Эвертон — Юнайтед: отчет о матче

«Эвертон» 0 - «Манчестер Юнайтед» 1 (Видич, 83)

Жесткость, терпеливость и решительность были именно теми качествами, которые потребовались «Юнайтед»  в игре на «Гудисон Парк», и все это было у Неманьи Видича, забившего единственный гол в этом матче, ставший победным.

Великолепный сербский защитник, всю игру ликвидировавший опасность исходящую от Якубу и Энди Джонсона, доказал что умеет еще и забивать. За семь минут до конца игры, Неманья головой отправил мяч в ворота после углового поданного Нани.

«Манчестер Юнайтед» владел преимуществом, терпеливо атакуя ворота Штефана Вассела – занявшего место в  воротах вместо травмированного экс-манкунианца Тима Ховарда. «Красные Дьяволы» никак не могли найти брешь в обороне хозяев, которые уже настроились на ничью.

Уэйн Руни, не игравший после первого матча с «Редингом» в котором он получил травму, просидел весь матч на скамейке запасных. Сэр Алекс Фергюсон не стал рисковать своим нападающим, имея возможность выпустить на поле Кристиано Роналдо отбывшего трехматчевую дисквалификацию, Карлоса Тевеса, а также Луиса Саха, который также начал матч на скамейке запасных.

С первых минут, «Редс» решительно взялись за дело: аргентинский форвард Карлос Тевез, Роналдо и Райан Гиггз, умело, меняясь местами, начали раскачивать оборону хозяев. Тевез, увидев, открывавшегося Патриса Эвра, великолепно скинул мяч французу, однако Эвра пробил чуть мимо.

Следующий шанс был у Роналдо, но удар португальского полузащитника прошел чуть вдали от штанги. Если бы Кристиано попал в створ ворот, то у вратаря не было бы шансов отразить этот удар.

Незадолго до перерыва, Сэр Алекс вынужден был заменить Микаэля Сильвестра, повредившего колено. Нани заменил французского защитника гостей, выдвинувшись на левый фланг полузащиты, а Патрис Эвра  вернулся из полузащиты на позицию левого защитника.

После перерыва «Эвертон» создал немало опасных моментов у ворот «Юнайтед». Якубу, запутав защитников, отдал пас на Фил Джагиелку, который пробил чуть выше перекладины. В следующем моменте, Пол Скоулз после углового выбил мяч с линии своих ворот.

В нападении, у игроков «Юнайтед» получалось далеко не всё. Гиггзу, Тевесу и Роналдо было трудно найти брешь в обороне хозяев, которые умело защищались. Тевес и Роналдо на исходе часа игры разыграли хорошую комбинацию на линии штрафной хозяев, и аргентинец, перекинув мяч через  Джозефа Йобо, отправил его набегающему Скоулзу, но рыжеволосый полузащитник «Юнайтед» упустил прекрасный момент забить, отправив мяч выше ворот.

Сэр Алекс заменил Гиггза на Саха, чтобы внести дополнительный динамизм в атаку гостей. Как и в матче с «Сандерлендом» все надеялись, что Саха своими действиями решит судьбу матча. За две минуты до этого Тевес нанес мощный удар по воротам с 25 метров. И казалось, что с выходом Саха практически сразу принес «Юнайтед» свои плоды. Но взломать оборону «Эвертона» раз за разом не удавалось.

На 70-й минуте Роналдо сбили на линии штрафной площади, и в какой-то момент показалось, что Алан Уайли указал на «точку». Однако вместо этого он назначил штрафной удар в ворота «Эвертона» и предупредил Роналдо якобы за «нырок», хотя видео повторы четко показали, что Джагиелка задел ногу португальца.

До конца игры оставалось 10 минут, и казалось, что матч так и закончится вничью. На фоне игры «Эвертона» в этом сезоне ничья на «Гудисон Парк» была бы, может быть, и не самым плохим результатом, но с учетом того, что «Редс» уже потерпели фиаско с «Редингом», «Портсмутом» и «Манчестер Сити» три очка гостям были просто необходимы.

Кульминация матча случилась на 83-й минуте. Патрис Эвра заработал угловой с левого фланга и Неманья Видич, который всегда представляет опасность для соперника при розыгрыше стандартов, головой отправил мяч в ворота после подачи Нани.

Но драма на этом не закончилась Герой матча со сборной Франции Джейс Макфаден, заменивший Фмла Невилла практически тут же проверил надежность ван дер Сара выстрелом с 25-ти метров. Голландец с ударом справился, однако мяч отскочил прямо к Виктору Аничебе, который находился в пределах вратарской площадки. Болельщики «Юнайтед» затаили дыхание, но к счастью, Рио Фердинанд успел вовремя блокировать удар нигерийца, а бивший затем Джозеф Йобо отправил кожаную сферу мимо ворот.

На сей раз, матч выдался не таким интересным, как в конце прошлого сезона, но «Юнайтед» но, тем не менее «Юнайтед» одержал третью подряд победу со счетом 1-0, а всё остальное не имеет значения.

Эвертон: Wessels; Hibbert, Yobo, Lescott, Baines; Osman (Pienaar, 72) P.Neville (McFadden, 84), Jagielka, Arteta; Johnson, Yakubu (Anichebe, 72).
Неиспользованные замены: Turner, Carsley.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar; Brown, Ferdinand, Vidic, Silvestre (Nani, 40, Pique, 84); Ronaldo, Carrick, Scholes, Evra; Giggs (Saha, 62), Tevez.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Gibson.

Отчет подготовил Николай Павлов

Everton [0 - 1] Manchester United

84' [0 - 1] N. Vidic > 4shared / Rapidshare