Юнайтед — Бенфика: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-1 «Бенфика» (Видич 45, Гиггз 61, Саха 75- Нельсон 27)

Доминирующие действия «Юнайтед» во втором тайме позволили «Редс» выиграть групповой этап Лиги Чемпионов в группе F, и уверенно победить «Бенфику со счетом 3-1.

Голы Неманьи Видича, Райана Гиггза и Луиса Саха, которые футболисты забили головой, позволили «Юнайтед» одержать победу, в то время как «Селтик» проиграл 3-1 «Копенгагену» в Дании, хотя шотландцы наряду с «Редс» вышли в следующий этап турнира.

Однако, не всегда всё складывалось так гладко. «Исторически, мы заставляем наших бедных болельщиков пройти суровые испытания»- сказал сэр Алекс перед матчем, относительно склонности «Юнайтед» всё оставлять на последнюю минуту и оказываться в ситуациях, когда вернуться в игру чрезвычайно необходимо. Комментарии босса перед игрой оказались пророческими. В этом матче нервы любого самого спокойного болельщика не раз были натянуты до предела.

Большое внимание перед игрой было уделено Кристиано Роналдо, которого сэр Алекс защищал от обвинений в том, что он «ныряльщик» и именно таким образом заработал пенальти в игре с «Боро». Этот факт, казалось, не слишком волновал Кристиано на предматчевой пресс-конференции, и он первым из игроков хозяев проявил себя в матче в среду вечером.

Через две минуты после начала матча, он промчался по флангу, обыграл Нельсона и Луизао, и сделал прекрасный прострел в штрафную, на который, к сожалению, никто из игроков «Юнайтед» не откликнулся, и мяч пролетел, не представляя угрозы воротам Кима.  21-летний вингер «Юнайтед» был, несомненно, самым активным футболистом хозяев в первые десять минут матча, нанеся два удара по воротам,  и сделав несколько опасных подач в штрафную.

На 11-й минуте встречи Рио Фердинанд проверил надежность Кима после углового поданного Гиггзом.

В прошлом сезоне под руководством прежнего тренера Роналда Кумана «Бенфика» победила «Юнайтед» на «Эстадио да Луж», и новый тренер команды Фернандо Сантос не особо стремился как-то изменить план на игру, основная идея которого стала очевидна к середине первого тайма. Гости редко шли в атаку. Вместо этого они довольствовались тем, что стремились сохранить у себя мяч между своей обороной и центром поля, расхолаживая атмосферу на «Олд Траффорд», и склонность «Юнайтед» к быстрым атакам.

И эта тактика сработала, «Юнайтед» несколько сбавил ход, чем и воспользовались гости. На 27-й минуте Самброза запутал финтами Патриса Эвра и вместо прострела откинул мяч назад на линию штрафной площади правому защитнику Нельсону, который мощным ударом с правой ноги отправил мяч в верхний угол ворот ван дер Сара. Ничего другого и не требовалось, чтобы «пробудить» «Юнайтед».

Скандирование «Юнайтед», «Юнайтед»! неслось со «Стредфорд Энд» в последующие минуты, когда Роналдо  мощным ударом со штрафного заставил Кима переводить мяч через перекладину. После удара головой Луиса Саха кожаный снаряд гости вынесли с линии ворот, а затем он же пробил низом мимо цели после хорошей комбинации Гиггза и Гари Невилла на правом фланге.

Время неумолимо двигалось к концу первого тайма, а хозяева, устроив штурм, никак не могли воплотить своё преимущество в забитый мяч. Но после нарушения Симао в борьбе с Роналдо «Юнайтед» всё-таки сравнял счет. Гиггз навесил в штрафную площадь, Неманья Видич выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. «Олд Траффорд» взорвался, словно крышка на плите, под большим давлением. Лучшего моиента для того, чтобы забить ответный мяч и придумать было трудно, потому что несколько секунд спустя рефери дал свисток на перерыв.

«Редс» после перерыва вышли на поле полные энергии и скорость в игре «Юнайтед» стала решающим фактором того, что трибуны не затихали ни на минуту. На 61-й минуте активность «Юнайтед» принесла свои плоды. Роналдо обыграл левого защитника «Бенфики» Лео на своём фланге, и сделал прекрасный навес на свободное место в штрафной площади. Набежавший Райан Гиггз  кивком головы отправил мяч в сетку ворот мимо ошеломленного Кима.

Преимущество «Юнайтед» в первом тайме выражалось в том, что хозяева нанесли 14 по ударов по воротам, а гости всего три. После перерыва команда сэра Алекса , казалось, немного расслабилась, но тем не менее диктовала свои условия с хорошо действующим в центре Полом Скоулзом.

Третий гол был забит за 15 минут до конца матча и фактически снял все вопросы о победителе. Даррен Флетчер, заменивший Гиггза, подал угловой, а Саха опередивший всех, головой отправил мяч в ворота, забив свой четвертый гол в пяти матчах Лиги Чемпионов.

После третьего гола «красные дьяволы» просто спокойно довел матч до победного конца. С учетом того, что «Селтик» проиграл в Дании, команда сэра Алекса заняла первое место в группе F  и вышла в следующий круг, хотя эту задачу манкунианцы должны были выполнить задолго до вчерашнего матча. Но был ли у «Юнайтед» другой путь?

Составы команд:

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Evra (Heinze 67), Ronaldo, Carrick, Scholes (Solskjaer 78), Giggs (Fletcher 73), Saha, Rooney.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown, O'Shea, Silvestre.

«Бенфика»: Quim, Nelson, Luisao, Ricardo Rocha, Leo, Katsouranis, Petit, Simao, Nuno Assis (Karagounis 73), Miccoli (Paulo Jorge 63), Nuno Gomes.
Неиспользованные замены: Moretto, Anderson, Mantorras, Miguelito, Beto.