Урава Ред Даймондс — Юнайтед: отчет о матче

Урава Ред Даймонтс 2-2 Манчестер Юнайтед ( Учидате, Оно- Флетчер, Роналдо)

Несмотря  на то, что «красные дьяволы» забили два мяча в первые пять минут второго тайма, «Юнайтед» завершил вничью свой первый матч азиатского турне с «Уравой Редс Даймонтс» на токийском стадионе «Саитама».

Благодаря голам Даррена Флетчера и Кристиано Роналдо «Редс» сумели переломить ход матча по ходу которого проигрывали со счетом 0-1 и вышли вперед на 52-й минуте. Но влажное поле и гол хозяев на последних минутах, который провел любимец местных болельщиков Шинджи Оно, не позволил гостям одержать победу.

Несмотря на дождь, обе команды стремились держать мяч внизу. Пол Скоулз  особенно эффективно дирижировал атаками «Юнайтед» в центре поля. Кристиано Роналдо также не разочаровал своих поклонников, уже на второй минуте матча продемонстрировав свои фирменные финты.

Португальский полузащитник каждый контакт с мячом которого трибуны встречали восторженным одобрением  на 25-й минуте вынудил голкипера «Уравы» Тсукуки совершить свой первый сейв в матче, когда Кристиано пробил в ближний угол.

Но минуту спустя, чемпионы Премьер Лиги уже проигрывали. Игрок «Уравы» Хидеки Учидате сумел на половине поля «Юнайтед» пробить с расстояния 30 ярдов, и мяч после рикошета влетел в ворота Эдвина Ван дер Сара. Рикошет был настолько сильным, что голкипер «Юнайтед» упал даже в противоположный от полета мяча угол.

«Урава» снова создала еще один опасный момент четыре минуты спустя, а затем хозяева стремились в основном лишь контролировать мяч. Поэтому пришло время Уэйну Руни внести в игру некоторую живость. На 43-й минуте он сумел выдать хороший кросс на Пола Скоулза, но мяч после удара головой рыжеволосого полузащитника «Юнайтед» пришелся в руки благодарного Тсукуки.

Минуту спустя, нападающий сборной Англии заставил вскочить на ноги весь стадион в напряженном ожидании, поскольку был в шаге от того, чтобы сравнять счет. Руни подхватил мяч на половине поля «Юнайтед». и и на скорости обыграл большинство защитников , но когда оставалось обыграть только Тсукуки, вратарь хозяев сумел в последний момент задеть мяч после удара Руни правой ногой и кожаная сфера пролетела рядом со штангой.

В перерыве сэр Алекс сделал три замены, выпустив на поле трех защитников Дани Симпсона, Джони Эванса и Микаэля Сильвестра, которые заменили  Неманью Видича, Рио Фердинанда и Патриса Эвра. Хозяева могли уйти в оборону, ну этого не произошло, и уже через семь минут после начала второго тайма гости вели со счетом 2-1.

Даррен Флетчер с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот хозяев после того как вышедший на замену в японской команде голкипер Ямаджиши не смог удержать мяч после удара Майкла Каррика. А на 52-й минуте трибуны получили то, ради чего они пришли на эту игру. Кристиано Роналдо сместился с левого фланга в центр , вошел в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол ворот Ямаджиши. Это был типичный гол Кристиано Роналдо, которых он немало забил в прошлом сезоне, и этот мяч лишний раз напомнил всем, как опасен может быть португальский полузащитник, если ему оставить хоть немного места для маневра.

«Юнайтед» уверенно вел игру, но не сумел воплотить в голы, ряд возникших у него полу моментов. А вот Оно воспользовался представившемся ему шансом на 78-й минуте. Полузащитник японской команды хладнокровно оставил не у дел Джонни Эванса и спокойно отправил мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара.

Это был последний существенный игровой эпизод в этом матче и теперь «Юнайтед» отправляется в Южную Корею, где 20 июля играет с клубом «Сеул».

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Brown, Ferdinand (Evans, 45), Vidic (Simpson, 45), Evra (Silvestre, 45), Ronaldo, Fletcher, Carrick (O'Shea, 69), Giggs (Smith, 69), Scholes, Rooney
Неиспользованные замены: Kuszczak, Heaton, Bardsley