Юнайтед — Болтон: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 4 – 1 «Болтон» (Парк, 14, 25; Руни, 17, 74; – Спид, 87 пен.)

Только сомнительный пенальти на последних минутах испортил прекрасный счёт на табло после «дубля» в исполнении Уэйна Руни и Джи-Сунг Парка, которые разгромили «Болтон» на «Олд Траффорд». Победа позволила, «Редс», по крайней мере, на время оторваться от «Челси» на 9 очков и сделать еще один шаг на пути к чемпионскому титулу.

Атакующее трио «МЮ» в лице Кристиано Роналдо, Райана Гиггза и Руни было в прекрасной форме и доставило «Болтону» массу хлопот, в то время как упорство и неутомимость Парка добавило еще больше потенциала атакующим действиям хозяев.

Встреча представляла с собой опасность для «Юнайтед». Гостевые встречи «МЮ» будут определяющими в борьбе за титул, и домашняя игра с «Болтоном» была суровым испытанием, но «Красные Дьяволы» были неугомонны в штурме очередных 3-х очков и добились перевеса в три мяча к концу первого тайма, заставив команду Сэма Эллардайса смириться с поражением.

Без Эдвина Ван дер Сара, до сих пор восстанавливающегося от травмы икроножной мышцы, место в воротах занял Томаш Кущчак, в то время как Габриэль Хайнце сохранил своё место на левом фланге защиты, в отсутствии Микаэля Сильвестра и Патриса Эвра, который вернулся на скамейку запасных после травмы. Из-за травм Луиса Саха и Оле Гуннара Сульшера, а также  отсутствия Ларссона у которого закончился срок аренды, сэр Алекс Фергюсон начал игру в атаке с Руни и Гиггзом, а Роналдо и Парк разместились на флангах.

«Болтон» спустя 30 секунд после стартового свистка показал серьезность своих намерений, когда Джон О’Ши ошибся при выносе мяча  и кожаный снаряд попал к Николя Анелька, удар которого прошел мимо ворот Кушчака. Но «Юнайтед» должен был открывать счет на 6-й минуте, когда Парк, находясь во вратарской площадке, пробил выше перекладины. Роналдо и Хайнце разыграли комбинацию на левом фланге, после чего аргентинец выполнил крученую подачу на Гиггза, удар которого Юсси Яскелайнен с трудом отразил, а на добивании Парк, к сожалению, пробил по воробьям.

Сразу же после этого, у «Юнайтед» появились проблемы в защите, поскольку капитан манкунианцев Гарри Невилл вынужден был покинуть поле, после того как повредил лодыжку в борьбе с Гарри Спидом. Защитник, который пропустит три недели, прихрамывая, ушел с поля и был заменен на Уэса Брауна. Но спустя четыре минуты захромал уже «Болтон», когда манкунианцы вышли вперед. Роналдо подхватил мяч после слабого удара головой Таль Бен Хаима, прошел по левому флангу до лицевой линии и откинул мяч назад на линию штрафной площади, где Парк вколотил мяч в сетку, тем самым, открыв счёт в игре.

Три минуты спустя счёт был уже 2-0, когда «Болтон» попался на контратаке, самом безжалостном аспекте игры в футбол. Её архитектором вновь выступил Роналдо. Умело защищаясь, португалец грудью подыграл себе мяч, а затем хитрым пасом нашел Руни. 21-летний нападающий инстинктивно отдал мяч обратно на ход вингеру и два молодых дарования «МЮ» понеслись в атаку на полной скорости. Ники Хант пытался побороться за мяч, но португальский полузащитник великолепно отдал пас на Руни, и тот ловко перекинул Яскелайнена, забив свой 50-й мяч за «Юнайтед».

Поймав кураж, «Редс» тут же понеслись забивать третий гол. К исходу половины первого тайма они добились своей цели, когда в очередной атаке сразу несколько игроков «Юнайтед» были готовы пробить по воротам. Роналдо, сместившись с правого фланга в центр, пробил по воротам, Яскелайнену удалось отбить удар португальца, но Парк снова был первым на добивании, и отправил третий мяч в ворота «Болтона». Гости выглядели настолько инертно, что Сэм Эллардайс произвел замену, выпустив Эль Хаджи Диуффа вместо Хенрика Педерсона.

«Юнайтед» продолжал создавать моменты. Каррик мог забить четвертый гол, когда Руни и Гиггзу на скорости удалась хорошая контратака, но, получив передачу от валлийца плеймекер «Редс» загубил момент, пробив мимо ворот. Роналдо упустил возможность увенчать свои прекрасные действия забитым мячом через пять минут после начала второго тайма, и совсем немного не дотянулся до навеса Хайнце.  Затем Гиггз разочарованно наблюдал, как мяч, после того как он умно перекинул его через Яскелайнена, в итоге всё-таки немного разминулся со стойкой и не попал в пустые ворота. После этого валлиец под овации трибун покинул поле и был заменен на Ричардсона.

Уверенно ведя в счете 3-0, и держа в уме кубковую переигровку с «Мидлсборо» через два дня, «Юнайтед» сбавил обороты, позволив «Болтону» раскрепоститься и создать несколько голевых моментов, в одном из которых Анелька отправил мяч выше ворот.

Следующим получать свою порцию аплодисментов зрителей настала очередь Роналдо, вместо которого на поле появился Алан Смит. «Есть только один Роналдо» - неслось над стадионом. Заменивший португальца Смит проводил свой первый матч в Премьер Лиге в этом сезоне, и через пять минут продемонстрировал, что не зря вошел в игру.

Когда у Алана оказался мяч, который головой выбил Уэс Браун, он сделал превосходную передачу верхом на Уэйна Руни перебросив при этом Таля Бен Хаима. Нападающий «Редс» безжалостно расстрелял ворота гостей оформив «дубль».

«Болтон» получил право на гол престижа за четыре минуты до конца матча, когда рефери решил, что Видич толкал в штрафной площади Абдулу Файе. Гари Спид реализовал 11-ти метровый, что стало слабым утешением для игроков «Болтона», которых «Красных Дьяволы» переиграли практически во всех компонентах.

«Манчестер Юнайтед»: Kuszczak, Neville (c) (Brown, 11), Ferdinand, Vidic, Heinze, Park, Carrick, O'Shea, Giggs (Richardson 54), Ronaldo (Smith, 69), Rooney.

Неиспользованные замены: Evra, Heaton.

«Болтон»: Jaaskelainen, Hunt, Ben Haim, Faye, Gardner, Speed, Campo (Thompson, 78), Nolan (c), Davies (Teymourian, 48), Pedersen (Diouf, 26), Anelka.
Неиспользованные замены: Walker (GK), Giannakopoulos