Рома — Юнайтед: отчет о матче

«Рома» 2-1 «Манчестер Юнайтед» (Таддеи 43, Вучинич 66 – Руни 60)

«Манчестер Юнайтед» потерпел поражение в Италии со счетом 2-1, а Пол Скоулз получил два предупреждения от арбитра матча уже к 34-й минуте. Но манкунианцы смогли забить очень важный мяч на выезде, который дает им неплохие шансы на выход в полуфинал.

Все шло к тому, что оставшиеся вдесятером игроки «Юнайтед» смогут сохранить свои ворота в неприкосновенности, но мяч после удара бразильского полузащитника Таддеи рикошетом от Уэс Брауна изменил направление, дезориентировал Ван дер Сара и влетел в ворота.

Это был сильный удар для Уэса Брауна, который в отсутствии травмированного Неманьи Видича занял место в центре обороны гостей рядом с Рио Фердинандом. В атаке сэр Алекс поставил в пару Уэйну Руни опытного Оле Гуннара Сульшера, а Джон О Ши занял место правого защитника.

«Юнайтед» оказался под давлением с первой же минуты, поскольку «Рома» моментально освоилась на своем поле. В первой же атаке хозяева получили право на угловой, а на 5-й минуте матча крученый удар со штрафного Кристиана Киву прошел мимо стойки ворот Ван дер Сара.

«Юнайтед» получил свой шанс на 12-й минуте, когда Роналдо низом прострелил в штрафную площадь, но после удара Руни мяч попал прямиком в руки голкипера «Ромы» Дони.

С другой стороны, «Рома» представляла наибольшую угрозу при розыгрыше стандартов, где Франческо Тотти особенно стремился нанести разящий удар. Но «Редс» не сгибались и стойко выдерживали давление хозяев.

Скоулз заработал своё первое предупреждение на 26-й минуте, когда нарушил правила в борьбе с Кристианом Вильгельмссоном прямо перед скамейками запасных. Это было абсолютно не нужное нарушение, поскольку предупреждение не позволяло 32-летнему футболисту принять участие в ответной игре на «Олд Траффорд».

Катастрофа произошла восемь минут спустя, когда 18-й номер «красных дьяволов» сбил Тотти в центре поля, когда «Рома» пыталась организовать быструю контратаку после углового «Юнайтед». У арбитра Герберта Фанделя не было другого выбора кроме как достать из кармана вторую желтую карточку и досрочно отправить Скоулза в раздевалку.

В перерыве на трибунах произошла драка, а вот «Юнайтед» показал, что не собирается сдаваться, когда начался второй тайм. И хотя «Редс» вынуждены перестраивать свои ряды после удаления Скоулза, и глубоко отходить назад, Кристиано Роналдо был тем человеком, который превосходно сделал свою работу.

На 60-й минуте манкунианцы провели классическую контратаку. Португальский вингер подхватил мяч на своей половине и  пустился в затяжной дриблинг. В итоге он сумел переадресовать мяч Сульшеру на правый фланг, который отправил его в направлении Руни на дальнюю штангу. Уэйн, который не забивал в Европе, начиная со своего дебюта в Лиге Чемпионов в сентябре 2004 года, принял мяч на грудь, а затем, хладнокровно скинул его себе под удар и отправил кожаный снаряд в дальний угол. Это был тот самый очень важный гол на выезде, о котором так много говорил сэр Алекс, но «Редс» продолжали с полной нагрузкой действовать в обороне.

Гол вынудил наставника «Ромы» Лучано Спаллети произвести замену и выпустить нападающего Марко Вучинича вместо Вильгельмссона. Эта замена оправдала себя через 6 минут, когда Мансини нанес мощный удар с линии штрафной площади, и этот удар оказался слишком сложным для Ван дер Сара, чтобы поймать мяч. Кожаный снаряд от рук голландца отскочил к Вучиничу, который и вывел «Рому»  вперед, отправив его в ворота.

«Красные Дьяволы» пережили несколько неприятных и нервных моментов при обороне собственных ворот, поскольку «Рома» чувствовала возможность еще больше закрепить своё преимущество. Но упущенные моменты хозяев и крепкая оборона «Юнайтед» сохоанили на табло счет 2-1 и гарантировали, что у «Редс» есть все шансы выйти в полуфинал, когда эти соперники вновь встретятся на «Олд Траффорд» в будущий вторник.

И хотя манкунианцы покинули поле «Стадио Олилимпико» в роли проигравших, гол Руни на выезде означает, что победы в ответном матче со счетом 1-0 будет достаточно для того, чтобы «Юнайтед» встретился с «Миланом» или «Баварией» на следующем этапе турнира.

«Рома»: Doni; Panucci, Chivu, Mexes, Cassetti; Macini, Perrotta, De Rossi, Taddei (Rosi,82), Wilhelmsson (Vucinic 62), Totti.

Неиспользованные замены: Curci, Faty, Defendi, Ferrari, Okaka Chuka.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar; Heinze, Brown, Ferdinand, O'Shea; Giggs (Saha 77), Scholes, Carrick, Ronaldo, Solskjaer (Fletcher 72), Rooney.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Smith, Dong, Richardson, Eagles