Портсмут — Юнайтед: отчет о матче

Портсмут 1-1 Манчестер Юнайтед (Бенджани 53 – Скоулз 15)

Ничья 1-1 в гостевом матче с «Портсмутом» стала вторым разочаровывающим результатом «Юнайтед» за четыре дня и последовала за безголевой ничьей в игре с "Редингом" в минувшее воскресенье. Хотя «Юнайтед» снова имел преимущество по ходу матча и создал множество голевых моментов, но не сумел реализовывать их должным образом.

Паниковать еще рано, но две ничьи и потеря четырех очков в начале сезона это, конечно, не тот старт, на который можно рассчитывать, стремясь защитить чемпионский титул.

Если последние несколько сезонов в Премьер Лиге что-то и доказали, то только то, что хорошее начало сезона является обязательным для победы в чемпионате. И после ничьей в матче с парнями Стива Коппеля в воскресенье, победа на «Фраттон Парк» приобретала для манкунианцев еще большее значение.

Но если «Юнайтед» без особых проблем добывал победы над «Помпи» в каждой из последних четырех играх на «Олд Траффорд», то результаты команды на южном побережье не внушали оптимизма. «Портсмут» побеждал «Юнайтед» три раза на своей территории за последние четыре года, и команда сэра Алекса Фергюсона не могла себе позволить увеличить это число.

Потеря Уэйна Руни в эти выходные, сломавшего ногу, несколько поубавила опасности в нападении «Юнайтед», но на «Фраттон Парк» воцарился ажиотаж, когда в стартовом составе гостей была названа фамилия Карлоса Тевеса.

В первые десять минут игры аргентинский форвард с энтузиазмом и энергией взялся за дело, стремясь произвести впечатление, но, но игоркам «Портсмута» удалось его изолировать и Тевес действовал практически в одиночку. Однако, именно его прекрасные действия и удачное владение мячом привели к первому голу на 15-й минуте.

Нани, который дебютировал в стартовом составе «МЮ» в Премьер Лиге прошел по левому флангу и его передача нашла Тевеса в штрафной площади «Портсмута».

23-летний нападающий принял мяч оценил ситуацию и откинул мяч Скоулзу на линию штрафной, а тот уже хлестким ударом отправил мяч в ворота Дэвида Джеймса. Этот гол стал 96-м мячом Пола в Премьер Лиге, и он стал рекордсменом клуба по этому показателю, обойдя Рууда ван Нистелроя.

«Редс» продолжали идти вперед, и если бы Нани на 20-й минуте действовал более эгоистично, то, возможно, забил бы гол с линии штрафной площади. Но португалец решил вместо этого сыграть на Тевеса, и Сильвен Дистин успел перехватить этот мяч.

На 34-й минуте Роналдо впервые проявил себя в этом матче, когда левой ногой пробил с линии штрафной площади, и Джеймс не смог удержать мяч. Тевес попытался добить его в сетку, но голкипер «Портсмута» в последний момент успел поставить ногу и ликвидировал опасность.

После перерыва «Редс» начали с того, на чем остановились в первом тайме. Нани был первым, кто выступил в роли автора опасного момента. Мощный рывок позволил ему уйти от Ное Памаро, но Джеймс сумел справиться с  мощным ударом низом.

Затем Скоулз организовал еще два опасных момента для «Юнайтед». Сначала он прекрасной передачей вывел на ворота Тевеса, но Джеймс вышел из ворот и ликвидировал опасность, а чуть позже Пол мягким пасом нашел всё того же Тевеса, но удар аргентинца прошел вблизи от ворот.

«Манчестер Юнайтед» владел мячом, имел преимущество, создавая в изобилии голевые моменты, и казалось, что второй гол гостей - это вопрос времени. «Портсмут» не выдавал на гора идей в нападении и несколько выпал из процесса. Но на 53-й минуте хозяева нанесли сокрушительный удар по всему ходу встречи. Мэтью Тейлор выполнил кросс в штрафную «МЮ» и Бенджани головой переиграл Эдвина ван дер Сара, которому предстояло еще не мало потрудиться в этот вечер.

Гол подстегнул «Портсмут». Бенджани создал немало проблем для обороны «Юнайтед». Он обыграл на левом фланге Уэса Брауна и войдя в штрафную нанес хороший удар низом, который Ван дер Сар сумел парировать. Мяч отскочил к Дэвиду Наджету, который, находясь прямо перед воротами, проявил милосердие, и запустил мяч над перекладиной.

В этот напряженный момент матча «Юнайтед» не собирался опускать руки. Несмотря на постоянные провокации и нарушения в борьбе, Роналдо стал намного больше брать игру на себя. Его отличный кросс на 67-й минуте нашел Гиггза, но Джеймс справился с ударом валийца слету. Затем, в результате подачи углового, передача низом, сделанная Гиггзом, требовала завершения от Неманьи Видича или Пола Скоулза, но никто из них не смог замкнуть передачу. Секунды спустя Тевес нанес еще один удар по воротам после хороших действий Роналдо, но вновь был не точен.

Чем дальше игра близилась к завершению и команда вновь и вновь упускала свои моменты, тем больше казалось, что это вновь будет «не день» «Юнайтед». У парней сэра Алекса появилась надежда, когда за семь минут до финального свистка за второе предупреждение, полученное за грубость против Каррика с поля был удален Салли Мунтари, но арбитр почти тут же уровнял численный состав соперников,  сразу показав красную карточку Кристиано Роналдо, за участие в драке в штрафной перед  угловым «Юнайтед».

Таким драматическим выдался конец этого матча, но это вовсе не означает крах всех надежд «Юнайтед». Манкунианцам предстоит манчестерское дерби с «Сити» на «Стэдиум оф Манчестер» в ближайшее воскресенье.

Портсмут: James; Pamarot (Hughes, 64), Cranie (Traore, 46), Distin, Hreidarrson; Utaka, Davis, Mendes (Taylor, 46), Muntari (sent off, 83); Nugent, Benjani.

Неиспользованные замены: Ashdown, Kanu.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar; Brown (Eagles, 88), Ferdinand, Vidic, Evra; Ronaldo(sent off, 85); Scholes, Carrick, Nani; Giggs (O’Shea, 82), Tevez.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Fletcher, Pique.

20,510 зрителей.

Голы:

Portsmouth [1 - 1] Manchester Utd.

15' [0 - 1] P. Scholes
53' [1 - 1] B. Mwaruwari