Юнайтед — Милан: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-2 «Милан» (Роналдо 5, Руни 59, 90+1 – Кака 22,37)

Гол, забитый Уэйном Руни в добавленное время позволил «Юнайтед», который проигрывал походу матча, победить «Милан» в захватывающей первой полуфинальной игре Лиги Чемпионов на «Олд Траффорд».

Нападающий сборной Англии поразил ворота на первой минуте добавленного времени, ранее сравняв счет в составе «Юнайтед» после прекрасного «дубля» Кака и гола на первых минутах матча Кристиано Роналдо.

Команда сэра Алекса Фергюсона теперь перед ответной игрой в следующую среду на «Сан Сиро» имеет преимущество  в счете 3-2, хотя в Италии не сможет из-за дисквалификации сыграть Патрис Эвра.

«Олд Траффорд» видел не так много матчей столь захватывающего футбола в исполнении обеих команд, который сопровождался оглушительной шумовой атмосферой на стадионе.

Шум начался на трибунах задолго до начала матча, поскольку на трибуны к растущей армии болельщиков стала просачиваться информация относительно состава команды сэра Алекса.

Несмотря на свою превосходную форму в последних матчах Алан Смит остался на скамейке запасных, поскольку сэр Алекс выбрал на этот матч схему 4-3-3.

Патрис Эвра сумел к этому матчу восстановиться после травмы икроножной мышцы и занял место на левом фланге обороны, укрепив тем самым заднюю линию «Юнайтед».

«Милан» в свою очередь получил свои собственные хорошие новости относительно травмированных, поскольку бразильский голкипер итальянцев Дида занял своё место в воротах, оправившись от травмы плеча.

Вокал болельщиков хозяев, вдохновленных четвертьфинальной победой на «Олд Траффорд» над «Ромой» приветствовал выход команд на поле, установив оглушительную атмосферу для этого матча.

У трибун «Театра Мечты» едва не появился повод праздновать первый гол своей команды уже на 4-й минуте, но Алессандро Неста блестяще блокировал мощный выстрел Уэйна Руни.

Тем не менее, трибуны пришли в эйфорию всего через несколько секунд. Вице-капитан «Юнайтед» Райан Гиггз выполнил угловой и Роналдо нанес мощный удар головой, который неуверенно отбил Дида и мяч свечкой взмыл вверх. Рикошет отравил мяч по хитрой траектории и поскольку Габриэль Хайнце прыгнул на линии ворот, пытаясь достать мяч головой, голкипер  «россонери» лишь кончиками пальцев задел мяч, который пересек линию ворот.

Затем Роналдо нанес еще один удар головой на 11-й минуте, после хорошего навеса Руни, но Дида  более уверенно поймал мяч в руки, чем  после более ранней попытки португальца.

Почти тут же Пирло пробил с дальней дистанции, и мяч угодил в живот  Ван дер Сару, поскольку «Милан» сделал свою первую заявку на атакующие действия.

В ответ «Юнайтед» снова вынудил Диду вступать в игру, когда бразильскому голкиперу пришлось вытягиваться в струнку, чтобы вытащить мяч из нижнего угла после удара слета полузащитника  манкунианцев Майкла Каррика.

Команды продолжали в быстрой игре создавать полумоменты. Амброзини в борьбе с Джоном О Ши нанес крученый удар головой по воротам Ван дер Сара, но голландец, уверенно забрал этот мяч. Голкипер хозяев снова был на чеку через несколько минут, когда неприкрытый Кака нанес хороший удар головой после подачи с углового Пирло, но к счастью промахнулся.

Однако бразилец оказался не столь же любезен на 22-й минуте матча, когда сравнял счет в составе гостей. Получив прекрасный проникающий пас  в штрафную от Зеедорфа, бразилец на мгновение успел опередить Хайнце, и с левой ноги аккуратно послал мяч в дальний угол.

В предматчевых комментариях эту игру между двумя европейскими гигантами рассматривали как сражение двух молодых талантов Кака против Роналдо.

Эти футболисты отметились голами каждый за свою команду, а затем Роналдо словно загипнотизировав,  прошел всю полузащиту гостей и отправил мяч Эвра, но тот, к сожалению, оказался в офсайде.

Потом Гиггз нанес удар головой после навеса Флетчера, поскольку игра продолжала держать трибуны в напряжении и носила открытый характер.

Через некоторое время валлиец снова принял самое активное участие в атакующей комбинации в концовке которой выполнил хороший прострел на Руни , но не смотря на ошибку Мальдини, 21-летний форвард сумел лишь задеть мяч шипами бутсы, но не восстановить преимущество «Юнайтед» в счете.

Роналдо был намного ближе к цели на 33-й минуте, когда проверил надежность Диды мощным ударом с левой ноги с 30-ти метров после еще одного впечатляющего прохода, но бразилец сделал выводы из своей ошибки на первых минутах. И затем голкипер помог гостям забить свой второй гол в матче.

Быстрым свободным ударом Дида нашел Кака на левом фланге, где его вроде бы ждали Флетчер, Эвра и Хайнце. Оставив эту троицу не у дел Кака спокойно вышел к воротам Ван дер Сара и отправил мяч в сетку.

Минуту спустя бразилец снова мощно пробил по воротам, но на этот раз голкипер  «красных дьяволов» сумел перевести его дальний выстрел на угловой.

Атакующий порыв «Юнайтед» несколько спал на последних минутах первого тайма, но с новой силой дал о себе знать после перерыва.

Подача Гиггза с углового снова доставила немало беспокойства обороне «Милана», когда оставленный без присмотра Каррик нанес мощный удар головой по воротам, находясь практически во  вратарской площадке, но промахнулся.

Потеряв из-за травмы в перерыве матча Мальдини, итальянцы получили еще один удар во втором тайме, поскольку для того, чтобы покинуть поле из-за травмы ноги полузащитнику миланцев Джнннаро Гаттузо потребовались носилки.

Однако это не остудило пыл гостей, и Кака должен был делать хетт-трик после прекрасного паса Зеедорфа. Манкунианцы наказали «Милан» за этот промах, когда на 59-й минуте «Юнайтед» сравнял счет благодаря голу Уэйна Руни.

«Редс» спокойно держали мяч в центре поля и как раз когда, казалось, не было никаких вариантов для развития атаки Флетчер и Каррик нашли Скоулза, который изумительным пасом вывел на ударную позицию Руни, который отправил мяч в ворота, несмотря на все усилия Диды помешать ему.

Сравняв счет, но, понимая, что «россонери» забили два гола на выезде, «Юнайтед» вскоре снова проверил надежность бразильца. После неразберихи в обороне «Милана» затеянной Нестой и Бонерой Флетчер нанес удар низом в ближний угол, но Дида с задачей шотландца справился.

Гиггз был близок к тому, чтобы вывести «Юнайтед» вперед, но сначала Дида отразил его полуудар-полунавес, а затем удар валлийца со штрафного прошел рядом со штангой. И всё же именно Гиггз позволил «Юнайтед» получить преимущество перед ответной игрой на «Сан Сиро» в следующую среду.

На первой из двух добавленных к матчу минут Гиггз и Руни понеслись в стремительную атаку, капитан передачей нашел Руни на линии штрафной площади, и Уэйн отправил мяч в ворота Диды, пробив в ближний от голкипера угол в притирку со штангой.

«Олд Траффорд», который поддерживал своих любимцев весь вечер, взорвался от восторга, после того как мяч оказался в сетке ворот и продолжал бушевать и после финального свистка арбитра, который раздался минуту спустя.

Теперь перед ответным матчем на «Сан Сиро» в следующую среду «Юнайтед» имеет минимальное преимущество, и  они могут отправляться в Италию не расслабленными, но и без излишних опасений.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar; O'Shea, Brown, Heinze, Evra; Fletcher, Carrick, Scholes; Ronaldo, Rooney, Giggs.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Smith, Solskjaer, Dong, Richardson, Eagles, Lee.

«Милан»:  Dida; Oddo, Nesta, Maldini (Bonera, 46), Jankulovski; Gattuso (Brocchi, 53), Pirlo, Ambrosini, Seedorf; Kaka, Gilardino (Gourcuff, 84).
Неиспользованные замены: Substitutes: Cafu, Inzaghi, Favalli.