Юнайтед — Ливерпуль: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 2-0 Ливерпуль (Скоулз 39, Фердинанд 66)

В центральном матче 9-го тура Манчестер Юнайтед принимал на «Олд Траффорд» подопечных Рафаэля Бенитеса, которые в этом сезоне выступают на выезде крайне неудачно.

Большую часть игрового времени манкунианцы владели неоспоримым преимуществом, что в конечном итоге привело к забитым голам. На 39-й минуте после простела Райана Гиггза, счет открыл Поул Скоулз, для которого это был 500-й матч за клуб. Во 2-м тайме хозяева поля благодаря голу Рио Фердинанда дожали соперника.

По сравнению с матчем против Копенгагена, который «Красные дьяволы» выиграли со счетом 3-0,  в команде произошло несколько изменений. В стартовом составе появились Гиггз и Фердинанд, которые из-за небольших проблем со здоровьем пропускали прошлый матч. Также вернулся в состав и Гари Невилл, который также пропускал матч с датчанами. Тем не менее, в стартовом составе не оказалось Криштиану Роналду, место которого на павом фланге занял Даррен Флетчер.

Манчестер Юнайтед на правах хозяев поля, постарался прижать соперника к воротам сразу после стартового свистка, однако футболисты Ливерпуля оказали достойное сопротивление и сумели создать несколько неплохих моментов. Сначала хороший  момент для взятия ворот упустил Джеррард, а затем Йон Арне Рисе пробил с дальней дистанции прямо во вратаря.

Но к середине 1-го тайма подопечные сэра Алекса Фергюсона полностью перехватили инициативу и заставили гостей прижаться к своим воротам. Неплохими шансами для взятия ворот не воспользовался Луиcа Саха. Сначала французский нападающий проскочил по левому флангу и постарался застать врасплох Хосе Мануэля Рейну, однако мяч угодил прямо в руки испанскому голкиперу. Затем Луис попытался пробить издали, но Рейна вновь оказался на месте.

В конечном итоге хозяева поля сумели забить в концовке 1-го тайма. После прострела Райана Гиггза с левого фланга, Пол Скоулз попытался замкнуть передачу, однако мяча сумел коснуться Рейна, после чего кожаный снаряд взлетел в воздух и стал по траектории опускаться в ворота.

Сами Хююпя попытался вынести его с линии, однако Скоулз опередил финского защитника и повторным ударом отправил мяч в сетку. До конца 1-го тайма у Ливерпуля был шанс отквитать один мяч, но удар Хаби Алонсо прошел лишь в опасной близости от ворот.

Во 2-м тайме манкунианцы вовсе не собирались сбавлять оборотов и постоянно оказывали давление на ворота гостей. Вновь не повезло Саха, который попытал счастье дальним ударом метров с 20-ти. На этот раз мяч прошел рядом со штангой. Но, несмотря на солидное территориальное преимущество хозяев поля, опасных моментов вплоть до  второго забитого гола не возникало.

На 65-й минуте манкунианцы заработали угловой, после подачи, которого игроки Ливерпуля не смогли толком вынести мяч из своей штрафной площади, в результате чего в конечном итоге мяч достался Фердинанду, который эффектно подработал его правой ногой и неотразимо для вратаря пробил левой, вонзив мяч в «девятку».

В оставшееся время матча хозяева поля без проблем довели матч до победы, хотя гости имели возможность, чтобы отквитать один мяч. Сначала Дирк Кюйт пробил головой прямо в ван дер Сара, а затем Стивен Джеррард после подачи штрафного пробил выше ворот.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville (c) (O’Shea, 78), Ferdinand, Vidic, Evra, Fletcher, Scholes, Carrick, Giggs, Rooney, Saha.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown, Ronaldo, Solskjaer.

Ливерпуль: Reina, Finnan, Hyypia, Carragher, Riise, Garcia, Alonso (Crouch, 70), Sissoko, Gerrard (c), Gonzalez (Pennant, 53), Kuyt.
Неиспользованные замены: Dudek, Warnock, Paletta.