же едва не восстановили своё голевое преимущество в два мяча, когда Роналдо заставил Шовковского отбивать мяч после его удара в угол.

"Редс" продолжали давить и Джон О Ши упустил отличный момент вписать своё имя на табло, когда лишь неловко отправил мяч в руки голкиперу "Динамо", находясь во вратарской, после прекрасных действий Руни на правом фланге.

Перед перерывом "Юнайтед" забил свой третий гол в матче- Гиггз снова сделал изумительную передачу с левого фланга прямов центр штрафной и Роналдо головой с ходу переправил мяч в угол ворот Шовковского, который лишь ошеломленно замер на линии.

Свисток на перерыв дал возможность болельщикам и футболистам немного перевести дух, но только не Руни, который перед самым перерывом снова едва не забил. и казалось, что второй тайм пройдет более спокойно.

Но это только казалось. Во вторые 45 минут у игроков в белой форме было больше шансов забить, хотя оборона "Юнайтед" во главе с Рио Фердинандом снова и снова сдерживала хозяев.

Ринкон на 52-й минуте промахнулся после удара головой, а затем Карлос Корреа обвел "стенку" "Юнайтед" ударом со штрафного и мяч прошел в сантиметрах от левой штанги ворот ван дер Сара.

Затем болельщики гостей пережили несколько неприятных минут, когда Видич по-мнению киевлян сбил Артема Милевского в штрафной площади, но венгр Виктор Кассеи не усмотрел нарушения в этом моменте и показал, что можно продолжать игру.

Спустя семь минут Кассеи вновь оказался в центре внимания. Карлос Тевес выполнял прострел в штрафную с правого фланга и Гавранчич сыграл рукой на линии штрафной площади. После консультаций со своим помощником рефери показал на "точку", и Роналдо был точен, четко разведя мяч и Шовковского по разным углам, забив четвертый гол "Юнайтед.

Аутсайдеру группы F практически нечего было терять, динамовцы пошли вперед и на 78-й минуте Бангура дальним ударом отправил второй мяч в ворота манкунианцев. Несмотря на некоторое одивление в игре соперника сэр Алекс решил заменить Эдвина ван дер Сара на Томаша Кушчака и Райана Гиггза на Дани Симпсона, предоставив молодому футболисту шанс себя проявить.

В последние 10 минут матча "Юнайтед" мог забить еще, но в итоге одержал победу со счетом 4-2 и имеет шанс обеспечить себе путевку в плей-офф Лиги Чемпионов в следующем месяце, когда киевляне приедут с визитом на "Олд Траффорд".

Составы команд:

Динамо Киев: Shovkovskiy, Ghioane (Belkevich 45), Gavrancic, Diakhate, Gusev, Yussuf, Nesmachniy, Correa (Rotan 83), Bangoura, Rincon, Shatskikh (Milevskiy 45).

Неиспользованные замены: Rybka, Vashchuk, El Kaddouri, Markovic.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar (Kuszczak 80), Brown, Ferdinand, Vidic, O'Shea, Ronaldo, Anderson, Fletcher, Giggs (Simpson 80), Rooney, Tevez (Nani 72).

Неиспользованные замены: Pique, Eagles.

43 тысячи зрителей.

Видео голов:

10' [0 - 1] R. Ferdinand > zSHARE
18' [0 - 2] W. Rooney >
zSHARE
34' [1 - 2] D. Rincon >
zSHARE
41' [1 - 3] C. Ronaldo >
zSHARE
68' [1 - 4] C. Ronaldo (pen.) >
zSHARE
78' [2 - 4] I. Bangoura >