Мидлсборо — Юнайтед: отчет о матче

«Мидлсборо» 1-2 «Манчестер Юнайтед» (Моррисон 66- Саха (пен) 19, Флетчер 68)

Преимущество «Юнайтед» в атаке могло, и должно было позволить «Редс» одержать более убедительную победу на «Риверсайд Стэдиум».

Но гола с пенальти в исполнении Луиса Саха и прекрасного удара головой Даррена Флетчера оказалось достаточно, чтобы сохранить лидерство после гола во втором тайме Джеймса Моррисона, и теперь «Юнайтед» опережает «Челси» на шесть очков.

Сэр Алекс сделал ряд изменений в команде, которая одержала победу над «Эвертоном» со счетом 3-0 среди недели. Видич вместо Сильвестра вернулся в центр обороны, Роналдо и Гиггз расположились на флангах, Скоулзу в центре полузащиты помогал Даррен Флетчер, который заменил Майкла Каррика, а в атаке действовал привычный дуэт Руни – Саха.

Первый опасный момент «Юнайтед» создал на 10-й минуте, когда после углового Гиггза с левого фланга Саха выпрыгнул выше всех и пробил головой. Мяч уже миновал Марка Шварцера, но бывший защитник «Челси» Роберт Хут находясь на линии ворот, сумел спасти свою команду от гола, и ликвидировал опасность.

Через две минуты Кристиано Роналдо проверил надежность австралийского голкипера мощным ударом из-за пределов штрафной площади. Несмотря на то, что кожаный снаряд в воздухе изменил направление, голкипер "Боро" сумел парировать этот удар, а подоспевший на добивание Гиггз успел пробить головой в дальний угол, но, к сожалению, промахнулся.

Вскоре «Редс» удалось воплотить в гол своё преимущество и постоянное давление на ворота хозяев. Саха сделал хороший проникающий пас в штрафную на Кристиано Роналдо. Португальский вингер гостей, обыгрывая Шварцера упал, хотя телевизионные повторы показали, что контакт между Кристиано и голкипером был минимальным, если вообще был. Тем не менее, арбитр встречи Крис Фой указал на «точку».

Не страшась своего промаха с одиннадцатиметровой отметки в матче с «Селтиком», Луис Саха подошел к мячу и уверенно, низом отправил его в правый угол ворот Шварцера.

«Мидлсборо» несмотря на то, что отрядил в оборону пять человек пошел вперед в стремлении отыграться. Сначала выше ворот пробил Джонатан Вудгейт, а на 20-й минуте хозяева едва не сравняли счет. Стюарт Даунинг выполнил штрафной удар с левого фланга, и после его навеса Хавьер мощно пробил головой, но попал в штангу ворот ван дер Сара.

В этом сезоне «Юнайтед» демонстрирует в гостях превосходную игру. Слаженная игра в пас, и хорошее движение отличают действия команды на выезде. И именно такой футбол в исполнении гостей едва не позволил «Редс» увеличить счет на 35-й минуте, когда Гиггз нашел брешь в обороне «Боро», Роналдо сделал хороший простел в центр штрафной на Руни, который завершал атаку, но мяч, к сожалению, прошел мимо дальней штанги.

У Роналдо была еще одна возможность забить, когда он мощно пробил штрафной удар с 25-ти ярдов, и мяч рикошетом от «стенки» летел под перекладину ворот «Боро», но Шварцер сумел кончиками пальцев дотянуться до него и перевел мяч выше.

После перерыва «Мидлсборо» перешел на схему 4-4-2 и полузащитник Джейсон Моррисон заменил Джонатана Вудгейта. Эдвину ван дер Сару приходилось вступать в игру чаще, чем того хотелось бы Алексу Фергюсону. В одном из эпизодов, казалось, что гол неминуем, когда Моррисон от лицевой линии сделал прострел вдоль ворот на Якубу и только молниеносная реакция ван дер Сара позволила ему перехватить эту передачу.

У «Редс» было немало моментов для того, чтобы увеличить своё преимущество; у Гиггза и Руни были возможности для взятия ворот. Но, несмотря на то, что «Юнайтед» имел преимущество, хозяевам  удалось сравнять счет на 66-й минуте, благодаря Моррисону. Габриэль Хайнце подставил голову под кросс Даунинга с левого фланга, но от него мяч отлетел на дальнюю штангу, к Моррисону, который превосходным ударом отправил мяч в дальний угол, не оставив никаких шансов ван дер Сару.

Неизвестно, как бы всё сложилось для гостей, но это лишь раззадорило «Юнайтед» и уже через две минуты они вновь вышли вперед. Роналдо играючи прошел сквозь оборону «Боро», и уже практически обыграл Шварцера, но вместо того, чтобы бить с острого угла, отправил мяч назад Гиггзу. Райан, оценив обстановку, сделал передачу в штрафную площадь, где Флетчер мощным ударом головой поразил дальний угол ворот.

Это ни в коем случае не  означало, что теперь «Красные Дьяволы»» могут спокойно перевести дух. «Мидлсборо» вполне мог сравнять счет. Заменивший Роналдо Уэс Браун, справился с  угрозой, который таил в себе хорошо сыгравший «на втором этаже Роберт Хут, пришедший в штрафную соперника, чтобы помочь своей команде. У ворот ван дер Сара при исполнении двух последних угловых в этом матче появился даже Марк Шварцер, но в три минуты добавленного времени, которые прошли весьма нервно, гости всё-таки сумели сохранить победный для себя счет.

В игре, которая может стать определяющей в судьбе всего сезона для «Юнайтед», манкунианцы добились важной победы и опережают «Челси» на шесть очков  на вершине таблицы Премьер Лиги.

«Мидлсборо»: Schwarzer; Huth, Pogatetz, Woodgate (Morrison, 46); Xavier, Cattermole, Boateng, Downing, Taylor; Christie (Maccarone, 71), Yakubu.

Неиспользованные замены: Jones (GK), Arca, Parnaby.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar; Neville, Ferdinand, Vidic, Heinze; Ronaldo (Brown, 87), Fletcher (O'Shea, 75), Scholes, Giggs; Rooney, Saha.

Неиспользованные замены: Carrick, Kuszczak, Evra.