Юнайтед — Манчестер Сити: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» (Руни 6, Саха 45, Роналдо 84 – Трабелси 73)

Кристиано Рональдо отпраздновал получение приза лучшему игроку месяца в Премьер Лиге голевой передачей Уэйну Руни и  третьим голом, который он провел в ворота «Сити», что позволило «Юнайтед» с отрывом в девять очков остаться на вершине таблицы Премьер Лиги.

Не успел Роналдо передать приз, полученный им перед матчем сотрудникам клуба, как уже через десять секунд после начала игры заработал штрафной в манчестерском дерби. Его противником стал не левый защитник Бен Тэтчер, которого Кристиано обыграл, а центральный полузащитник гостей Джой Бартон, который  свалил Роналдо за боковую линию перед South Stand.

Роналдо отомстил гостям, когда на 6-й минуте матча сделал передачу, которая привела к первому голу «Юнайтед». «Семерка» «красных дьяволов» принял мяч на грудь, продвинулся вперед по флангу и сделал прострел низом в штрафную площадь. Эту передачу не смогли остановить ни Дастин ни Данн и мяч прямиком попал к Уэйну Руни, который без проблем открыл счет, отправив мяч в сетку.

«Редс» продолжали раскачивать защитные порядки «Блюз» и Руни едва не увеличил счет после передачи Саха. Но Уэйн слишком долго готовил решающий удар и капитан «Сити» Ричард Данн сумел блокировать этот удар.

Тэтчер заработал первую желтую карточку в этом матче за нарушение против Роналдо на 15-й минуте. Другой защитник «Сити» Мика Ричардс подтвердил свою репутацию прогрессирующего молодого футболиста, когда пришел в штрафную площадь и едва не сравнял счет. После борьбы на «втором этаже» Видича и Самараса мяч отлетел на границу штрафной, Ричардс обыграл Хайнце, Но Фердинанд успел блокировать его удар.

Клаудио Рейна заработал второе предупреждение в составе горожан за неспортивное поведение, прежде чем голкиперам обеих команд снова пришлось вступать в игру. Сначала молодой  НикиУивер, для которого это было всего второе участие в дерби, отбил хлесткий удар Руни, а затем Эдвин ван дер Сар сорвал контратаку «Сити» хорошо справившись с ударом Самараса.

У Самараса был еще один шанс «пробить» ван дер Сара, когда голкипер «Редс» распластался чтобы справиться с прострелом Бартона с правого фланга. Но греческий нападающий слишком долго готовился пробить, и этого оказалось достаточно Фердинанду, чтобы накрыть этот удар.

Роналдо отреагировал намного быстрее, когда получил мяч от Скоулза, но его удар с левой ноги парировал Уивер. Затем у Саха было время и место, чтобы лучше пробить по воротам, чем он это сделал, когда мяч после его удара прошел выше ворот.

«Стретфорд Энд» затаил дыхание, когда «Сити» получили право на последний угловой в первом тайме и подача Бартона с левого фланга, нашла в штрафной площади хозяев голову Ричардса, и правый защитник мощно пробил по воротам. Но на пути мяча встал Самарас, который помещал партнеру забить, и мяч прошел мимо цели.

Саха искупил свою вину за допущенный промах перед самым перерывом, когда примчался во вратарскую площадку, чтобы переиграть в ней Уивера и Тэтчера, когда получил передачу низом от Хайнце и нанес удар под перекладину. Также как и гол Видича, когда он сравнял счет в матче с «Бенфики», гол Саха против «Сити» был забит очень вовремя, вынудив тренера гостей устроить нелицеприятный разговор со своими подопечными в перерыве.

Стюарт Пирс был вынужден после перерыва заменить Уивера, который, по-видимому, получил травму в моменте, когда Саха забивал гол, на Исакссона и выпустил на поле Стивена Иреланда вместо Клаудио Рейны. Оба игрока «Сити» вышедшие на замену, стали заметными фигурами в первые минуты второго тайма. Исакссон справился с опасным ударом низом, а на другом конце поля Иреланд хорошо пробил с левой ноги, но ван дер Сар этот удар парировал.

Следующие два сейва Исакксона были для него намного более сложными - сначала он лишь кончиками пальцев перевел  мяч через перекладину ворот после мощного выстрела Райана Гиггза, а потом ему пришлось отбивать в нижнем углу хороший удар Руни, после хорошей передачи на него Пола Скоулза. Швед мяч отбил, но не удержал его, а Саха подоспевший на добивание, к сожалению, промахнулся.

На исходе часа игры Грэм Полл наградил предупреждениями еще двух игроков – Уэйна Руни за нарушение против своего бывшего партнера по «Эвертону» Данна, а форвард «Сити» Корради получил «горчичник» за то, что использовал локоть в борьбе за верховой мяч с Видичем.

Руни продолжил своё сражение с голкипером «Сити», но швед еще дважды не позволил ему забить в течение нескольких минут, сначала отразив его удар со средней дистанции, а затем, совершив, наверное, сейв месяца, когда парировал удар Уэйна практически в упор, после передачи Гиггза с левого фланга.

Отличная игра Исакссона вдохновила, наконец его партнеров на другой половине поля и на 73-й минуте Трабелси забил блестящий гол. К тому времени, «Сити» могли проигрывать уже с разницей в три или четыре мяча, но счет стал 2-1 после того как тунисец пробил в правый верхний угол ворот ван дер Сара и мяч от перекладины влетел в ворота.

К этому моменту «Юнайтед» уже убрал с поля одного нападающего, Джон О Ши заменил Луиса Саха, и  «горожане» ринулись в атаку стремясь сравнять счет. Но у гостей был небольшой выбор- травма бедра Ричардса вынудила Пирса перестраивать оборону и заменить его на Бисли на 76-й минуте.

Эдвин ван дер Сар пережил еще пару неприятных моментов до того как Роналдо поставил победную точку в этой игре, отправив мяч в сетку с близкого расстояния, после того как Данн не смог прервать опасную передачу в штрафную Уэйна Руни.

Положение гостей еще более ухудшилось уже в добавленное арбитром время. Учтя свою ошибку на чемпионате мира, Полл без колебаний поменял желтую карточку на красную, когда Корради решил театрально упасть в штрафной площади «Юнайтед». У «Сити» уже не было шансов предотвратить девяти очковый отрыв «Редс» от «Челси» на вершине таблицы первенства Англии.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar; Neville (c), Ferdinand, Vidic, Heinze; Ronaldo, Carrick, Scholes, Giggs; Saha (O'Shea, 66), Rooney.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Silvestre, Solskjaer, Fletcher.

«Манчестер Сити»: Weaver (Isaksson, H/T), Richards (Onuoha, 75), Dunne, Distin, Thatcher, Trabelsi, Barton, Reyna (Ireland, H/T), Vassell, Corradi, Samaras.
Неиспользованные замены: Dickov, Beasley.