Блэкберн — Юнайтед: отчет о матче

Блэкберн 0-1 Манчестер Юнайтед (Саха 64)

Без сомнения, это был хороший результат для «Юнайтед». Не в последнюю очередь потому что он поддержал форму «Редс» в Премьер Лиге- шесть побед подряд, и на три очка больше чем у «Челси», но и потому что по, крайней мере, в последние сезоны «Блэкберн» является для команды сэра Алекса очень неудобными соперником.

«Юнайтед» играл с той же энергией и настроем, которые позволили команде одержать уверенные победы над «Портсмутом» и «Болтоном», но плохая погода и упорство подопечных Марка Хьюза сохраняли ничейный счет в матче более часа.

Но восьмой гол в сезоне Луиса Саха позволил «Редс» сохранить своё преимущество над «Челси». В предыдущие годы, подобные матчи заканчивались плачевно для «Юнайтед». Но не в этом году.

Неутешительные результаты и игра в недавних встречах против «Копенгагена» и «Саутэнда» контрастируют  с формой «Редс» в чемпионате, где «Юнайтед» выиграл все последние пять матчей. И стабильность, по-видимому, является ключевым звеном для сэра Алекса, потому что на этот матч он выставил тот же состав, который обыграл «Портсмут» со счетом 3-0 на прошлой неделе, а неделей ранее разгромил «Болтон» со счетом 4-0. Единственное отличие состояло в том, что Райан Гиггз играл «под» Луисом Саха, а Уэйн Руни расположился на левом фланге.

Однако, «Блэкберн» всегда был непростым соперником для «Юнайтед», особенно с тех пор как команду в  сентябре 2004 года возглавил Марк Хьюз. До этого матча «Редс» не могли выиграть на «Ивуд Парк» восемь лет. Последний раз им удалось это в апреле 1998 года, когда они выиграли со счетом 3-1, благодаря голам Энди Коула, Пола Скоулза и Дэвида Бекхэма.

Команды вышли на 100-й матч  между собой под проливным дождем.  Дождь добавил скорости командам в начале матча и передачам «Юнайтед» на скольской траве «Ивуд Парк».

«Юнайтед» неплохо комбинировал в начале матча, однако, первый по-настоящему опасный момент создал «Блэкберн» на 17-й минуте. Нападающий  Шабани Нонда, пришедший в «Блэкберн» на правах аренды из итальянской «Ромы» решился на мощный удар с расстояния 30-ти ярдов, который , возможно, не слишком обеспокоил бы Эдвина ван дер Сара, но мяч рикошетом попал в Неманью Видича. К счастью, кожаная сфера, описав дугу, пролетела над перекладиной.

«Юнайтед» тут же ответил соперникам. Луис Саха, ведущий блмбордир «Редс» в этом сезоне, прорвал оборону хозяев и проверил надежность Фриделя ударом с линии штрафной площади. Затем Руни создал момент из ничего. Получив пас в разрез от Гиггза, Уэйн оставил ни у дел Хизанишвили, и заставил Фриделя еще раз вступить в игру, нанеся удар  по воротам с очень острого угла.

По игре «Юнайтед» должен был повести в счете, но «Блэкберн» оставался безнаказанным. На исходе получаса Роналдо сделал прострел в штрафную, о котором может только мечтать любой игрок, и Руни должен был , наконец, забивать, но не смог пробить с левой ноги и упустил великолепный момент.

Тем не менее, спустя десять минут у него была возможность исправиться за этот промах. Руни был первым на добивании, после того как Фридель среагировал на мощный выстрел Саха с дальней дистанции. Но мяч подпрыгнул, и нападающий «Редс», который большую часть первого тайма играл на левом фланге, снова не смог поразить цель.

Почти тут же Уэйн получил предупреждение от Майка Райли за то, что не согласился с решением арбитра не дать пенальти, после того как Саха упал в штрафной площади. Всё это показывает, что Уэйн Руни был одним из самых активных игроков «Юнайтед» в первом тайме, которому не хватало лишь последнего касания, чтобы забить.

«Блэкберн» сразу после перерыва едва не вышел вперед. Мортен Педерсен выполнил штрафной с правого фланга, направив мяч в штрафную, и мяч после удара головой Хизанишвили прошел в миллиметрах от ворот гостей.

На исходе часа игры Руни был снова близок к цели, развернувшись в штрафной, но вновь Фридель справился с его ударом с правой ноги. И когда болельщики «Юнайтед» у которых сохранились не самые приятные воспоминания о матчах на «Ивуд Парк» уже начали готовиться к худшему, гости, наконец, забили.

На 64-й минуте Джон О Ши, который заменил в перерыве травмированного Гари Невилла, выполнил хороший перевод мяча на дальнюю штангу, где Гиггз с полулета укротив мяч, сумел сделать передачу Луису Саха, который и поразил ворота «Блэкберна» из центра штрафной площади.

Однако, при счете 1-0 «Блэкберн» было еще рано хоронить. Было несколько моментов, которые заставили замереть сердце фана «Редс», особенно когда Бен Маккарти бил по воротам с близкого расстояния, но ван дер Сар справился с этим мячом.  В остальном же, защита «Юнайтед» действовала уверенно, и гостям удалось сохранить минимальное преимущество, и победа подопечных сэра Алекса выглядела вполне заслуженно.

Blackburn Rovers: Friedel, Ooijer, Khizanishvili, Neill, Mokoena, Emerton, Bentley (Peter, 79), Tugay, Pedersen, Nonda (Jeffers, 84), McCarthy.

Неиспользованные замены: Gray, Henchoz, Brown.

Manchester United: Van der Sar, Neville (O’Shea, 46), Ferdinand, Vidic, Evra (Silvestre, 89), Ronaldo (Fletcher, 90), Carrick, Scholes, Giggs, Rooney, Saha.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown.