Челси — Юнайтед: отчет о матче

«Челси» 1 (Дрогба, 116) – «Манчестер Юнайтед» 0

Нападающий «Челси» Дидье Дрогба разрушил мечты «Манчестер Юнайтед» на выигрыш «дубля» в этом сезоне, забив решающий гол за 4 минуты до конца дополнительного времени, и позволив своей команде выиграть FA кубок на новом стадионе «Уэмбли».

Обе команды очень осторожно действовали в обороне, и многие уже начали думать о послематчевых пенальти. Но когда оставалось уже совсем чуть-чуть, Дрогба использовал свой шанс переиграв Эдвина Ван дер Сара.

На протяжении всего матча оборона «Юнайтед», состоящая из Рио Фердинанда и Неманьи Видича в центре, Уэса Брауна справа и Габриэлся Хайнце слева, прекрасно справлялась со своими обязанностями. Центр поля оккупировали Пол Скоулз, Майкл Каррик и Даррен Флетчер, что позволило Кристиано Роналдо и Райану Гиггзу помогать Уэйну Руни на передовой.

Шон Райт-Филлипс на удивление вышел играть в стартовом составе команды Жозе Мауриньо, также как и Джон Оби Микель.

В отсутствии капитана Гари Невилла, «Валлийский Волшебник», единственный игрок который принимал участие в финале FA кубка между «Юнайтед» и «Челси» в далеком 1994 году, торжественно вывел свою команду на новый стадион «Уэмбли», вмещающий почти 90 тысяч человек.

После торжеств, посвященных открытию нового стадиона, команды ринулись в бой. Две лучшие команды Англии встречались уже в третий раз в этом сезоне, сыграв оба раза в ничью в предыдущих встречах. Команда Сэра Алекса Фергюсона, воодушевленная новым чемпионским титулом, очень стремилась выиграть и Кубок Англии.

Благодаря хорошей игре Пола Скоулза в центре поля и умным передачам Дарена Флетчера «Красным Дьяволам» удалось создать несколько опасных моментов в первые четверть часа игры. Но оборона лондонцев во главе с Джоном Терри уверенно действовала и успевала накрывать атакующих игроков «Редс».

Дидье Дрогба, обладатель «Золотой бутсы» этого сезона, едва было не открыл счет на 22-й минуте, мощно пробив издали. К счастью для Ван дер Сара, мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги голландского голкипера. Нападающий из Кот Д’Ивуара был заметен на протяжении всего матча. Что касается Роналдо, выигравшего множество наград в этом сезоне, то его почти не было видно в игре, кроме редких вылазок португальца по флангу.

Полузащитник сборной Англии Фрэнк Лэмпард в своем стиле пытался бить по воротам Ван дер Сара издали, но голкипер «Юнайтед» прекрасно справлялся с его ударами.

Игра в первом тайме была равная, преимущество переходило от одной команды к другой.

На 45-й минуте, Уэйн Руни прекрасно приложился по мячу, который Петр Чех отбил прямо на Райана Гиггза. Но, к большому сожалению, для болельщиков «Юнайтед», арбитр встречи посчитал, что валлиец был в офсайде.

Во втором тайме, Мауриньо бросил в бой Арьена Робена вместо неважно игравшего Джо Коула. Тут же, голландский вингер принялся финтить, пытаясь раскачать оборону «Красных Дьяволов».

Прекрасное видение поля Пола Скоулза позволило рыжему ветерану искусным дальним пасом найти Гиггза на левом краю штрафной площади лондонцев. Казалось, что уж на этот раз Гиггз  своего момента не упустит, но, к сожалению, валлиец пробил выше ворот Петра Чеха.

Позже,  опять же Пол Скоулз, увидел открывшегося Роналдо и переадресовал ему мяч. Португалец, войдя в штрафную площадь явно пожадничал, предпочтя пробить с острого угла, хотя Майкл Каррик ноаходился ни кем не прикрытый в более удобной позиции.

Борьба продолжалась на каждом участке поля. В одном из эпизодов, Пол Скоулз получил желтую карточку за то, что сбил игрока соперника. Дрогба опасно пробил со штрафного и в результате чего, мяч сотряс штангу ворот «Манчестер Юнайтед».

Позже, судья показал желтые карточки Неманье Видичу и Клоду Макалеле с интервалом в одну минуту.

Под конец основного времени матча, «Юнайтед» имел пару шансов, которых команда не смогла реализовать. Дидье Дрогба, пришедший помогать обороняться своей команде, вынес мяч после подачи углового. После еще одного углового, Неманья Видич, пробил головой, но удар вышел неточным.

Оба тренера бросили в бой свежие силы: Алан Смит вышел вместо Даррена Флетчера, а Саломон Калу заменил Шона Райта-Филлипса.

Первая половина дополнительного времени запомнилась спорным эпизодом в котором мяч пересек линию ворот Чеха, но судья не засчитал гол, ссылаясь на то, что Гиггз против правил протолкнул мяч ворота вместе с Петром Чехом. Ни арбитр, ни его коллеги не засчитали гол, хотя было ясно видно, мяч полностью пересек линию ворот «Челси», а значит, гол был.

Вообще, голкипер «Синих» Петр Чех действовал в мачте отменно, показав высочайший класс. Мощные удары Уэйна Руни становились на пути чешского стража ворот, который также очень уверенно действовал на выходах.

Когда все уже думали о после матчевых пенальти, грянул гром посреди бела дня. На 116-й минуте игры, Джон Оби Микель нашел пасом Дрогба, который сыграл в стенку с Фрэнком Лэмпардом, и вышел на рандеву с Ван дер Саром. Рио Фердинанд, в этом моменте, видимо замечтался. Дрогба не оставил Ван дер Сару никаких шансов и счет стал 1-0 в пользу «Челси».

На последних минутах, «Юнайтед» продолжал атаковать, пытаясь сравнять счет, но все было тщетно.

«Уэмбли» стал свидетелем победы «Челси». А команда из северо-запада Англии, именуемая «Манчестер Юнайтед» ушла с поля побежденной.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Brown, Vidic, Ferdinand, Heinze, Fletcher (Smith, 92), Scholes, Carrick (O'Shea, 112), Ronaldo, Giggs (Solskjaer, 112), Rooney. Неиспользованные замены: Kuszczak, Evra.

«Челси»:Сech, Ferreira, Essien, Terry, Bridge, Mikel, Lampard, Makelele, Wright-Phillips (Kalou, 94), J Cole (Robben, 46; A Cole, 108), Drogba.

Неиспользованные замены: Cudicini, Diarra.