Вест Хэм — Юнайтед: отчет о матче

«Вест Хэм» 1-0 «Манчестер Юнайтед» (Рео-Кокер 75)

Сэр Алекс Фергюсон посоветовал Алану Кирбишли  возглавить «Вест Хэм», когда тот спросил у него стоит ли ему принимать предложение клуба с «Аптон Парк». После того как Найджел Рео-Кокер забил во втором тайме победный гол хозяев в первом матче бывшего тренера «Чарльтона» в новой должности, босс «Юнайтед» понял как давать дружеские советы.

После того, как «Челси» добился победы со счетом 3-2 на «Гудисон Парк» дважды отыгрываясь по ходу матча, разрыв между ведущими командами первенства Англии сократился до двух очков, хотя еще неделю назад составлял девять пунктов.

Если бы как-то вознаграждались удары по воротам, то «Юнайтед» выиграл бы этот матч. Но сочетание прекрасных действий голкипера,  слаженной обороны и энтузиазма позволила «Вест Хэму» взять в этом матче все три очка и одержать победу.

Как и ожидалось, команды активно начали игру, поскольку у болельщиков «Вест Хэма» с приходом Кирбишли вновь проснулась надежда на светлое будущее своего клуба, а «Юнайтед» стремился яркой игрой остудить энтузиазм «Молотков».

Уже на первой минуте  комбинация «Редс» позволила Руни выйти на ударную позицию, но мяч после его удара пролетел выше ворот. И никто не мог предположить, что на протяжении ещё 89-ти минут «Юнайтед» так и не удастся распечатать ворота соперника.

Выступая перед горячими местными фанами, «Вест Хэм» с первых  же минут начал создавать трудности для манкунианцев, стремясь не позволить им поймать свой игровой ритм. Действующим в центре поля Полу Скоулзу и Майклу Каррику не давали спокойно принимать мяч и вести созидательную игру, тогда как Рио Фердинанду, Неманьи Видичу и Габи Хайце всем пришлось уже в начале матча  в борьбе выбивать мяч подальше от собственных ворот.

«Молотки» опасно выглядели в атаке, когда Мэрлон Хэрвуд мощно пробил на 17-й минуте, и мяч прошел над перекладиной, хотя Эдвин ван дер Сар, казалось, контролировал ситуацию.

Однако, атаки гостей хозяевам было сдержать тоже непросто. Спустя две минуты Луис Саха запутал защиту «Вест Хэма» своим дриблингом и с разворота  левой ногой нанес крученый удар низом, который с трудом отразил Роберт Грин.

Тем не менее, после получаса игры новая команда Кирбишли должна была выйти вперед. Бобби Замора одержал верх над Рио Фердинандом в борьбе за мяч после длинной передачи, оттеснив его плечом и должен был забивать, но вышедший из ворот ван дер Сар угадал направление удара Заморы и прекрасным сейвом не позволил забить нападающему хозяев.

С другой стороны, Руни не повезло, когда он на 38-й минуте бил голой в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Затем Саха дважды бил низом с правой ноги, но с обоими его ударами, не без труда, но справился Грин.

После перерыва Роналдо первым создал опасный момент для «Юнайтед, мощно пробил по воротам со штрафного с 35-ти ярдов. Грин с ударом справился, хотя и не смог  зафиксировать мяч, но со второй попытки взял его намертво, не позволил тем самым Руни добить его в сетку.

На 56-й минуте Роналдо вынудил Грина вновь продемонстрировать своё мастерство, и это был наверно лучший сейв в этой игре бывшего голкипера «Норвича». Войдя в штрафную  площадь 21-летний вингер «Юнайтед» пробил в дальний угол ворот, но Грин всё же сумел сыграть так, чтобы отбить мяч, в результате чего кожаная сфера просвистела рядом со штангой его ворот.

Перед матчем сэр Алекс Фергюсон предупреждал своих подопечных, чтобы они не транжирили создаваемые моменты перед воротами соперника, но когда Роналдо не забил на исходе часа игры, а затем Гиггз с 12 ярдов отправил мяч выше перекладины, стало понятно, что слова тренера могут оказаться пророческими.

Надо отдать должное «Вест Хэму» они гибко и организованно действовали в центре поля, уверенно играли в обороне, а на последнем рубеже безошибочно действовал Грин, что позволяло хозяевам сдерживать «Юнайтед».

Понимая необходимость усиления атаки «Редс», сэр Алекс за 15 минут до конца матча заменил Райана Гиггза на Оле Гуннара Сульшера. Это означало, что на поле вышли оба творца победы «Юнайтед» в финале Лиги Чемпионов 1999 года, но именно вышедшему на замену в составе «Молотков» Тедди Шерингему суждено было внести свой существенный вклад в голевую комбинацию хозяев.

40-летний форвард пробросил мяч между ног у Габи Хайнце и отправил его в штрафную площадь Хэрвуду. Тот выиграл борьбу у Фердинанда и переадресовал его на никем не прикрытого Найджела Рео- Кокера, который врывался во вратарскую. Он спокойно и отправил мяч в ворота.

«Манчестер Юнайтед» нанес в этом матче 17 ударов по воротам по сравнению с 8-ью у хозяев поля. Но фраза «это был не день «Юнайтед», к сожалению, себя оправдала.

«Вест Хэму пришлось пережить очень нервные четыре минуты добавленного времени, поскольку «Юнайтед» всей командой включая  голкипера, ринулся в штрафную площадь хозяев на последний штурм, но они так и не смогли нанести точный завершающий удар.

Несмотря на поражение «Юнайтед» остался во главе турнирной таблицы; разрыв в два очка всё еще разделяет «Редс» и «Челси».Жозе Моуриньо посчастливилось победить «Эвертон»на «Гудисон Парк», после того как его команда дважды отыгрывалась по ходу встречи. «Красные Дьяволы» же попали на «Вест Хэм» в не самое удачное время, когда команда воспряла духом после назначения Кирбишли. Тем интереснее для болельщиков будет Рождественский  и Новогодний период в чемпионате.

«Вест Хэм»: Green; Spector, A.Ferdinand, Collins, Konchesky; Bowyer, Reo-coker, Mullins (Benayoun, 69), Etherington (McCartney, 78); Harewood, Zamora (Sheringham, 58).

Неиспользованные замены: Carroll, Tevez.

«Манчестер Юнайтед: Van der Sar; Neville (c), Ferdinand, Vidic, Heinze (Park, 88); Ronaldo, Scholes, Carrick (O'Shea, 84), Giggs (Solskjaer, 73); Rooney, Saha.

Неиспользованные замены:Kuszczak, Silvestre.