Юнайтед — Уотфорд: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 4-0 Уотфорд (Роналдо, 20; Дойли, а.г. 60; Ларссон 70; Руни 72)

Манчестер Юнайтед разгромил Уотфорд, продемонстрировав уверенную игру во втором тайме.

11-метровый удар в исполнении Кристиано Роналдо вывел хозяев вперед в середине первого тайма, после того как Джей ДеМерит нарушил правила против Оле Гуннара Сульшара в штрафной площади.

Уотфорд мог сравнять счет после того как подача Криса Пауэлла попала в штангу ворот, но исход встречи был практически решен после срезки в свои ворота Ллоида Дойли, неудачно подставившего голову под подачу Кирана Ричардсона.

Вышедший на замену Хенрик Ларссон, забивший свой первый гол в Премьерлиге, и свеча в исполнении Уэйна Руни довершили разгром гостей.

Это был обычный день в офисе для подопечных Сэра Алекса Фергюсона, одержавших девятую подряд победу в родных стенах и сохранивших 6-очковое лидерство в чемпионате.

Перед началом игры Уотфорд отставал от Юнайтед на 42 очка. При этом на счету гостей еще не числилось ни одной гостевой победы в рамках текущего первенства, а на Олд Траффорд команда из пригорода Лондона и вовсе никогда не побеждала за всю историю проведения чемпионатов Англии.

Травмы в оборонительных порядках Шершней также не внушали оптимизма. Данные опасения были подтверждены уже на первой минуте, после того как передача Руни на Сульшара застала врасплох защиту гостей, и лишь вмешательство Джордана Стюарта разрядило ситуацию.

Игроки Юнайтед вышли на матч, явно держа в уме неудачные выступления Уотфорда, и могли серьезно поплатиться за шапкозакидательское отношение к своему сопернику, не использовав ряд голевых моментов.

Руни был близок к успеху после подачи Ричардсона, но его удар головой прошел мимо. Не считая этого момента, Юнайтед с трудом преодолевали оборону Уотфорда.

Помощь к Юнайтед пришла в виде неудачной игры ДеМерита, потянувшего за футболку Сульшера в своей штрафной, в результате чего арбитр матча Майк Дин указал на 11-метровую отметку.

Роналдо, получивший перед началом матча награду FifPro как лучшему молодому игроку, продемонстрировал один из своих полотерских номеров во время исполнения пенальти, обманув вратаря гостей Ричарда Ли ложным замахом перед тем как отправить мяч в сетку ворот.

Единственная победа Уотфорда над Юнайтед приходилась на 1978 год, когда выступавшие в Третьем Дивизионе Шершни обыграли Юнайтед в рамках Кубка Лиги, одержав волевую победу.

Но этой истории не суждено было повториться, хотя Пауэлл мог чудом сравнять счет после глубокой подачи – неудачно сыгравшего на выходе Кушчака спасла дальняя штанга.

Неманья Видич мог дважды поразить ворота, после того как он был оставлен без внимания защитниками Уотфорда при подачах Майкла Каррика с углового флажка. Ричардсон также был близок к успеху, но его срикошетивший удар прошел выше ворот, в то время как первый тайм близился к завершению.

До 60-ой минуты матча напор Юнайтед никак не мог принести свои плоды – поочередно упустили шанс увеличить преимущество Сульшер, Руни и Ричардсон.

Лишь неудачно подставленная голова Ллойда Дойли, отправившая мяч мимо вратаря Ли после подачи Ричардсона с левого фланга, позволила хозяевам удвоить свое преимущество.

Ли спас свою команду от еще одного автогола в исполнении Адриана Мариаппы, но третий мяч не заставил себя долго ждать. Спустя несколько минут после своего выхода на поле Ларссону удалось забить свой первый гол в Премьерлиге после великолепной передачи Руни.

В концовке Юнайтед удалось продемонстрировать свою лучшую игру. После блестящего паса Рональду обработавший передачу португальца Руни свечой перебросил мяч за шиворот Ли – тому лишь оставалось смотреть, как мяч влетает в ворота под самой перекладиной. Этот мяч стал для нападающего четвертым в трех последних играх.

Роналдо мог забить и пятый мяч, но его удар парировала штанга.

Составы:

Юнайтед: Kuszczak, Neville, Ferdinand, Vidic (Silvestre 75), Heinze, Ronaldo, O'Shea, Carrick (Brown 75), Richardson, Rooney, Solskjaer (Larsson 66).

Subs Not Used: Van der Sar, Park.

Предупреждения: Vidic, Heinze.

Уотфорд: Lee, Mariappa, Doyley, DeMerit, Stewart, Smith (Williamson 72), Bangura, Francis, Powell (Hoskins 61), Bouazza, Henderson (Kabba 75).

Subs Not Used: Chamberlain, McNamee.

Предупреждения: DeMerit, Henderson.

Зрители: 76,032.

Судья: M Dean (Wirral).