Бенфика — Юнайтед: отчет о матче

Бенфика 0-1 Юнайтед (Саха 60)

Во 2-м туре группового этапа Лиги Чемпионов Манчестер Юнайтед сумел отомстить Бенфике за прошлогоднее поражение, которое завершилось вылетом манкунианского клуба из розыгрыша этого трофея.

На этот раз все было по-другому. После скучнейшего 1-го тайма, в котором подопечные сэра Алекса Фергюсона так и не создали толком хотя бы одного опасного момента, казалось, что история повторяется.

Однако во 2-м тайме гости сильно преобразились и заиграли намного активнее, что в конечном итоге привело к голу Луиса Саха на 60-й минуте. На предматчевой пресс-конференции Алекс Фергюсон отметил, что подобный результат больше не повторится, и он оказался прав. Однако с самых первых минут матча и до конца 1-го тайма боссу пришлось очень сильно понервничать.

Уже в дебюте встречи Пол Скоулз и Майкл Каррик заработали по необязательному предупреждению, без которого вполне можно было бы и обойтись. Юнайтед безвольно отдал инициативу хозяевам поля, играя на удивление пассивно. Бенфика, несмотря на солидное территориальное преимущество, сумела создать первый, по-настоящему опасный момент лишь к 26-й минуте. Нуну Гомеш получив передачу от Карагуниса, которая стала следствием ошибки Видича, сильно головой пробил по воротам, однако ван дер Сару удалось перевести мяч на угловой.

В конечном итоге, хозяевам поля даже удалось забить гол, автором которого мог стать Карагунис. Но этот гол не был засчитан, поскольку еще до удара Карагуниса судья зафиксировал нарушение на Криштиану Роналду.

Что касается Юнайтед, то за весь 1-й тайм команде не удалось провести ни одной осмысленной атаки, но, тем не менее, один опасный момент у ворот Кима все же состоялся. Роналду мощно пробил издали, а Ким не сумел зафиксировать мяч, в результате чего Луи Саа представилась отличная возможность добить мяч в ворота, однако неудачно сыгравшего голкипера вовремя подстраховал Луизао.

После перерыва Бенфика также старалась атаковать, однако и действия гостей стали более осмысленными. В самом начале 1-го тайма свой первый гол за МЮ едва не забил Каррик, который после передачи Скоулза умудрился пробить прямо во вратаря.

В конце концов, старания Юнайтед принесли свои плоды, и гости забили заслуженный гол. На 60-й минуте Роналду пустил в прорыв по флангу Саа, который, войдя в штрафную мощно пробил левой ногой. Небольшой рикошет от Андерсона не позволил среагировать Киму, в результате чего вратарь оказался абсолютно бессилен.

Бенфика во что бы то ни стало, стремилась отыграться, однако в оставшееся время гости полностью контролировали ход игры и опасные моменты возникали только у ворот португальской команды. Хозяевам даже не помогли замены, в то время как МЮ несколько раз предоставлялась возможность забить второй гол. Ким блестяще отразил удары Каррика и вышедшего на замену Флетчера.

Этот матч так и завершился со счетом 1-0, добавив манкунианцам в копилку еще три очка. Если в следующем туре «Красные дьяволы» обыграют Копенгаген, то уже практически гарантируют себе место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Бенфика: Quim, Alcides, Luisao, Anderson (Mantorras 82), Leo, Petit, Katsouranis, Karagounis (Nuno Assis 62), Paulo Jorge (Miccoli 65), Nuno Gomes, Simao.
Неиспользованные замены: Moretto, Beto, Nelson, Ricardo Rocha.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Heinze, Ronaldo, Carrick, O'Shea, Scholes, Rooney (Fletcher 86), Saha (Smith 85).
Неиспользованные замены: Kuszczak, Evra, Brown, Solskjaer, Richardson.