Юнайтед — Челси: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 2-0 Челси (Тевес 45, Саха 90 (с пенальти))

«Редс» поднялись на второе место в турнирной таблице Премьер Лиги, после того как Карлос Тевес забил свой первый гол за «Юнайтед», а Луис Саха поставил точку в заслуженной победе манкунианцев над «Челси» со счетом 2-0 на «Олд Траффорд».

Полузащитник «Челси» Джон Оби Микель был удален с поля в первом тайме, но даже до этого эпизода «Юнайтед» всё время контролировал игру, и никогда не позволил усомниться в том, что команда завершит эту встречу ни с чем другим, как заработав три очка.

Последние события на «Стэмфорд Бридж», произошедшие на этой неделе были в центре внимания и добавили ажиотажа перед этой игрой. Однако, в ходе своей предматчевой пресс-конференции в пятницу сэр Алекс настаивал, что уход Жозэ Моуриньо не затмит собой самую главную вещь - три очка, в этой несомненно, важной, хотя может быть и не решающей встрече за чемпионский титул.

И с самого начала стало ясно, что «Юнайтед» вышедший на игру с тактической схемой 4-4-2, и впервые сделавший ставку на атакующий дуэт Руни- Тевес не собирается отсиживаться в обороне. И эта схема практически сразу же начала работать. Руни получил передачу от выигравшего мяч в центре поля Райана Гиггза, обыграл своего опекуна Таля Бен Хаима и нанес мощный крученый удар в дальний угол ворот. Петеру Чеху пришлось в этом эпизоде демонстрировать всё своё мастерство и кончиками пальцев доставать мяч из верхнего угла, чтобы спасти свою команду от взятия ворот.

Новый  тренер гостей Авраам Грант вовсе не стремился тут же отказываться от того футбола, который проповедовал Моуриньо, придерживаясь традиционной для португальца схемы 4-5-1 с энергичной игрой на флангах и атакующей игрой, которую так хочет видеть в исполнении своей команды Роман Абрамович, хотя ее задатки не очень просматривались. Отсутствие Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда сократили варианты атакующей игры «Челси».

На 20-й минуте Патрис Эвра и весь «Стрэдфорд Энд» в возмущении подняли руки, поскольку Джо Коул сфолил на левом защитнике №Редс» в своей штрафной площади. Но рефери Майк Дин отклонил все эти протесты.

Атакующий триумвират «Юнайтед» в Лице Руни, Тевеса и Роналдо начал всё больше и больше доставлять «Челси» существенные проблемы. Пол Скоулз сравнительно легко совершал свои атакующие проходы снабжал мячом партнеров. Все трое основных атакующих игрока «Юнайтед» нанесли удары по воротам Чеха, которые доставили ему неприятности, и команда сэра Алекса всё ближе продвигалась к тому, чтобы открыть счет.

Все голевые моменты создавал «Юнайтед» Руни контролировал неудачный вынос из своей штрафной Эшли Коула, и когда мяч оказался у него, он переправил кожаный снаряд на дальнюю штангу Райну Гиггзу, удару которого чуть-чуть не хватило точности, и мяч прошел над перекладиной. Но даже больше чем голевые моменты игра «Редс» радовала тем, что игроки в красных футболках были первыми на каждом мяче, мощно выглядели в обороне, организованно в центре поля, настроенными на победу и были уверены во всем, что делали на поле.

«Юнайтед» получил дополнительное преимущество на 32-й минуте, когда Джон Оби Микель в борьбе с Патрисом Эвра пошел на француза двумя ногами. К счастью, задуманное ему не удалось, иначе Патрис мог получить тяжелейшую травму. Возможно, решение арбитра было чересчур жестким, но он посчитал действия молодого нигерийца достаточно опасными, чтобы удалить его с поля.

Превосходство Юнайтед»? Возможно. Но хозяевам ещё очень нужно было забить гол, которого они вполне заслуживали. И это едва не произошло за пять минут до перерыва, когда Неманья Видич, забивший победный гол в матче с «Эвертоном», в таком же стиле перепрыгнул после подачи углового всю оборону «Челси» и вновь проверил надежность Чеха.

Но «Юнайтед» всё-таки открыл счет в этом матче, когда пошло уже добавленное арбитром время первого тайма. Гиггз с углового выполнил подачу на ближнюю штангу и Тевес в красивом полете на долю секунды опередил Чеха и головой отправил мяч в ворота соперника. Это было не что иное, как заслуженный гол «Юнайтед» и можно ли было найти для аргентинца лучший момент, чтобы провести свой первый мяч за клуб?

Во втором тайме, как и ожидалось, в игре против десяти футболистов «Челси» «Юнайтед» стал больше  подолгу контролировать мяч. Сохраняя спокойствие в обороне, хозяева, изматывая соперника, стали волнами накатываться на ворота соперника, и на их штрафную площадь обрушился дождь из кроссов, с которыми они не всегда справлялись, правда, к особо опасным моментам это не приводило.

На протяжении всего матча «Челси» так и не смог ответить хозяевам чем-нибудь серьезным, и не было ощущения того, что «синие» смогут сравнять счет. Удаление, безусловно, не пошло им на пользу, но с самого начала «Юнайтед» продемонстрировал, что он хочет победы в этой игре больше, нежели гости.

Джо Коулу повезло остаться на поле,  после того как он поймал на скорости Кристиано Роналдо, сыграв не в мяч,  а в лодыжку португальского полузащитника, что могло привести к серьезной травме. Он получил от арбитра предупреждение и может считать, что себя счастливчиком.

Но последнее слово в этой игре в итоге всё равно осталось за «Юнайтед», когда вышедшего на замену Луиса Саха, который занял место Тевеса , в штрафной площади зацепил Таль Бен Хаим. И рефери показал на «точку». Сам же пострадавший и реализовал пенальти, несмотря на то, что свою помощь в этом деле ему активно предлагал Роналдо, и забил свой второй гол в чемпионате.

У Саха был шанс сделать «дубль» в этом матче уже  дополнительное время. Французский форвард «МЮ» убежал от Бен Хаима, получив передачу Каррика но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

Эта победа нарушила тенденцию «Юнайтед» побеждать с минимальным счетом 1-0 и вывела команду на второе место в турнирной таблице,  парни сэра Алекса отстают от «Арсенала» на два очка. Насчет способности «Челси» вернуть себе титул возникают очевидные вопросы, а вот шансы «красных дьяволов» его защитить постепенно растут.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar; Brown, Ferdinand, Vidic, Evra; Ronaldo, Carrick, Scholes, Giggs (c); Tevez (Saha, 79), Rooney.

Неиспользованные замены: Kuszczak, OShea, Nani, Pique.

Челси: Cech; Ferreira, Ben-Haim, Terry(c), A.Cole; J.Cole (Pizarro, 76), Mikel (sent off 32), Makelele, Essien, Malouda (Wright-Phillips, 69); Shevchenko (Kalou, 59).

Неиспользованные замены: Cudicini, Alex.