Юнайтед — Севилья: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-0 «Севилья» (Саа, Роналдо, Д. Джонс)

«Юнайтед» создал себе прекрасную основу для начала снзона в Премьер Лиге, победив обладателя Кубка УЕФА испанскую «Севилью» со счетом 3-0 на «Олд Траффорд».

Луи Саа, Кристиано Роналдо и Дэвид Джонс стали авторами забитых мячей в товарищеском матче, который транслировался на официальном сайте через MUTV Онлайн.

Сэр Алекс Фергюсон выбрал самый оптимальный состав, с учетом травм Рио Фердинанда, Неманьи Видича, Уэйна Руни, Майкла Каррика и Гари Невилла. Новичок команды голкипер Томаш Кушчак стал одним из шести запасных, которые вышли на поле во втором тайме.

Райан Гиггз, который был капитаном в этом матче, подал первый угловой в этой встрече уже на 3-й минуте, после того как его крученый штрафной удар с правого фоанга был выбит защитником «Севильи». На подачу углового откликнулся защитник «Юнайтед» Габриэль Хайнце, который проводил свой первый матч на «Олд Траффорд» начиная с манчестерского дерби в сентябре 2005 года, но, к сожалению, мяч после его удара головой прошел мимо ворот.

Затем Саа и Парк хорошо показали хорошее взаимодействие на правом фланге, но кореец решил сделать передачу вместо того, чтобы пробить по воротам. Его пас не нашел партнера по команде, но тем не менее, 41.134 болельщиков «Юнайтед» собравшихся на трибунах, многие из которых были одеты в новые футболки клуба, приветствовали эти действия аплодисментами.

Следующий прорыв Саа по правому флангу был ликвидирован Дирнеем Ренато, что привело еще к одному угловому на 6-й минуте. Подача Гиггза вызвала панику среди обороны «Севильи» и мяч снова был выбит за лицевую линию. На сей раз его слевого фланга выполнил Роналдо, и когда Хайнце прокинул мяч дальше Скоулз пробил головой, но мяч прошел над перекладиной ворот соперника.

Хайнце вернулся к своим оборонительным функциям на 9-й минуте, заблокировав мощный удар седьмого номера «Севильи» 20-летнего полузащитника Хесуса Наваса.

Хосе Луис Марти взялся исполнять первый угловой «Севильи» в этом матче на 10-й минуте и после того, как мяч не очень далеко был выбит Джоном О Ши, Даниэль Алвес- правый защитник испанцев, которого связывают с переходом в «Ливерпуль», мощно пробил, но мяч улетел к болельщикам, разместившимся на Stretford End.

Алвес снова продемонстрировал своё желание забить на 19-й минуте, откликнувшись на хорошую передачу с правого фланга бразильца Луиса Фабиано. К счастью для «Юнайтед» 10-й номер гостей промахнулся, после удара головой.

Болельщики «Юнайтед» увидели прежнего Гиггза на 23-й минуте, когда он прошел с мячом по левому флангу, обыграв Алвеса. Его передачу низом во вратарскую, пропустил Роналдо, но на дальней штанге находился Парк, который, ко всеобщему разочарованию, не сумел отправить мяч в ворота.

Рональдо мощно пробил со штрафного на исходе получаса игры, но его мощный выстрел с 35 ярдов попал в защитника и ни к чему не привел.

Затем Кануте и Ренато были близки к цели на другой половине поля. Сначала бывший форвард «Шпор» и «Вест Хэма» прорвался в штрафную и пробил прямо по центру ворот. Затем Ренато проверил надежность ван дер Сара ударом из-за пределов штрафной площади - голкипер «Юнайтед» парировал этот удар, а потом благополучно овладел мячом.

Скоулз сделал прекрасную передачу Саа на 36-й минуте, но удар француза низом прошел мимо левой стойки ворот Палопа.

Уроженец Солфорда Фил Бардсли не слишком удачно действовал в первом тайме, заменяя Гари Невилла. Правый защитник пытался даже в стиле своего  травмированного капитана идти вперед, но его полуудар - полунавес прошел мимо ворот.

Противостояние между Аргентиной и Бразилией напомнило о себе на 40-й минуте, когда  нарушение правил со стороны бразильца Алвеса вызвало гнев аргентинца Габриэля Хайнце. Короткая стычка закончилась тем, что арбитр английской Премьер Лиги Фил Дауд показал обоим футболистам по желтой карточке. Возможно, надо было показать и красную, телевизионный повтор зафиксировал, как Фабиано замахнулся на Хайнце, пока Дауд наказывал Алвеса.

В перерыве Томаш Кушчак заменил Эдвина ван дер Сара и это была единственная замена «Юнайтед» после первого тайма. «Севилья произвела две замены- на поле вышел бывший нападающий «Ювентуса» и «Вест Брома» Энцо Мареску и Хавьер Чевантон, которые заменили Дэвида Кастедо и Луиса Фабиано.

Довольно неспешное начало «Редс» во втором тайме, вынудило Кушчака продемонстрировать своё мастерство. Ренато  оставил не у дел О Ши и пробил низом с левой ноги, но затем разочарованно отвел взгляд, поскольку поляк в воротах «Юнайтед» справился с этим ударом и забрал мяч.

Фил Бардсли стал третьим игроком, получившим предупреждение в этом матче,  за нарушение правил против Эскуде. Однако предупреждение было бы более вероятно за разговоры, после того как правый защитник «Редс» сказал несколько «хороших» слов в адрес арбитра на линии.

Это было последнее действие Фила, которое стоит отметить, поскольку на 56-й минуте он был заменен наряду с Хайнце. На поле появились Патрис Эвра и Оле Гуннар Сульшер, появление которого болельщики встретили одобрительным гулом.

На 63-й минуте «Юнайтед» вышел вперед. Кристиано Роналдо сделал прекрасную нацеленную передачу в центр штрафной с правого фланга, где Луис Саа опередил голкипера и спокойно отправил мяч в сетку ворот.

На 74-й минуте «Юнайтед» произвел сразу тройную замену - Лайэм Миллер, Киран Ричардсон и Дэвид Джонс заменили Саа, Гиггза и Скоулза.

Вскоре после возобновления игры Уэс Браун выбил мяч за лицевую линию после передачи низом в штрафную Наваса, а с угловым поданным Чевантоном успешно справился Миллер.

Уэс снова был во влечен в игру, столкнувшись с Кушчаком, когда пытался выбить мяч после опасной подачи с правого фланга. Инцидент закончился улыбками со стороны голкипера и защитника, который рефери определил как нарушение правил.

Лайэм Миллер получил четвертую желтую карточку в этом матче. Затем Патрис Эвра едва не забил свой первый гол в составе «Юнайтед», после того, как ворвался в штрафную площадь, но его удар прошел мимо верхнего правого угла ворот «Севильи».

Фол Эскуде против Парка был наказан предупреждением, а Кристиано Роналдо, пробивая штрафной, попал в «стенку». Но уже следующая попытка португальского полузащитника увенчалась успехом. Роналдо не мудрствуя лукаво, решился на удар в ближний угол, выполняя, штрафной с левого фланга, и мяч рикошетом от Алвеса влетел в ворота растерянного Палопа.

На последней минуте матча Киран Ричардсон сделал прекрасный пас низом на ход Дэвиду Джонсу и бывший капитан резервистов клуба послал мяч под голкипером «Севильи» Палопом.

Этот прекрасный гол завершил предсезонную подготовку «Юнайтед» как для опытных игроков, так и для многообещающей молодежи клуба.

«Манчестер Юнайтед»: van der Sar (Kuszczak, 46), Bardsley (Solskjaer, 56), Brown, Silvestre, Heinze (Evra, 56), Ronaldo, Scholes (Miller, 74), O'Shea, Park, Giggs (D Jones, 74), Saha (Richardson, 74).

Неиспользованные замены: Rossi.

«Севилья»: Palop, Navarro (captain), Castedo, Alves, Escude, Adriano, Navas, Marti, Kanoute, Fabiano, Renato.

Запасные: Hinkel, Cobeno, Chevanton, Maresca, Puerta, Mora, Blanco, Dragutinovic.