Юнайтед — Рединг: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-2 «Рединг» (Сульшер 33, Роналдо 59,77- Сонко 38, Лита 90)

«Редс» пережили несколько нервных последних минут в матче против энергичного «Рединга», но победили со счетом 3-2 и увеличили свой отрыв от «Челси»  до шести очков, поскольку они потеряли очки в матче против «Фулхэма».

Кристиано Роналдо, который находится в превосходной форме, снова сделал «дубль» и довел количество своих голов в этом сезоне до 12, плюс удар головой Оле Гуннара Сульшера в первом тайме, позволил «Юнайтед» взять три очка, тогда как парни Жозе Моуриньо добились лишь ничьей 2-2 на «Стэмфорд Бридж».

«Юнайтед» уверенно вел в счете 3-1, когда Сэм Содже был удален с поля за 20 минут до окончания матча. Сэр Алекс Фергюсон даже заменил Роналдо и Уэйна Руни, поскольку победа была практически достигнута. И поскольку у болельщиков появилась информация о результате «Челси» на «Олд Траффорд» царила радостная атмосфера. Но гол Лероя Литы во время уже добавленного времени матча придал силы «Редингу» и «Юнайтед» пережил несколько нервных моментов, перед тем как этот интересный матч закончился.

Без дисквалифицированных Пола Скрулза и Неманьи Видича сэр Алекс поставил в стартовый состав Майкла Каррика и Рио Фердинанда, Габриэль Хайнце заменил Патриса Эвра, а Роналдо занял место Даррена Флетчера.

«Юнайтед» начал игру ярко, и  у Роналдо создал себе два момента. Сначала он пробил с левой ноги с линии штрафной площади, но его удар блокировали защитники «Рединга». А затем на 6-й минуте с правого фланга вошел в штрафную площадь и  мощным ударом низом проверил надежность голкипера «Ройалс» Маркуса Хенеманна. Всякий раз, когда португальский вингер получает мяч, он вселяет уверенность в своих партнеров и внушает опасения обороне соперника.

Но, несмотря на многообещающее начало манкунианцев, «Рединг» доказал, что является достаточно упрямым противником. Только на исходе получаса игры «Юнайтед» снова смог реально угрожать воротам «Рединга». Никого не удивило то, что это сделал Роналдо. После подачи углового Карриком, Кристиано нанес мощный удар головой, но Хенеманн продемонстрировал своё мастерство, и даже не удержав мяч после удара португальца, не позволил Сульшеру добить его в сетку.

Однако, эти два футболиста хозяев поля снова объединили свои усилия, чтобы, наконец, поразить ворота Хеннемана за десять минут до конца первого тайма. Роналдо поменялся флангами с Парком, уйдя с левого на правый, прежде чем навесить мяч в штрафную точно  на Сульшера. Норвежец опередил Ибрагима Сонко и головой отправил мяч мимо голкипера гостей в правый угол ворот.

«Рединг» редко беспокоил оборону «Редс» и обычный штрафной с расстояния 35-ти ярдов, назначенный за нарушение правил со стороны Хайнце, казалось, не таит в себе особой угрозы. Но Эдвин ван дер Сар вышедший на перехват этого навеса не добрался до мяча и Сонко сравнял счет всего через четыре минуты после того как "Красные Дьяволы" вышли вперед.

В перерыве сэр Алекс заменил Парка на Райана Гиггза и «Юнайтед» тут же приступил к делу, чтобы восстановить своё преимущество в счете. Роналдо снова запутал всех своими активными действиями и  создал новый момент Сульшеру для «воздушной атаки». К сожалению, удар головой у 33-летнего ветерана получился не очень сильным.

Руни, который до этого можно сказать, был относительно незаметен, через пять минут после начала второго тайма послал мяч выше ворот. Болельщики чувствовали, что надо подбодрить команду и по всему стадиону разносилось: «Юнайтед», «Юнайтед». И «Редс» ответили на эту поддержку. Роналдо прошел ярдов 40, прежде чем сделать пас Руни. 21-летний нападающий одним движением ушел от Грэма Мурти и нанес удар в дальний угол. Хенеманн снова спас «Рединг», переведя мяч через перекладину.

Парни Стива Коппеля достигли таких высот в Премьер Лиге в этом сезоне отчасти благодаря отличной организации игры. Оборона  «Рединга» из пяти футболистов отражала все попытки «Юнайтед» найти брешь для завершающего удара. Хозяевам нужно было показать нечто особенное, чтобы, наконец, выйти вперед; атаку на скорости, хорошую игру в пас и отличное движение. Гиггз передачей нашел на левом фланге Руни, который в одно касание пяткой переадресовал мяч на ход Сульшеру. Оле ловким движением обыграл защитника и пробил по мячу, который угодил в стойку ворот, но Роналдо оказался расторопнее всех и переправил отскочивший от штанги мяч в сетку ворот.

«Рединг» получил еще один удар, когда на 70-й минуте второе предупреждение Сэма Содже превратилось в удаление и он покинул поле, проведя на нем всего 10 минут после выхода на замену.

«Юнайтед», казалось, уже обеспечил себе победу, когда Роналдо забил свой шестой мяч в последних трех матчах. Гиггз сделал прекрасную передачу с правого фланга и Кристиано с лёта отправил мяч в ворота Хенеманна с близкого расстояния.

Затем хорошие шансы увеличить счет в конце матча, и снять все вопросы в этой встрече были у Каррика и Гиггза. Но Майкл попал в сетку ворот, но с внешней стороны, а после удара Райана гостей снова выручил голкипер.

Казалось, что  хозяева без проблем возьмут свои три очка, когда Лерой Лита выиграл силовую борьбу у Микаэля Сильвестра и отправил мяч в ворота между ног ван дер Сара, сделав счет 3-2. Хозяева пережили несколько очень неприятных минут, но сумели сохранить победный результат, увеличив отрыв на вершине турнирной таблицы от ближайшего преследователя до шести очков. Команда прекрасно завершила 2006 год.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Brown, Ferdinand, Silvestre, Heinze, Ronaldo (Fletcher 78), O'Shea, Carrick, Park (Giggs 46), Rooney (Richardson 79), Solskjaer.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Saha.

«Рединг»: Hahnemann, Murty (Sodje 59), Sonko, Ingimarsson, Shorey, Little (Ki-Hyeon 66), Sidwell, Gunnarsson, Harper, Doyle (Hunt 73), Lita.

Неиспользованные замены: Federici, Oster.