Юнайтед — Арсенал: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 0–1 Арсенал (Адебайор 85)

До конца матча оставалось пять минут и при счете 0-0 «Юнайтед» полагал, что добьется ничьей и получит очко, а не потеряет два. Но «Редс» поплатились за слишком большое количество ошибок, когда нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор забил победный гол на «Олд Траффорд».

Нападающий «Арсенала», на котором гости заработали пенальти, но не смогли его реализовать, на этот раз использовал свой шанс, после того как «Редс» в очередной раз потеряли мяч. На последних минутах  Леманн не позволил «Юнайтед» сравнять счет, и этот день стал победным для «Арсенала», поскольку хозяева потерпели первое поражение в чемпионате и прервали свою победную серию.

Кристиано Роналдо вернулся в состав, после того как пропустил матч с «Селтиком среди недели из-за дисквалификации. Португальский вингер начал матч слева, Даррен Флетчер расположился справа, а Джона О Ши Алекс Фергюсон предпочел Майклу Каррику в качестве партнера Пола Скоулза в центре полузащиты. Томаш Кушчак дебютировал в воротах клуба в матчах Премьер Лиги, поскольку Эдвин ван дер Сар не смог выйти на поле из-за болезни.

Отсутствие в составе «Арсенала» Тьерри Анри и Робина ван Перси стало существенным ударом по атакующему потенциалу гостей. Но Фредди Люмберг и Эммануэль Адебайор, призванные заменить их, весь матч доставляли «Юнайтед» проблемы в стремлении одержать свою первую победу в сезоне.

Матчи этих команд редко проходят спокойно. И уже через пять минут после начала матча болельщики «Юнайтед» призывали рефери удалить Леманна. Голкипер «канониров» совершенно определенно взял мяч в руки за пределами штрафной площади, но Грэм Полл ограничился предупреждением.

На другом конце поля столь же упорно пришлось трудиться стражу ворот «Юнайтед». На 11-й минуте его обманул Адебайор, распластавшись в штрафной. И хотя контакт между Кушчаком и форвардом гостей был минимальным, у Пола было немного вариантов, кроме как указать на «точку». Однако, польский голкипер «Редс» исправился, отразив не сильный удар Жильберто Сильвы.

Это были нервные несколько минут, поскольку «Арсенал» едва не забил снова несколько секунд спустя. Кушчак отбил мяч после удара головой Адебайора после углового, а затем Сколзу в суматохе пришлось выносить мяч уже с линии собственных ворот. Вообще дебют для Кушчака выдался тяжелым испытанием. Ему снова пришлось вступать в игру на 18-й минуте, чтобы отразить мощный удар с лета Томаша Росицки.

Несмотря на ожидаемое отсутствие в составе «Арсенала» Анри и ван Перси, «канониры» очень опасно выглядели в нападении. Только на 24-й минуте игры «Юнайтед» сумел создать реальный голевой момент. Роналдо  слева сделал хороший пас Руни, и 20-летний нападающий пробил с левой ноги, но мяч прошел мимо цели.

Вскоре после этого Флетчер проверил Леманна, пробив головой после крученой подачи Гарри Невилла. Затем Патрис Эвра, который заменил травмированного Микаэля Сильвестра, выиграл борьбу у Фабригаса, что позволило Роналдо пробить с правой ноги, но снова надежно сыграл Леманн.

Время шло и «Юнайтед» играл всё увереннее. Роналдо снова был в центре голевой ситуации, когда он мощно пробил с 25-ярдов по воротам за четыре минуты до перерыва. И, наконец, за две минуты до свистка на перерыв португалец мощным ударом попал мячом прямо в лицо Леманну. Немец несколько минут находился после этого в прострации, но счет к перерыву так и не был открыт.

Второй тайм начался не так активно, как первые 45 минут, но «Юнайтед» продолжил атаковать. На исходе часа игры лучший шанс в матче был у Луиса Саха. Француз переадресовал пас в разрез Скоулза направо Флетчеру, а затем после ответной передачи шотландца зряче пробил головой в дальний угол, Леманн уже просто провожал мяч глазами не в силах что-либо предпринять, но кожаная сфера пролетела в сантиметрах от штанги.

«Арсенал» воспользовался моментом, когда слабая передача Роналдо Уэсу Брауну позволила мощному Адебайору ворваться в штрафную, но Фердинанд и Кушчак в последний момент совместными усилиями смогли ликвидировать угрозу.

Сэр Алекс надеялся оказать давление на «Арсенал», перейдя на систему 4-3-3, выдвинув вперед Руни, Саха и Роналдо. Но за 13 минут до конца матча босс «Редс» заменил Руни и Скоулза на Сульшера и Каррика, пытаясь как-то освежить игру.

Но «Юнайтед» продолжал допускать непростительные ошибки, которыми умело, пользовался «Арсенал». О Ши на коротке, играя с Фердинандом ошибся в передаче, мяч перехватил вышедший на замену Баптиста, но к счастью для «Юнайтед»  промахнулся.

Однако, за пять минут до конца, ошибка допущенная Роналдо, который потерял мяч в борьбе с Фабригасом, обошлась «Юнайтед» слишком дорого. Оказавшись с мячом на линии штрафной площади, Сеск переадресовал его на ход Адебайору, который отправил мяч в ворота под Кушчаком, который вышел на перехват. Никто не будет отрицать, что «Арсенал» заслуженно вышел вперед.

«Редс» едва не сравняли счет, когда выстрел с лета Оле Гуннара Сульшера великолепно отразил Леманн. Затем уже в добавленное время снова  он спас свои ворота после акробатического удара Уэса Брауна. Но это был день «Арсенала».

Манчестер Юнайтед: Kuszczak, Neville (c), Ferdinand, Brown, Silvestre (Evra, 24), Fletcher, O’Shea, Scholes (Carrick, 77), Ronaldo, Rooney (Solskjaer, 77), Saha.

Неиспользованные замены: Heaton, Vidic.

Арсенал: Lehmann, Eboue, Toure, Djourou, Gallas, Hleb (Baptista, 68), Gilberto Silva (c), Fabregas, Rosicky, Ljungberg, Adebayor (Flamini, 88).

Неиспользованные замены: Almunia, Hoyte,Walcott.

75.595 зрителей (новый рекорд «Юнайтед» и Премьер Лиги)