Юнайтед — Ньюкасл: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 2-0 Ньюкасл (Сульшер 41,49)

Вдохновленная игра Кристиано Роналдо и два гола Оле Гуннара Сульшера позволили «Редс» вернуться на победный путь, и одержать уверенную победу над «Ньюкаслом» со счетом 2-0, который редко ставил под сомнение, то, что «Юнайтед» завоюет три очка.

После ничьи с «Рэдингом» и поражением от «Арсенала», когда команда сэра Алекса взяла только очко из шести возможных в последних двух матчах, победа над «Ньюкаслом» была жизненно необходима. «Редс» с непринужденностью добились своей цели, вернувшись на вершину таблицы Премьер Лиги, опередив «Челси» по разнице забитых и пропущенных мячей.

Сэр Алекс внес два изменения в стартовый состав по сравнению с той команлой, которая победила во вторник в матче против «Бенфики»; Даррен Флетчер заменил Джона О Ши в полузащите, а Оле Гуннар Сульшер занял место героя матча Лиги Чемпионов Луиса Саха в нападении.

«Ньюкасл» надеялся прорвать оборону «Юнайтед». Гленн Редер использовал схему 4-5-1, с единственным форвардом Шола Амеоби, которого с флангов должны были поддерживать Дамьен Дафф и Джеймс Милнер. Но они редко получали такую возможность.

Ники Батту трибуны «Олд Траффорд» оказали теплый прием, когда он занял место в полузащите гостей вместе с Эмре и Скоттом Паркером. Ники проводил пятый матч против своего бывшего клуба после ухода из «Юнайтед» летом  2004 года, но это было его первым возвращением в «Театр Мечты» в составе соперников манкунианцев. Он дважды играл против «Юнайтед» в цветах «Бирмингема» и дважды в составе «Сорок», но все эти матчи проходили на выезде.

С самого начала «Юнайтед» нашел в этом матче свой игровой ритм. Голкипер «Сорок» Стив Харпер дважды спасал свои ворота после ударов Уэйна Руни и Оле Гуннара Сульшера. Стражу ворот гостей пришлось снова вступать в игру на 18-й минуте, когда он снова не позволил хозяевам забить. Роналдо заработал угловой с левого фланга и выполнил подачу точно на Неманью Видича, который головой мощно пробил практически в упор, но Харпер сумел в невероятном прыжке  сумел справиться с мячом.

Руни, который дополнительно тренировался с тем, чтобы набрать форму мог забить на 20-й минуте. Получив мяч от Каррика, Уэйн мощно пробил, но мяч  прошел мимо цели, хотя казалось, что Харпер контролировал ситуацию.

Пять минут спустя, «Юнайтед» снова был близок к цели. После мощного удара с лета Рио Фердинанда только Стивен Тейлор смог блокировать этот мяч. Хозяева продолжали массировано атаковать и Даррен Флетчер поразил штангу отличным ударом с 20-ти ярдов. Темп игры, игра в пас все в исполнении манкунианцев смотрелось отлично, единственное чего не хватало это завершающего точного удара.

К сожалению, за 15 минут до перерыва из-за травмы поле был вынужден покинуть Габриэль Хейнце. Его заменил Патрис Эвра, и эта остановка в игре совпала с некоторым затишьем в скоростной игре «Юнайтед».

И всё-таки за пять минут до перерыва «Юнайтед» наконец-то добился своего, заслуженно поведя в счете. Разыграв на коротке угловой с Эвра, Роналдо с линии штрафной площади мощно пробил, попав в штангу, но на этот раз «Ньюкаслу» не удалось избежать наказания. Мяч отлетел к Сульшеру, который казалось, караулил этот отскок, и норвежский форвард, подставив ногу, вывел свою команду вперед, отправив мяч в сетку.

И, если первый гол норвежца перед самым перерывом был результатом  его  интуиции нападающего, когда он оказался в нужное время в нужном месте, то его второй гол забитый через три минуты после перерыва имел все признаки везения, свойственного хорошим охотникам. Оле Бежал на свободное место в штрафную площадь, а в этот момент Неманья Видич наносил плотный удар с линии штрафной площади, и мяч попав в пятку Сульшера , рикошетом влетел в ворота.

«Юнайтед» остановить было невозможно. Удар Флетчера низом с правого фланга отразил Харпер, затем Роналдо нанес удар по воротам с близкого расстояния, и мяч чиркнул по перекладине. Не расстроившись из-за промаха, 21-летний португалец снова попытал счастья, и мяч рикошетом от ноги Стивена Карра попал в стойку ворот гостей.

Вопрос был только в том, сколько мячей забьет «Юнайтед», поскольку «Ньюкасл» практически полностью уступил инициативу под напором атак «Красных Дьяволов».

«Ньюкасл» выпустил на поле Обафеми Мартинса, но это принесло гостям не слишком большую пользу, поскольку Роналдо продолжал дирижировать атаками хозяев.

На 65-й минуте он был снова близок к тому, чтобы забить, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Затем пять минут спустя Флетчер, который внушительно смотрелся на своем фланге, потребовал у рефери назначения пенальти, поскольку Стивен Тейлор рукой остановил в штрафной площади удар шотландца, но арбитр проигнорировал это требование и счет остался прежним -2-0.

В конце игры счет могли увеличить Скоулз и Сульшер, но «Ньюкасл» не хотел совсем уж разгромного поражения, хотя  «Юнайтед» и без того одержал уверенную победу в этом матче.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville (c), Ferdinand, Vidic, Heinze (Evra, 31), Fletcher, Scholes, Carrick, Ronaldo, Rooney, Solskjaer.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown, Saha OShea.

Ньюкасл: Harper, Carr, Taylor, Moore, Ramage, Milner (N’Zogbia, 46), Butt (Martins, 63), Parker (c), Emre (Pattison, 68), Duff, Ameobi.

Неиспользованные замены: Tim Krul (GK), Luque.