Мидлсборо — Юнайтед: отчет о матче

Мидлсборо 2 –2 Манчестер Юнайтед (Каттермоль 45, Боатенг 47 - Руни 23, Роналдо 68 (пен.))

Захватывающее кубковое противостояние между «Манчестер Юнайтед» и «Мидлсборо» не смогло определить победителя субботним вечером на «Риверсайд». Первыми, открыв счёт в игре, а затем, уступая по ходу игры один мяч, манкунианцам всё же удалось вырвать ничью.

Дополнительный матч в календаре не слишком обрадовал Сэра Алекса Фергюсона, которому предстоит провести важнейшие игры в оставшиеся два месяца. Ничья означает то, что «Юнайтед» предстоит провести переигровку на «Олд Траффорд» в понедельник 19 марта.

Манкунианцы выглядели лучше в первом тайме, и повели в счёте благодаря Уэйну Руни, но две ошибки в обороне позволили «Мидлсборо» сравнять, а потом и повести в счёте до того как Кристиано Роналдо сравнял счёт с пенальти, и, несмотря на импульсивные действия обоих команд в концовке игры, цифры на табло так и не изменились.

Томаш Кушчак в последний момент занял место в воротах «Юнайтед», в виду того, что Эдвин Ван дер Сар потянул икроножную мышцу во время разминки. Крис Иглз был включен в число запасных, но это означало, что «Редс» будут играть без запасного вратаря.

Кроме этого, Сэр Алекс выставил на игру сильнейший на данный момент состав заменив травмированных Микаэля Сильвестра и Патриса Эвра  на Габриэля Хайнце, а Джон О’Ши, составил пару Майклу Каррику в центре поля, заменив дисквалифицированного Пола Скоулза, получившего красную карточку в матче с «Ливерпулем» в прошлые выходные.

«Мидлсборо» выиграл три из последних шести матчей против манкунианцев на «Риверсайд», и команда Гарета Саутгейта начала игру смелыми атаками. На 8-й минуте, Хулио Арса  пасом в разрез мимо Гари Невилла рассек оборону «Юнайтед», найдя Стюарта Даунинга. Но Кушчак был начеку и отбил удар полузащитника, таким образом, не дав хозяевам поля выйти вперёд.

Уверенность «Юнайтед» росла и команда начала идти вперёд либо через правый фланг, на котором активен был Роналдо, каждое касание которого освистывалось фанатами хозяев, или, используя грамотную игру в пас в одно касание.

По истечении 10-ти минут манкунианцы чуть было не сотворили гол. Каррик, Руни и Ларссон раскачали оборону хозяев в штрафной площади, но Руни был вытеснен из неё, и наносил удар, находясь под очень острым углом после остроумного паса шведского нападающего.

21-летний форвард не пал духом, и на 23-й минуте сотворил гол, к которому манкунианцы неизбежно приближались. Начав атаку слева и затем, сместившись в центр, Руни получил пас от Гиггза на линии штрафной площади. Планируя пробить в дальний угол, Руни умело подстроился под мяч и низом пробил в ближний от  Шварцера угол.

Это был первый гол Руни после встречи с «Уотфордом» в конце января. Ещё тогда, Руни пообещал, что выйдет на пик своей формы. Сэр Алекс Фергюсон после травм Луиса Саха, Оле Гуннара Сульшера и уходом Хенрика Ларссона будет возлагать свои надежды в основном на своего молодого нападающего.

«Юнайтед» тут же бросился забивать второй мяч. Роналдо пробежав около 50 метров, проверил надежность Шварцера ударом низом в левый угол. Фланговый, полузащитник «Редс», которого освистывали за «ныряние», сумел выдержать несколько фолов против себя и устоял на ногах во время этого прохода.

«Юнайтед» имел преимущество, но на исходе получаса игры Кушчаку снова пришлось вступить в игру, чтобы отразить удар Якубу. Нигерийский форвард запутал Рио Фердинанда, после ввода мяча из-за боковой линии, но Кушчак превосходно сыграл левой рукой, отбив сильный удар нигерийца.

Райан Гиггз попал в штангу после великолепного паса капитана «Редс» Гари Невилла. Всё шло к тому, что в первом тайме голов больше не будет. Но, к сожалению, «Мидлсборо» удалось забить. Несогласованность между Рио Фердинандом и Кушаком привела к ошибке в обороне, и хозяевам удалось воспользоваться ситуацией – Ли Каттермоль принял пас головой Арсы в штрафной площади и вколотил мяч в ворота манкунианцев, сравняв счёт в игре за четыре минуты  до конца первого тайма.

После перерыва ещё одна ошибка в обороне привела ко второму голу в ворота «Юнайтед». Никто не закрыл набегавшего на дальнюю штангу Джорджа Боатенга, дав капитану «Миддлсборо» свободно пробить головой и вывести хозяев поля вперед через две минуты после начала второго тайма.

Дальнейшие события развивались так. «Юнайтед» начал прессинговать соперника и на 68-й минуте забил ответный гол. Фердинанд откликнулся на подачу с углового Гиггза, но в борьбе с ним Боатенг, подняв обе руки, и коснулся мяча руками. Судья матча Роб Стайлз без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Роналдо, хладнокровно пробив Шварцера, забил свой первый гол в кубке Англии и свой 17-й  гол в сезоне.

Концовка игры был интригующей, но ни одной из сторон не удалось забить победный гол, гарантирующий попадание в полуфинал, и игра между командами будет продолжена на «Олд Траффорд» в понедельник, 19марта.

«Мидлсборо»: Schwarzer; Parnaby, Woodgate, Pogatetz, Taylor; Cattermole (Morrison, 80), Boateng (Euell, 89), Arca, Downing; Yakubu, Viduka (Lee, 89).
Неиспользованные замены: Jones, Xavier.

«Манчестер Юнайтед»: Kuszczak; Neville (c), Ferdinand, Vidic, Heinze; Ronaldo, Carrick, O’Shea, Giggs; Rooney, Larsson.
Неиспользованные замены: Brown, Park, Smith, Richardson, Eagles