Юнайтед — Астон Вилла: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 2-1 «Астон Вилла» (Ларссон 55,Сульшер 90+1) – Барош 74)

И снова Оле Гуннар Сульшер проявил себя как суперзапасной «Манчестер Юнайтед», забив в добавленное арбитром время победный гол, который позволил манкунианцам пройти «Астон Виллу» и выйти в 4-й круг Кубка Англии.

Хенрик Ларссон, который произвел прекрасное впечатление своей игрой, хорошим ударом вывел «Юнайтед» вперед только после перерыва, но вышедший на замену  Милан Барош, казалось, подарил надежду команде Мартина О Гила, сравняв счет за 16 минут до конца встречи.

Но именно Сульшер сказал последнее слово в этом интересном поединке, когда отправил мяч в сетку под Габором Кирали на первой из четырех добавленных арбитром минут к основному времени игры, и вывел «Юнайтед» в следующий круг Кубка.

Сэр Алекс Фергюсон выставил сильный состав против гостей из Бирмингема, сказав в предматчевом интервью, что хочет быть первым тренером, который поднимет над головой кубок страны на новом «Уэмбли».

Ларссон дебютировал в составе «Юнайтед» в атакующем тандеме с Уэйном Руни, и швед, который показал с первых минут, что прекрасно читает игру, едва не открыл счет на 5-й минуте, получив хороший пас от Роналдо, но удар у него вышел слишком слабым.

Парк первым создал заметный момент в игре, когда получил мяч от Гари Невилла, но мяч после его удара рикошетом от игрока гостей ушел на угловой.

Руни мощно пробил по воротам с дальней дистанции, после хорошего паса Ларссона, поскольку активные действия шведа продолжали вызывать проблемы у «Астон Виллы».

Гости едва не вышли вперед на 13-й минуте матча, но Майкл Каррик вовремя успел блокировать удар Исайи Осборна.

Ларссон за короткий промежуток времени дважды был близок к тому, чтобы открыть счет своим голам в «Манчестер Юнайтед» - сначала голкипер «Виллы» справился с его ударом с левой ноги, после того, как швед хорошо развернулся в штрафной площади, а затем Кирали сумел остановить мяч на линии своих ворот, после того, как  Хенрик пробил головой.

Самый хороший момент для взятия ворот в первом тайме был у Руни, который бил в ближний угол ворот Кирали после прекрасной передачи Ларссона, но венгр был начеку.

Упущенный момент едва не обошелся «Юнайтед» слишком дорого. На 25-й минуте Каррик нарушил правила в борьбе со Стелианом Петровым на линии штрафной, и капитан «Виллы» Барри со штрафного так ловко закрутил мяч, что тот, перелетев через перекладину, опустился сверху на сетку ворот Томаша Кушчака.

Такая же судьба постигла после этого кросс Осборна, но скорее «Юнайтед» мог выйти вперед на исходе получаса игры.

Роналдо обыграл Хьюза на левом фланге и отправил мяч Руни. Нападающий сборной Англии нанес хороший удар с левой ноги, но мяч прошел рядом со штангой ворот Кирали.

Затем Руни замешкался с мячом, когда комбинация Парка и Ларссона вывела на его, на ворота, и позволил Бома ликвидировать угрозу, но минутой позже гости снова должны были благодарить Кирали.

Ларссон разгадал офсайдную ловушку гостей и, получив мяч на ход, от Каррика пробил низом, но Кирали справился с ударом шведа, отбив его ногами.

"Юнайтед" на какой-то момент запер всех 11 игроков «Астон Виллы» на своей половине поля, поскольку команда О Нила стремилась сохранить ничейный счет до перерыва.

Последний шанс забить в первом тайме снова выпал Ларссону, когда он пытался точно пробить после кросса Роналдо, но Кирали поймал мяч на линии ворот.

Сразу же после перерыва «Юнайтед» продолжал наращивать давление на ворота соперника и удар головой Уэса Брауна прошел над перекладиной ворот гостей.

В свою очередь, «Вилла» также не отсиживалась в обороне. Передача Агбонлахора со второй попытки нашла Анхеля, но колумбийский форвард оказался в офсайде.

Роналдо еще раз нанес мощный удар по воротам Кирали прежде чем помог Ларссону забить в своем дебютном матче.

Каррик нашел передачей Роналдо, который в одно касание переправил мяч Руни в штрафную площадь. Уэйн переадресовал мяч Хенрику, чей удар с ходу не оставил Кирали никаких шансов.

Затем Гиггз ударом со штрафного с 20-ти ярдов попал в перекладину, поскольку «Редс» продолжали владеть мячом львиную долю игрового времени.

Хозяева могли похоронить гостей, но удар головой Фердинанда прошел мимо, удар Гиггза вынесли с линии ворот,  а еще в одном моменте Роналдо  промахнулся.

Однако, «Вилла» едва не сравняла счет на 66-й минуте, когда Гари Кахилл бил головой после подачи от углового флажка, и хотя мяч казалось шел мимо, Кушчак контролировал ситуацию, чтобы не позволить замкнуть этот навес вышедшему на замену Милану Барошу.

Минуту спустя поляку пришлось по-настоящему вступать в игру, когда он не позволил забить Осборну после прекрасной проникающей передачи Барри на ход своему партнеру.

Удар Роналдо прошел мимо цели, а удар головой Брауна после подачи углового выбил с линии ворот Кахилл, поскольку «Юнайтед» продолжал создавать моменты в этом захватывающем поединке.

Следующий момент для взятия ворот представился Барошу и он не упустил своего шанса, сравняв счет для своей команды. Кахилл сделал проникающий пас на чеха в штрафную площадь, и тот отправил мяч в сетку ворот Кушчака.

Почти тут же Ларссон нанес еще один удар головой, который соперники выбили с линии ворот, а затем мяч после  удачной игры Невиила на «втором этаже» приземлился сверху на сетку ворот гостей.

За 12 минут до конца матча Ларссон под  овацию «Олд Траффорд» покинул поле и был заменен на Сульшера, дав понять болельщикам, что его аренда может быть чрезвычайно полезной для клуба.

И снова эта замена стала той, которая принесла «Юнайтед» победный гол, в котором так нуждалась команда.

Когда казалось, что всё идет к тому, что «Редс» придется проводить нежелательную переигровку, норвежец нанес удар низом, мяч пролетел под Кирали и пересек линию ворот.

«Олд Траффорд» взорвался аплодисментами, поскольку «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе выход в четвертый раунд Кубка Англии, благодаря двум ударам во  втором тайме двух скандинавских ветеранов.

«Манчестер Юнайтед»: Kuszczak, Neville, Ferdinand, Brown, Evra, Ronaldo, Carrick (O'Shea 89), Giggs, Park (Fletcher 72), Rooney, Larsson (Solskjaer 78).
Неиспользованные замены: Van der Sar, Heinze.

«Астон Вилла»: Kiraly, Hughes, Ridgewell, Cahill, Bouma, McCann, Osbourne, Petrov (Samuel 66), Barry, Angel (Baros 53), Agbonlahor.
Неиспользованные моменты: Davis, Whittingham, Olejnik.