Портсмут — Юнайтед: отчет о матче

«Портсмут» 2-1 «Манчестер Юнайтед» (Тейлор 30, Фердинанд 89 (автогол) – О Ши 90)

«Манчестер Юнайтед» проиграл впервые за последние восемь матчей, благодаря голу Мэттью Тэйлора и ужасному автоголу Рио Фердинанда, позволившим «Портсмуту» выиграть у себя дома на «Фраттон Парк».

Невыразительная игра в первом тайме дорого обошлась команде сэра Алекса Фергюсона, поскольку «Редс» смогли в концовке второй половины встречи усилиями Джона О Ши забить лишь гол престижа.

Голкипер «Портсмута» Дэвид Джеймс был в прекрасной форме в составе хозяев и смог отразить удары Даррена Флетчера, Кристиано Роналдо, Райана Гиггза и Алана Смита.

Учитывая то, что команде пришлось в среду в течение часа играть вдесятером на «Стадио Олимпико» против «Ромы» сэр Алекс решил оставить ветеранов Оле Гуннара Сульшера и Райана Гиггза на скамейке запасных.

В заявку на матч не попал и Луис Саха, который перенес небольшой рецидив травмы подколенного сухожилия во время матча в Италии, и не поехал вместе с командой на «Фраттон Парк».

Киран Ричардсон и Даррен Флетчер начали игру в основном составе. По прошествии 5-ти минут, судья ошибочно засчитал положение «вне игры» у шотландца. Дэвид Джеймс, увидев перед с собой игрока, несправедливо просигналил арбитру об офсайде, которого не было.

Все взоры были снова устремлены на рефери, когда Линвой Примус боролся в штрафной площади с Уэйном Руни, но рефери не назначил пенальти, поскольку Марк Клаттенбург справедливо решил, что защитник играл в мяч.

«Юнайтед» выглядел далеко не лучшим образом, тогда как «Помпи» действовали упорно и пытались измотать гостей, так что неудивительно, что команда Харри Реднаппа на исходе получаса игры вышла вперед.

Ричардсон потерял мяч на линии собственной штрафной, позволив Бенжамину Мварувари мощно пробить по воротам. Эдвин Ван дер Сар с ударом справился, но Рио Фердинанд упустил Тэйлора, который первым среагировал на отскок и вывел хозяев вперед.

Выглядевший уставшим «Юнайтед», казалось, проснулся, когда Майкл Каррик почти тут же бил из пределов штрафной площади «Помпи», но промахнулся.

Затем Флетчер пробил с близкого расстояния после хорошего паса Руни, но Джеймс ликвидировал опасность отбив мяч ногами, а после этого Руни сам бил с 22 метров, но промахнулся.

Если Ван дер Сара и можно было в какой-то мере винить в том, что «Портсмут» открыл счет, то он точно искупил свою вину в добавленное время первого тайма когда спас команду отот удара Тейлора с близкого расстояния, после несогласованных действий в обороне О Ши и Брауна.

Сэр Алекс Фергюсон использовал перерыв, чтобы перегруппировать свои ряды и выпустил Райана Гиггза вместо Кирана Ричардсона. Валлийский ветеран нуждался в отдыхе после нелегкого матча с «Ромой», но снова вышел на поле, когда в действия «Юнайтед» на поле необходимо было внести свежую кровь.

«Юнайтед» едва не сравняли счет спустя всего 15 секунд после перерыва. Гиггз, обманув защиту «Помпи», забросил мяч на Руни, который был в выгоднейшей позиции, но судья зафиксировал офсайд у нападающего сборной Англии, как в последствии выяснилось, ошибочно.

После розыгрыша углового, Роналдо нанес мощный удар по воротам, который каким-то чудом Джейсу удалось парировать. Казалось, что Сульшер будет расторопнее всех на добивании, но защитник «Портсмута» Лаурен в последний момент успел подставить ногу и выбить мяч за пределы поля.

Вскоре после этого только хорошие действия Джеймса вновь спасли хозяев от неприятностей, когда после комбинации с Руни Гиггз бил по воротам, но Джеймс сумел перевести мяч на угловой, после розыгрыша которого Уэс Браун вновь заставил вступить в игру бывшего вратаря «Ливерпуля».

Каррик бил по воротам после сброса Сульшера, и «Юнайтед» продолжал доминировать на поле. Но на 65-ой минуте Ван дер Сару вновь пришлось во всей красе демонстрировать своё мастерство.

Тэйлор слева выполнил подачу в  штрафную, где Шон Дэвис оказавшись в удобной позиции пробил по воротам. Голландец вытянулся в струнку и кончиками пальцев достал мяч, летящий в дальний угол. Переведя его на угловой он, подарил манкунианцам надежду на спасение.

Время шло, и положение «Юнайтед» становилось всё отчаяннее. Движения игроков становились всё тяжелее, а передачи не находили своего адресата, и в итоге «Юнайтед» пропустил второй мяч в совершенно нелепой ситуации.

Рио Фердинанд отпасовал мяч назад в направлении Ван дер Сара, но несогласованность между защитником и голкипером привела к тому, что голландец оказался в стороне от мяча, а передача Фердинанда поразила собственные ворота и счет стал 2-0.

На последней минуте, манкунианцам все же удалось отыграть один мяч.  Джеймс отбил удар Сульшера перед с собой, но Джон О’Ши оказался первым на добивании, и отправил мяч в сетку.

Бывший вратарь сборной Англии еще раз спас свои ворота, когда отбил отчаянный удар Алана Смита, который мог бы принести его команде ничью.

Эта была последний опасный момент в матче, который завершился поражением «Манчестер Юнайтед». Команда продолжает идти на первой строчке в турнирной таблице, но отрыв от «Челси» уменьшился до 3 очков, за шесть туров до финиша первенства страны.

Составы команд:

«Портсмут»: James, Lauren, Primus, Stefanovic, Traore; O’Neil, Davis, Hughes, Taylor, Kanu (Kranjcar, 81), Benjani (Lua Lua, 67).
Неиспользованные замены: Ashdown, Todorov, Pamarot.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, O’Shea, Brown, Ferdinand, Heinze; Fletcher (Solskjaer, 59), Carrick (Smith, 77), Scholes, Richardson (Giggs, 46), Rooney, Ronaldo.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Evra.