Юнайтед — Уиган: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-1 «Уиган» (Роналдо 46,50 (пен), Сульшер 59- Байнс 90 (пен))

«Юнайтед» увеличил свою лидерство во главе таблицы Премьер Лиги до четырех очков , поскольку быстрый дубль вышедшего на замену Кристиано Роналдо и прекрасный гол Оле Гуннара Сульшера похоронили «Уиган».

Команда сэра Алекса Фергюсона, которой не повезло выйти вперед до перерыва, провела  все три мяча за 13 минут после начала второго тайма, поскольку они полностью переиграли «Уиган».

В свете насыщенного матчами рождественского периода и предстоящей одноматчевой дисквалификации Пола Скоулза и Неманьи Видича сэр Алекс произвел некоторые изменения в составе, по сравнению с той командой, которая добилась победы над «Астон Виллой».

Гари Невилл, Райан Гиггз и Рио Фердинанд  пропускали этот матч, а Кристино Роналдо и Луис Саха остались на скамейке запасных.

В стартовом составе в нападении вышли Уэйн Руни и Оле Гуннар Сульшер, а Уэс Браун и Микаэль Сильвестр заменили соответственно Невилла и Фердинанда.

Джон О Ши выступил партнером Пола Скоулза в центре поля. А на флангах полузащиты расположились Парк и Даррен Флетчер.

И именно Парк едва не открыл счет спустя всего две минуты после начала матча, когда его удар с 20-ти ярдов прошел мимо дальней штанги ворот Киркланда, поскольку «Юнайтед» стремился сразу же захватить инициативу в домашнем матче против команды Пола Джуэлла.

Руни был тем человеком в составе «Юнайтед» который мог трижды вывести свою команду вперед ещё в первом тайме.

21-летний нападающий был убежден, что он вывел свою команду вперед, когда бил на 5-й минуте матча, но блестяще сыграл голкипер «Латикс» Крис Киркланд.

Уэс Браун воспользовался промахом  Эмиля Хески, чтобы опасно прострелить низом в центр штрафной, где Руни наносил удар по воротам с близкого расстояния. Однако Киркланд успел прервать полет мяча своим телом и остановил его практически на линии собственных ворот.

Руни еще дважды промахнулся по воротам гостей, когда мяч пролетал рядом с правой стойкой ворот Киркланда, а Сульшеру и Скоулзу не позволили забить уже хорошие действия собственно голкипера «Уигана».

Поскольку «Челси» неожиданно  ранее сыграл вничью с «Редингом» было очевидно, что «Юнайтед» необходимо добавить энергичности в своей игре, если они хотят увеличить своё преимущество в борьбе за чемпионский титул.

Выход Кристиано Роналдо вместо Даррена Флетчера  стал именно тем, что было необходимо «красным дьяволам» поскольку он почти тут же после перерыва вывел «Юнайтед» вперед.

Сразу же после перерыва Парк совершил хороший проход по левому флангу и прострелил в штрафную. Руни не хватило буквально сантиметров, чтобы нанести удар, но в последний момент Лейтон Бэйнс успел выбить мяч на угловой.

Подачу Скоулза от углового флажка тут же снова выбили за линию ворот, предоставив ветарану «Редс» еще один шанс и на этот раз Пол блестяще выполнил подачу.

Преступно оставленный без присмотра в штрафной площади Кристиано Роналдо, откликнулся на эту передачу и своим первым касанием мяча в этом матче, ударом головой поразил цель, проведя на поле всего две минуты.

Португальский вингер «Юнайтед» всего лишь пару раз коснулся мяча, прежде чем забил свой второй гол в этом матче, удвоив тем самым и преимущество хозяев поля.

Гари Тил владел мячом в штрафной перед тем как его «обокрал» неутомимый Джи – Сун Парк и игрок гостей не нашел ничего лучше как свалить корейца в штрафной площади.  Майк Райли без колебаний показал на «точку».

Роналдо пробил, и хотя Киркланд парировал его удар, но прямо перед собой, и повторным ударом Кристиано спокойно отправил мяч в сетку, увеличив преимущество «Юнайтед» до двух мячей.

Быстрый «дубль» Роналдо, который стал его третьим и четвертым голом за последние четыре дня окончательно выбил «Уиган» из колеи, и гости выглядели уже несколько уставшими после своих героических усилий, предпринятых в матче с «Челси» в прошедшую субботу.

На 59-й минуте игры счет 2-0 превратился в 3-0, когда Руни в ходе быстрой контратаки «Редс», головой сумел прокинуть мяч на ход Сульшеру, и опытный норвежец с висевшем на нем Фитцем Халлом пробил в дальний угол, забив свой седьмой гол в сезоне.

«Уиган» упустил отличный шанс  отыграть один мяч, когда Мэтью Джексон с близкого расстояния бил головой, но мяч попал прямо в руки ван дер Сара.

Руни прекрасно провел этот матч, но в конечном итоге ему так и не удалось увенчать свои действия голом. На 76-й минуте он был очень близок к этому, когда мяч после его мощного удара миновал Киркланда, но тут на стороне гостей  оказалась уже перекладина ворот, которая и приняла на себя удар нападающего манкунианцев.

В добавленное арбитром время «Уигану» все-таки удалось провести гол престижа, поскольку Микаэль Сильвестр сбил в штрафной площади Дэвида Райта. Лейтон Бэйнс отправил мяч в сетку, пробив прямо по центру ворот, реализовав второй пенальти в этом матче.

Это стало заключительным действием в матче, в котором «Юнайтед» одержал чрезвычайно важную победу в присутствии рекордного числа болельщиков на «Олд Траффорд»- 76.018 человек.

Составы команд:

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Brown, Vidic, Silvestre, Evra (Heinze 70), Fletcher (Ronaldo 46), O'Shea, Scholes (Richardson 62), Park, Solskjaer, Rooney.
Неиспользованные замены:  Kuszczak, Saha.

«Уиган»: Kirkland, Boyce, Jackson, Hall (Skoko 60), Baines, Teale (Cotterill 52), Johansson, Wright, Kilbane, Todorov, Heskey.
Неиспользованные замены: Pollitt, Landzaat, Cywka.