Лилль — Юнайтед: отчет о матче

Лилль 0-1 Манчестер Юнайтед (Гиггз 84)

Быстрый штрафной в исполнении Райана Гиггза принес Юнайтед важнейшую победу в вызвавшем споры матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против Лилля.

Было упущено много голевых моментов, но победный мяч Гиггза на 84-й минуте позволил Юнайтед выйти вперед в двухматчевом противостоянии и спокойно отправляться в Манчестер готовиться к ответному поединку через две недели.

Сэр Алекс Фергюсон выставил атакующий состав в поединке на стадионе "Фелис Боллер"- Хенрик Ларссон составил атакующий дуэт  вместе с Уэйном Руни в составе манкунианцев.

Прошлогодний матч группового этапа против команды Клода Пюэля в Париже молодые англичане проиграли с минимильным счетом 0-1.

Шестнадцать месяцев спустя, набравшиеся опыта и прибавившие в мастерстве игроки Юнайтед позволили себе даже не включать в заявку на матч четырех игроков национальных сборных – Габи Хайнце, Алана Смита, Оле Гунара Сульшера и Кирана Ричардсона.

Имея такую роскошь с выбором состава, сэру Алексу оставалось лишь волноваться о качестве поля в Лансе. Тренировки на стадионе были запрещены, чтобы сохранить газон в хорошем состоянии, и команды вынуждены были тренироваться на базе Ланса.

Опасения насчет качества поляны были подтверждены сразу после стартового свистка, когда игра в высоком темпе стала выявлять серьезные проблемы на поле.

Первый полумомент был создан хозяевами уже на второй минуте, но Николас Фаверже пробил выше ворот после подачи слева Питера Одемвинжи.

Спустя 60 секунд Фаверже получил первое в матче предупреждение, неправильно атаковав Гари Невилла. Затем последовал горчичник Эвра, игравший за Юнайтед впервые на родной земле. 25-летний француз получил карточку за фол на Матье Дебюши.

Несмотря на предупреждения в начале матча, план Юнайтед вести неторопливую игру на контратаках воплощался в жизнь, но события за пределами поля были не столь спокойными.

Фанаты Юнайтед, находившиеся позади ворот Эдвина Ван дер Сара начали перелезать сквозь оградительные сооружения, что вынудило французскую полицию принять меры, и применить слезоточивый газ. Фаны гостей были вынуждены отпрянуть назад.

Игра была тут же остановлена, а сразу после этого первый шанс Юнайтед не использовал Уэйн Руни. Мощный удар Райана Гиггза был парирован, но мяч остался у игроков "МЮ" и после остроумной передачи Ларссона, Руни отправил мяч выше ворот, находясь под опекой двух защитников Лилля.

Этот инцидент вызвал шквал атак в исполнении Юнайтед. Дэбюши и Неманья Видич получили по желтой карточке, после чего опасная подача справа Гиггза была выбита из-под ног Руни.

Самая опасная атака Юнайтед в первом тайме случилась после подачи Гиггза во вратарскую, где находился Руни, но острый угол не позволил ему опасно пробить. Затем удары с близкого расстояния  Ларссона и Роналдо также не достигли цели. А в добавленное время  первого тайма талисман Лилля Матье Бодмер пробил мимо ворот Ван дер Сара.

Начало второго тайма не повторило в целом спокойное течение игры в первой половине, команды не реализовали множество моментов.

Рио Фердинанд вынужден был быть внимательным с Одемвинжи, а затем Руни отправился в великолепный сольный проход, пройдя трех защитников, но его передачу не смог переправить в ворота Райан Гиггз.

Две минуты спустя Руни снова был в центре внимания. Роналдо выскочил один на один, но не смог переиграть Сильву. Отскочивший мяч португалец выкатил на Руни, но тот отправил мяч на трибуны.

К 60-й минуте хозяева сумели захватить  преимущество на поле. Сначала Ван дер Сар спас гостей после опасного удара Бодмера, а гол Одемвинжи был не засчитан после нарушения правил против Видича.

Луи Саса появился вместо Роналдо за 25 минут до конца матча и имел прекрасную возможность забить первым же касанием, но пробил прямо в Сильву. Одемвинжи пробил мимо, а игра стала протекать в сумасшедшем темпе, как будто команды совсем забыли об ответном матче.

Моменты продолжали возникать. После одного из опасных угловых в исполнении Лилля, Руни развил быструю контратаку гостей. Его подача не была должным образом выбита, что позволило Ларссону воспользоваться замешательством защиты и обвести Сильву, но парашютик шведа опустился за воротами.

Пол Скоулз был одним из лучших среди гостей, диктовав игру в центре поля.

Вышедший на замену игрок Лилля Одэль пробил мимо, а минутой спустя Гиггз вывел Юнайтед вперед после молниеносного розыгрыша штрафного.

Пока Сильва ставил «стенку», Гиггз с 20 метров неожиданно пробил в незащищенный угол ворот. Хозяева были естественно недовольны – Сильва получил горчичник за разговоры, а некоторые игроки Лилля  вообще собирались бойкотировать игру, но в конце концов, были вынуждены вернуться на поле. Юнайтед удалось спокойно довести игру до важнейшей гостевой победы.

«Лилль»: Sylva, Chalmé, Tavlaridis, Plestan, Bodmer, Makoun, Debuchy, Obraniak, Fauvergue (Cabaye, 57), Odemwingie (Audel, 76). Неиспользованные замены: Malicki, Rafael, Lichtsteiner, Mirallas.

«Юнайтед»: Van der Sar, Neville, Vidic, Ferdinand, Evra, Carrick, Scholes (O'Shea, 90), Ronaldo (Saha, 66), Giggs, Larsson, Rooney. Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown, Park, Fletcher, Silvestre.

Отчет подготовил: Gio Shelia

Ссылка на гол Гиггза:

Files/goals/cl_06-07_lille-mu/cl_06-07_6th_lille_mu_0-1-manchester-united.ru.zip