Фулхэм — Юнайтед: отчет о матче

Фулхэм 1-2 Манчестер Юнайтед  (МакБрайд 17- Гиггз 29, Роналдо 89)

Очень хорошие игроки обычно забивают в самые решающие моменты, тогда когда это просто необходимо – именно таким стал важнейший гол Кристиано Роналдо на 89-й минуте против Фулхэма в борьбе за чемпионский титул.

Великолепная игра в пас и умелые перемещения манкунианцев были редки в игре на «Крэйвен Коттэдж», но всё же, «Редс» удалось набрать бесценные 3 очка, оторваться на 9 очков от «Челси» и приблизиться к потенциальным 8 победам для того, чтобы выиграть титул чемпионов.

Игра шла к ничейному результату, до того, как Роналдо забил своевременный гол за минуту до конца основного времени. Это было далеко не самое лучшее выступление португальца, но его импульсивный и агрессивный забег по левому флангу – продемонстрированный в конце матча – и изящный гол в дальний угол, показал все качества великого игрока.

Сэр Алекс сделал одну замену по сравнению с той командой, которая победила «Лилль» в середине недели, призвав Уэса Брауна вместо Гари Невилла. Райан Гиггз и Кристиано Роналдо прошли фитнесс тесты и были готовы играть на обоих флангах полузащиты «Юнайтед».

«Фулхэм», между тем, играл без Франка Кедрю, который ушиб лодыжку на тренировке. Лайэм Розеньор заменил его на месте левого защитника. Майкл Браун вернулся к игре после перебора карточек, но Винченцо Монтелла пропускал игру из-за дисквалификации.

Хозяева свели в ничью 6 матчей из последних 9, подчеркнув тем самым свою неуступчивость. И они доказали свою хорошую форму атаками и непрекращающимся желанием владеть мячом и боролись за каждый мяч. Также, хозяевам удалось перекрыть Пола Скоулза и Майкла Каррика, не позволив им дирижировать атакующими действиями «Юнайтед» из центра поля.

Мощный настрой на «Крайвен Коттэдж» не помог, но «Фулхэм» захватил инициативу в свои руки и создал множество голевых моментов в начале игры. На 10-й минуте Саймон Дэвис заставил Эдвина Ван Дер Сара не без труда справляться с его подачей, которой он пытался перекинуть голкипера, но мяч прошёл чуть мимо штанги. Ранее, Алексей Смертин также бил по воротам, но промахнулся.

Манкунианцам было тяжело поймать ритм игры. За невыразительную игру «Юнайтед» поплатился на 17-й минуте. «Редс» не справились с Дэвисом на подступах к штрафной площади. Неманья Видич и Ван дер Сар замешкались в попытке вынести мяч, позволив МакБрайду вколотить мяч в ворота.

Роналдо показал некоторую надежду на быструю реабилитацию на 25-й минуте, когда он, обыграв Розеньора, пробил, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой.

Важный ответный гол был забит 3 минуты спустя. «Юнайтед» воспользовался потерей мяча противника, Когда Райан Гиггз и Уэйн Руни разыграли хорошую комбинацию на левом фланге. Валлиец продолжил свой забег к дальней штанге, а Руни, искусно подхватив мяч, сделал ему точнейшую передачу, и Гиггз сходу пробил, может быть не слишком сильно, но в противоход голкиперу и в дальний угол ворот. Гиггз играл с капитанской повязкой, проводя свою 699-ую игру за «Юнайтед», отставая теперь всего лишь на 60 игр от рекорда сэра Бобби Чарльтона  по числу матчей за клуб.

После медленного и невыразительного старта, манкунианцы начали играть острее, с Руни, Гиггзом и Роналдо в центре контратак «Юнайтед».

Партис Эвра должен был вывести «Юнайтед» вперёд  по прошествии пяти минут игры во втором тайме, когда он должен был замкнуть прострел Ларссона, но голкиперу удалось парировать  этот мяч.

Несмотря на мощный конец первого тайма, «Фулхэму» удалось играть так же, как и в начале игры, создав хорошие моменты. На 48-й минуте, Дэвис деликатно перекинул мяч через Скоулза в штрафной площади и заставил Ван дер Сара совершить превосходный сэйв.

Спустя 4 минуты, Радзински должен был вывести хозяев вперед, когда с трех с половиной метров пробил головой в перекладину ворот гостей, после превосходного навеса Майкла Брауна. На исходе часа игры Ван дер Сару удалось отразить еще один удар от своих бывших одноклубников. В этот день у голландца было немало работы.

«Фулхэм» продолжал прессинговать и давить на полузащиту «Юнайтед», но, так же, как и в первом тайме, с течением времени, «Редс» начали продвигаться вперед. И на 89-й минуте успех пришел. Потребовались огромные усилия и способности для того, чтобы изменит ход игры, которая шла к ничейному результату. Спаситетелем команды выступил Роналдо. Получив мяч на левом фланге, он атаковал оборону «Фулхэма», ворвался в штрафную, и с правой ноги, отправил мяч в дальний угол. Фаны гостей за воротами испытали радость и облегчение. Если «Юнайтед» победит в Премьер Лиге в этом сезоне, то победу со счетом 2-1 на «Фулхэмом» можно будет с уверенностью записать в качестве одного из решающих моментов в походе за чемпионским титулом.

Фулхэм: Lastuvka; Volz, Bocanegra, Christanval, Rosenior; Davies, Brown, Diop (Dempsey, 71), Smertin; Radzinski (John, 73), McBride (Helguson, 80).
Неиспользованные замены: Warner, Routledge.

Юнайтед: Van der Sar; Brown, Ferdinand, Vidic (O’Shea, 59), Evra (Silvestre, 67); Ronaldo, Carrick (Saha, 67), Scholes, Giggs; Rooney, Larsson.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Park.

Отчет подготовил: Николай «twister» Павлов