Юнайтед — Шеффилд Юнайтед: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 2 – 0 «Шеффилд Юнайтед» (Каррик 4,Руни 50)

Майкл Каррик и Уэйн Руни, забив по голу в каждом тайме, принесли «Манчестеру» победу над «Шеффилд Юнайтед» и три очка для своей команды.

11 голов в двух предыдущих играх это фантастический результат, но такие результаты в футболе дело не частое. В игре, проходившей во вторник, каждая атака не заканчивалась голом как в победном матче против «Ромы» со счетом 7-1, и не было той же эффективности, что в матче против «Уотфорда», в котором манкунианцы победили со счетом 4-1.

Однако, несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков обороны, «Юнайтед» без особого труда вышел победителем этой встречи. Счет на табло мог бы быть и намного больше, если бы не голкипер гостей Пэдди Кенни, который провел матч на очень высоком уровне и отразил множество опасных ударов.

Манкунианцы начали матч без травмированных Рио Фердинанда и Луиса Саха, также отдых был предоставлен  Эдвину Ван дер Сару, вследствие чего Томас Кущчак провел свою 12 игру в этом сезоне.

«Редс» выглядели активно в начале встречи, но именно гостям удалось создать первый опасный момент в игре на 4-й минуте. Райан Гиггз потерял мяч и этим воспользовался Льютон Шелтон, прорвавший оборону «Юнайтед» на левом фланге. Пол Скоулз остановил соперника ценой фола, за который был назначен штрафной удар. Майкл Тонг, забивший с такой же позиции в прошедшие выходные, пробил точно и мощно, но прямо в руки Кушчаку.

В этом сезоне, «красные дьяволы» безжалостны в атаке, что они и доказали 30 секунд спустя. Атаку начал Даррен Флетчер, игравший на позиции правого защитника в отсутствие ключевых игроков обороны, он  нашел Алана Смита, который отпасовал мяч Кристиано Роналдо. Португальский вингер отдал прекрасный проникающий пас Майклу Каррику, который не сильно, но элегантно перекинул Кенни и забил первый гол «Юнайтед».

Забив 11 голов в двух предыдущих играх, «Редс» не собирались останавливаться на достигнутом. Флетчер снова начал атаку справа, дальним пасом найдя Руни, который, войдя в штрафную площадь, пробил прямо в голкипера. Тут же, Руни снова выиграл мяч и отпасовал Скоулзу, который пробил чуть мимо правой «девятки».

На 21-й минуте, Патрис Эвра вынужден был покинуть поле, после того как форвард «Клинков» Колин Казим-Ричардс в неумелом подкате травмировал икроножную мышцу французского защитника. Вместо Патриса вышел Киран Ричардсон, и это означало, что двое полузащитников хозяев играли на позициях фланговых защитников.

«Юнайтед» продолжал созидать в атаке. Пасы Каррика и Скоулза, открывания Алана Смита, толкотня Уэйна Руни, а также, финты и  как всегда обостряющая игра Кристиано Роналдо и Райана Гиггза не давали покоя защитникам «клинков». Но к счастью для гостей, «красным дьяволам» не везло с завершающим ударом.

В начале второго тайма, «Шеффилд» заставил поволноваться болельщиков Манчестера своими атаками. Однако, 20-й гол Уэйна Руни в этом сезоне, удвоил преимущество «Юнайтед». На 50-й минуте, Гиггз подобрал мяч в центре поля и сделал изумительную передачу  на открывавшегося Руни. Нападающий сборной Англии умело обработал мяч и вколотил его в дальний угол ворот Кенни, сделав счет 2-0 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Гости могли забить чуть позже, когда Шелтон, развернувшись в штрафной площади, выстрелил по воротам, но к счастью кожаный снаряд пролетел чуть мимо. У противоположных ворот, у голкипера гостей Кенни было много работы. Голкипер «клинков» удивительным образом парировал удары Роналдо, а затем и Гиггза.

Гости требовали у судьи пенальти за снос Шелтона Габриелем Хайнце. Арбитр мачта Роб Стайлз пенальти не дал, посчитав, что аргентинец не фолил. Однако телевизионные повторы показали, что Хайнце до мяча не добрался и попал в ногу нападающего.

Уже ближе к концу встречи, Тонг попал в перекладину ворот Кушчака, но это ничего не изменило. Темп игры упал и она определенно текла к своему логическому концу. Матч, может быть, выдался и не таким ярким, но «красные дьяволы» набрали очередные 3 очка и продолжают лидировать в гонке за чемпионство.

Составы команд:

«Манчестер Юнайтед»: Kuszczak; Fletcher, Brown, Heinze, Evra (Richardson, 21); Ronaldo, Carrick, Scholes, Giggs (c) (Solskjaer, 80); Rooney, Smith.
Неиспользованные замены: Van der Sar, O’Shea, Cathcart.

«Шеффилд Юнайтед»: Kenny; Geary, Morgan (c), Kilgallon, Kozluk (Armstrong, 77); Webber, Jagielka, Tonge, Montgomery; Shelton (Nade, 88), Kazim, Richards (Gillespie, 75).
Неиспользованные замены: Quinn, Fathi.