Юнайтед — Селтик: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 3-2 Селтик (Хесселинк 21, Саа 30-с пенальти, Саа 40, Накамура 43, Сульшер 47)

Юнайтед начал новую кампанию в Лиге Чемпионов домашней победой над Селтиком со счетом 3-2. Благодаря дублю Луи Саа и голу Оле Гуннара Сульшера, манкунианцы сумели в этом не простом поединке взять первые три очка.

Тем не менее, первыми успеха добились гости. На 21-й минуте счет открыл голландский нападающий Ян Веннегор оф Хесселинк, а не задолго до перерыва Сунсуке Накамура позволил уйти гостям на перерыв при ничейном счете. Благодаря этой победе Юнайтед вышел в лидеры группы, поскольку в параллельном матче с участием Копенгагена и Бенфики была зафиксирована нулевая ничья.

Пол Скоулз и Уэйн Руни впервые появились на поле с того момента, как отбыли трехматчевую дисквалификацию, за красные карточки, полученные во время предсезонного тура в Амстердаме.

Зато в матче с Селтиком не смог принять участие Кристиано Роналдо. Португалец заработал дисквалификацию еще в прошлом году за нелицеприятные жесты в адрес болельщиков Бенфики.

Пол Скоулз составил пару Майклу Каррику (который кстати в первый раз играл в Лиге Чемпионов) в середине поля, а Уэйн Руни помогал в нападении Луи Саа. В начале матча француз мог оформить дубль, но его ударам не хватало точности. Сначала Саа не сумел замкнуть подачу Гари Невилла с фланга, а затем пробил немного выше перекладины.

Но, не смотря на очевидное преимущество хозяев поля, счет все же открыли подопечные Гордана Страчана. Голкипер Селтика Артур Боруц выбил мяч практически через все поле, а Хесcелинк блестяще откликнулся на эту передачу, оставил в дураках Рио Фердинанда, после чего неотразимо для ван дер Сара пробил в дальний угол.

Начало для Юнайтед вряд ли можно было назвать удачным. Тем не менее, на 30-й минуте хозяева поля отыгрались. Райан Гиггз ворвался в штрафную, и практически уже упустил мяч за лицевую линию. Но Артур Боруц зачем-то пошел в стык с валлийским полузащитником, за что был наказан желтой карточкой и пенальти. Луи Саа успешно реализовал этот одиннадцатиметровый удар, забив таким образом свой первый гол в Лиге Чемпионов.

На 33-й минуте Гиггз был заменен на Сульшера, поскольку в эпизоде с пенальти получил повреждение и не смог дальше продолжать игру. В концовке 1-го тайма болельщики стали свидетелями еще двух голов. Сначала Пол Скоулз великолепной передачей вывел Саа к воротам, который без проблем оформил дубль, а спустя две минуты, Уэс Браун сфолил на Иржи Ярошике и рефери назначил штрафной удар в пользу Селтика. Сунсуке Накамура великолепно исполнил стандарт, закрутив мяч точно в «девятку».

В первой половине встречи темп игры был очень высок, и во втором тайме игра проходила на достаточно высоких скоростях. Уже через две минуты после начала второго тайма Юнайтед снова выходит вперед. И вновь Скоулз выводит Саа на ударную позицию, удар, которого парирует Боруц. Но вышедший на замену Оле Гуннар Сульшер удачно сыграл на добивании, забив тем самым пятый гол в этом матче, который, кстати, стал первым для норвежца в Лиге Чемпионов за последние три года.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом Юнайтед, но забить «Красные дьяволы» больше не смогли. Саа несколько раз предоставлялась возможность оформить хет-трик. Уэйн Руни, который на протяжении всего матча пытался брать игру на себя, так и не смог ни разу обострить ситуацию. По всей видимости, это был не его день.

Несмотря на большое количество промахов, Юнайтед заслуженно вышел на первое место в группе. Достаточно неплохой результат, если учесть что в прошлом году за шесть матчей группового этапа, манкунианцы забили всего три гола.

United: Van der Sar, Neville (c), Ferdinand, Brown, Silvestre, Fletcher, Scholes (O’Shea, 79), Carrick, Giggs (Solskjaer, 32), Rooney (Richardson, 86), Saha.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Evra, Smith, Vidic.

Celtic: Boruc, Wilson (Telfer, 52), Caldwell, McManus, Naylor, Nakamura, Gravesen, Jarosik (Miller, 57), McGready (Maloney, 69), Vennegoor.
Неиспользованные замены: Marshall (GK), Balde, Zurawski, Evander.