Юнайтед — Портсмут: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 3-0 Портсмут (Саа 3- с пенальти, Роналду 10, Видич 66)

Юнайтед преподнес отличный подарок к двадцатилетнему юбилею сэра Алекса, элегантно разгромив дома Портсмут со счетом 3-0.

Судьба матча была решена уже в дебюте встрече. На 3-й минуте Луи Саа уверенно реализовал пенальти, а на 10-й минуте штрафной удар в исполнении Криштиану Роналду завершился вторым голом. Окончательный счет хозяевам поля удалось установить только к середине 2-го тайма, когда после навеса Гари Невилла гол забил Неманья Видич.

После поражения от Копенгагена в Лиге чемпионов, Манчестер Юнайтед вновь вернулся на победный путь. Состав команды был идентичным тому, что разгромил Болтон неделю назад. Уже на 3-й минуте матча оборона гостей пришла в замешательство. Уэйн Руни после заброса мяча Невиллом ворвался в штрафнуюплощадь, где нарвался на фол со стороны Деяна Стефановича. Рефери матча Майк Дин не стал долго думать и справедливо указал на точку. Луи Саха, который, наверное, в этом сезоне будет штатным пенальтистом, не промахнулся.

Счет 1-0 продержался на табло не долго. И снова арбитр принял в забитом голе самое активное участие, посчитав что Энди О’Брайн нарушил правила на Саа в 25-ти ярдах от ворот. Криштиану Роналду блестяще исполнил стандард, великолепно пробив в обвод стенки.

В отличие от матча с Болтоном, даже имея колоссально преимущество, Манчестер Юнайтед не стал отдавать инициативу сопернику, а продолжал идти в атаку. Гари Невилл, который великолепно провел этот матч, в течение нескольких минут загубил два голевых момента. Сначала капитан манкунианцев ворвался в штрафную и сильно пробил в дальний угол, но свою команду выручил Дэвид Джеймс. В другом эпизоде Невилл выскочил один на один, но вновь проиграл дуэль вратарю.

В оставшееся время первого тайма, Юнайтед мог поразить ворота соперника как минимум еще дважды. Сначала не повезло Полу Скоулзу, после удара которого мяч из пустых ворот выбил защитник, а затем Райан Гиггз не смог попасть в створ из выгодного положения, пробив лишь рядом со штангой.

Игра шедшая в одни ворота на протяжении первых 45-ти минут завершилась опасным моментом со стороны Портсмута. Эдвин ван дер Сар не без труда парировал опаснейший удар Мэтью Тэйлора с 25-ти ярдов.

После перерыва, с появлением на поле Энди Коула, Портсмут сумел немного прибавить. Самый опасный момент состоялся с участием Кранчара, который из выгодного положения пробил мимо ворот.

А на 66-й минуте хозяевам поля удалось забить еще один гол. Прекрасный навес Гари Невилла ударом головой замкнул Неанья Видич, который забил свой первый гол на «Олд Траффорд».

После этого, последовала серия замен. Хозяева поля очень грамотно играли по счету, и все попытки сопротивления соперника оказывались бесполезными. Из опасных моментов со стороны гостей стоит отметить лишь удар со штрафного Гари О’Нила, который прошел намного дальше своей цели.

Впрочем, в этот вечер Юнайтед в канун юбилея сэра Алекса вряд ли бы позволил гостям отквитать хотя бы один мяч.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Evra, Carrick (Silvestre, 71), Scholes, Ronaldo (Fletcher, 75), Giggs, Rooney (O'Shea, 75), Saha.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown.

Портсмут: James, Pamarot, O'Brien, Stefanovic, Taylor, Mendes, Davis, Kranjcar (Hughes, 84), Fernandes (Cole, 46), O'Neil, Mwaruwari (LuaLua, 66).
Неиспользованные замены: Kiely, Kanu.