Селтик — Юнайтед: отчет о матче

Селтик  1- 0 Манчестер Юнайтед (Накамура 80)

«Юнайтед» нужно набирать одно очко в их заключительной игре против «Бенфики» после того как они потерпели драматичное поражение со счетом 1-0 на «Селтик  Парк».

Потрясающий штрафной удар в исполнении Шунсуке Накамуры на 80-й минуте обеспечил сенсационную победу «Селтику» и позволил им опередить «Редс» в таблице и впервые завоевать  место в 1/16 финала Лиги Чемпионов. У «Юнайтед» был прекрасный шанс восстановить равновесие на последней минуте матча, но пенальти пробитый Луисом Саха блестяще парировал польский голкипер хозяев Артур Боруц.

Саха вышел на поле в числе 11 игроков «Юнайтед, и это был, наверно, сильнейший состав, выставленный сэром Алексом на эту игру. Единственное изменение по сравнению с командой, которая играла в последних четырех матчах чемпионата, состояло в том, что на левом фланге обороны Габриэль Хайнце заменил Патриса Эвра.

Естественно, что «Селтик Парк» бушевал и был переполнен на первом матче этих команд в официальных соревнованиях. Было, конечно общепринятое исполнение «You’ll Never Walk Alone», которое по понятным причинам не нашло понимания у приехавших на игру фанатов «Редс». Но у болельщиков гостей было больше поводов для оптимизма, поскольку «Юнайтед» полностью доминировал на поле в начале матча.

Упустив шанс выйти в следующий круг Лиги Чемпионов досрочно, совершив ошибку в «Копенгагене», Редс» с энтузиазмом взялись за дело и преподали «Селтику» урок в искусстве владения мячом.

Перемещения четырех атакующих игроков «Юнайтед» - Кристиано Роналдо, Луиса Саха, Уэйна Руни и Райана Гиггза - вызывали в обороне «Селтика» всевозможные проблемы, но по правде говоря, хозяева от части сами себе их создавали, допуская изрядное количество ошибок. Уже на 4-й Бобо Бальд, который дебютировал в составе «Селтика» в Европе в этом сезоне, ошибся и позволил Луису Саха пробить низом, но мяч попал в Боруца.

Следующий  опасный момент «Юнайтед» создал четыре минуты спустя. После превосходной подачи Уэйна Руни на дальнюю штангу Гари Невилл  нанес коварный удар головой, но мяч после его удара прошел мимо цели.

К сожалению, для их страстных для болельщиков «Селтик» продолжал выглядеть неуверенно и шатко в обороне, даже и, не пытаясь атаковать, вызвав на трибунах со стороны приехавших фанов, которые мощно поддерживали свою команду на протяжении всего матча даже язвительное скандирование: «Вы переодетый Рейнджерс»?

«Редс» выглядели угрожающе практически в каждой атаке, хотя им не хватало завершающего удара. На 18-й минуте Гиггз не смог укротить мяч после паса на ход от Пола Скоулза, и позволил Боруцу ликвидировать опасное положение.

На 30-й минуте Гиггз снова оказался вовлеченным в голевую ситуацию. После поданного им углового с правого фланга мяч нашел Уэйна Руни на линии штрафной площади. Удар нападающего сборной Англии получился плотным и хлестким, но мяч совсем немного разминулся с правой стойкой ворот Боруца.

За восемь минут до перерыва «Юнайтед» упустил, наверно, лучший шанс открыть счет в первом тайме, и снова это произошло после ошибки обороны «Селтика». Бальд попытался принять мяч на грудь, но закончилось всё тем, что мяч отскочил к Кристиано Роналдо , что позволило ему практически выйти один на один. Однако в последний момент  отчаянный подкат Бальда и помощь Боруца, который сумел отбить этот удар, спасли «кельтов» от взятия ворот.

Минуту спустя хозяева сумели создать первый опасный момент в матче. Ошибка Хейнце позволила Журавски прорваться по правому флангу. После его передачи Гравесен бил головой, но к счастью, мяч пролетел мимо ворот ван дер Сара.

После ужасно проведенного первого тайма Гордон Страчан внес коррективы в состав команды, выпустив на поле Иржи Ярошика и Шона Мэлони, и это без сомнения, несколько спутало карты сэра Алекса Фергюсона.

Эдвин ван дер Сар неудачно выбил мяч от ворот через несколько минут после начала второго тайма и мяч попал к Гравесену, который находился на Расстоянии 25 ярдлв от ворот, но его голландец всё-таки сумел справиться с его ударом, вовремя вернувшись на свое место в воротах.

На другом конце поля «Селтик» изо всех сил пытался справиться с атаками «Юнайтед» Саха промахнулся по воротам после удара головой после подачи углового Гиггзом, а мощный удар Руни прошел над перекладиной ворот Боруца.

До этого Шунсуке Накамура не смог пробить должным образом с линии штрафной, площади. Но никто не мог отказать ему в праве это сделать за десять минут до конца, после того как Видичь свалил Ярошика приблизительно в 30-ти ярдах от ворот. Японский полузащитник прекрасным ударом со штрафного поразил верхний угол ворот ван дер Сара, практически также как он сделал это в сентябрьском матче на «Олд Траффорд».

«Юнайтед» был поражен таким поворотом событий, но у них появился хороший шанс спасти игру, когда арбитр матча Мехуто Гонсалес предоставил гостям право на пенальти, после того как Мэлони сыграл рукой в «стенке», после пробития штрафного Кристиано Роналдо.

Луис Саха пробил с 11-метровой отметки, но «Селтик Парк» взорвался второй раз за время матча, поскольку Боруц нырнул к правой штанге и парировал этот мяч. Хаотично отбиваясь на последних секундах, «Селтик» впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов.

Для «Юнайтед» это стал еще один вечер в Европе о котором хочется поскорее забыть. Теперь им нужно хорошо провести матч с «Бенфикой», который они к счастью проводят дома.

Celtic: Boruc; Telfer, Balde, McManus, Naylor; Nakamura (Miller, 85), Gravesen, Lennon (c), Sno (Maloney, 46); Vennegoor, Zurawski (Jarosik, 46)
Неиспользованные замены: Marshall, Wilson, McGeady, O’Dea.

United: Van der Sar; Neville (c), Ferdinand, Vidic, Heinze (Evra, 87); Ronaldo, Carrick (O'Shea, 87), Scholes, Giggs; Rooney, Saha.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown, Richardson, Fletcher, Silvestre.