Юнайтед — Порту: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3 - 1 «Порту» (Скоулз 11, Руни 20, Сульшер 74 –Пепе 76)

Красные карточки авторов голов Уэйна Руни и Пола Скоулза  испортили впечатление от победы «Юнайтед» над «Порту» со счетом 3-1 на амстердамском турнире.

Беспокоит то, что Руни и Скоулз могут пропустить начало сезона. Если рефери включит красные карточки в свой рапорт в ФА, то оба могут получить дисквалификации.

«Редс» всё сделали для победы в этом пока самом тяжелом тесте для команды в предсезонных матчах. Оле Гуннар Сульшер увенчал победу «Юнайтед» третьим голом, прежде чем Пепе забил гол престижа.

«Юнайтед» набрал шесть очков за победу на «Амстердам Арене», из-за того, что  к очкам за победу в этом соревновании начисляются очки и за каждый забитый гол.

«Юнайтед» был вынужден произвести замену еще до стартового свистка, поскольку Рио Фердинанд во время разминки пожаловался на воспаление лодыжки. Джон О Ши заменил его в центре обороны рядом с Уэсом Брауном, а Лайэм Миллер занял место своего партнера по сборной Ирландии на скамейке запасных.

«Порту» ярко начал игру, поскольку 18-летний полузащитник Андерсон стремился диктовать свои условия в центре поля. Но спустя 11 минут после начала матча «Юнайтед» вышел вперед. Новичок «Красных Дьяволов» Майкл Каррик нашел передачей Пола Скоулза на линии штрафной. Пол, находящийся в хорошей форме всем своим видом показал, что будет бить, переложил мяч под левую ногу и мощно выстрелил в нижний угол. Голкипер «Порту» Хелтон даже не шелохнулся.

«Юнайтед» удачно вышел вперед, но им еще больше повезло на 19-й минуте, когда Браун создал неожиданные проблемы ван дер Сару слишком слабо отпасовав ему мяч назад. Только усилия голландского голкипера манкунианцев не позволили мячу оказаться в сетке.

Минуту спустя, «Юнайтед» удвоил своё преимущество», благодаря настойчивости Уэйна Руни. Сначала он потерял мяч, затем снова овладел им и помчался на ворота. Хелтон вышел из ворот, чтобы преградить ему путь, и Уэйн изящно отправил мяч в ворота по недосягаемой для голкипера траектории.

Игра «Порту» выглядела внушительно, но им не хватало активности в атаках и последнего штриха в их завершении. Руни продолжал играть очень активно, а Сульшер и Гиггз имели моменты для взятия ворот.

Однако на 41-й минуте Руни был удален с поля. Уэйн боролся за верховой мяч с защитником Пепе. Он действительно задел рукой игрока «Порту», но красная карточка была, пожалуй, слишком суровым наказанием.

Начав вторую половину встречи вдесятером,  «Юнайтед» преуспел в игре в обороне, сдержав натиск «Порту». Но ситуация ухудшилась на 68-й минуте, когда Пол Скоулз, лишь за несколько секунд до этого получивший капитанскую повязку из рук Райана Гиггза, которого заменили,  сзади ударил по ногам  Кварежму, и тоже удостоился красной карточки, получив ранее предупреждение за аналогичное нарушение.

Однако, когда «Юнайтед» ожидал, возможно, активизации своих португальских соперников, «Редс» забили третий мяч благодаря Сульшеру. Ричардсон нашел передачей норвежеца, который обыграл Босингву и прекрасным ударом с острого угла направил мяч в ворота между ног вратаря.

«Порту» усилиями Пепе на 76-й минуте отыграл один мяч, который неотразимым ударом поразил ворота вышедшего на замену Бена Фостера. До этого бывший голкипер «Сток Сити» прекрасно отразил дальний удар Андерсона, но оказался бессилен против мощного удара португальца в верхний угол.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar (Foster, 60), Bardsley, O’Shea (Simpson, 59), Brown, Evra, Park (Fletcher, 73), Carrick (Martin, 77), Scholes, Giggs (Richardson, 67), Rooney, Solskjaer.

Неиспользованные замены: D. Jones, Rossi, Miller

«Порту»: Helton, Bosingwa, Pepe, Pedro Emanuel (Adriano, 46); Paulo Assunção, Raul Meireles, Marek Cech e Anderson; Tarik, Alan (Quaresma, 58), Vieirinha (Bruno Alves, 72), Paulo Assunção (72)
Неиспользованные замены: Vítor Baía, Ricardo Costa e Diogo Valente