Копенгаген — Юнайтед: отчет о матче

Копенгаген 1-0 Манчестер Юнайтед (Албак 73)

Манчестер Юнайтед не смог досрочно завоевать место в плей-офф Лиги Чемпионов, после того как уступил в гостях Копенгагену со счетом 0-1. В другом матче этой группы Бенфика со счетом 3-0 разгромила дома Селтик, и теперь шанс на выход из группы имеют все четыре команды. Впрочем манкунианцы вполне могут оформить выход из группы уже в следующем туре, если не проиграют в принципиальнейшем матче против Селтика.

Перед матчем Юнайтед остался без трех ключевых игроков. Из-за травм в игре не смогли принять участие Гари Невилл, Райан Гиггз и Луи Саа. Среди основных 11-ти игроков также не оказалось Пола Скоулза, Рио Фердинанда и Патриса Эвра, которые оказались в числе запасных игроков. Вместо них на поле появились Джон О’Ши, Микаэль Сильвестр и Габриэль Хайнце.

Для Копенгагена матч на «Parken Stadium» был назван как одним из самых важных за последние 14 лет. В минувшее воскресенье в рамках подготовки к открытию MTV Europe Music Awards на стадионе прошел концерт Брюса Спрингстина, в результате чего газон не успели должным образом подготовить к игре, и его состояние оставляло желать лучшего.

Команды на протяжении первых 45-ти минут не могли похвастаться обилием опасных моментов. Самым активным на поле, конечно же, был Уэйн Руни, который, несомненно, старался пополнить свой голевой запас после хет-трика в ворота Болтона. Перед матчем в активе Копенгагена имелось всего одно очко, а поэтому победа была нужна датчанам как воздух.

На 13-й минуте Уэйн Руни проверил на прочность Йеспера Кристиансена. После передачи Хайнце, Уэйну удался очень неплохой удар, который пришелся прямо в голкипера. Спустя несколько минут в игру пришлось вступить ван дер Сару. После паса Хатчинсона, на ударной позиции оказался Сильбербауэр, однако удар у последнего не получился и мяч без проблем достался вратарю.

Уэйн Руни вполне мог открыть счет в этом матче, но форварду сборной Англии в этот день просто не везло. Сначала Уэйн не сумел замкнуть передачу Брауна, а на 32-й минуте юный вундеркинд обыграл Бреде Хангеланна, вышел на ударную позицию, но не попал в створ, мяч пошел лишь в непосредственной близости от ворот.

После перерыва моменты стали возникать у обоих ворот. Сначала Михаэль Гравгаард пробил головой прямо в руки ван дер Сару после углового поданного Якобсеном, а затем на другом конце поля Кристиансен ликвидировал угрозу прорывавшегося к воротам Сульшера.

Атиба Хатчинсон растранжирил впустую, пожалуй, лучший момент «Копенгагена» в этой встрече на 55-й минуте, когда он использовал подачу Бергволда, и мяч после его удара головой прошел над перекладиной ворот гостей.

Минуту спустя в таком же преступлении виновным был признан Джон О Ши, когда он неуклюже пнул мяч, находясь прямо по центру ворот, упустив золотой шанс открыть счет, который после отличной комбинации на правом фланге ему предоставили Флетчер и Руни.

Руни промахнулся на 64-й минуте, когда с ходу пробил головой, после хорошей подачи в штрафную площадь хозяев Габриэля Хайнце. Пять минут спустя нападающий «Юнайтед» создал хороший момент для Сульшера, но после удара норвежца с левой ноги мяч срикошетил в защитника и привел только к угловому.

И на 73-й минуте «Юнайтед» поплатился за все свои упущенные моменты, когда бывший нападающий «Астон Виллы» Маркус Альбек забил первый мяч «Копенгагена» в Лиге Чемпионов. После углового в исполнении Якобсена, мяч вернулся в штрафную площадь гостей, и после удара головой Хатчинсона отскочил назад к Альбеку, который с близкого расстояния отправил мяч за линию ворот.

«Редс» почти тут же едва не восстановили равенство в счете, когда Кристиано Роналдо опасно пошел на ворота по правому флангу. Но с его ударом с левой ноги, после того как он обыграл Оскара Вандта, справился Кристиансен.

Голкиперу «Копенгагена» снова пришлось вступать в игру, когда он кулаками помешал вышедшему на замену Скоулзу перекинуть через него мяч после великолепного паса Руни.

Когда пошло добавленное арбитром время «Юнайтед» усилил прессинг с целью сравнять счет. И они думали, что добились своего, когда Кристиано Роналдо отправил мяч в сетку после паса Руни, но лайнсмен поднял флажок, посчитав, что португалец находился в офсайде.

Это было последним актом в этой встрече, поскольку «Копенгаген» добился для себя знаменитой победы, а «Юнайтед» нужно поскорее забыть этот вечер.

FC Copenhagen: Christiansen, Jacobsen, Hangeland, Gravgaard, Wendt, Silberbauer (Kvist 71), Linderoth, Norregaard, Bergvold (Berglund 68), Allback (Thomassen 89), Hutchinson.

Неиспользованные замены: Gall (GK), Pimpong.

Manchester United: Van der Sar (c), Brown, Silvestre, Vidic (Ferdinand 45), Heinze (Evra 80), Fletcher (Scholes 71), Carrick, O'Shea, Ronaldo, Rooney, Solskjaer.

Неиспользованные замены: Kuszczak (GK), Smith, Richardson, Jones.