Кайзер Чифс — Юнайтед: отчет о матче

Кайзер Чифс - Манчестер Юнайтед 0-0 (по пенальти 4-3)

«Юнайтед» закончил своё южноафриканское турне, проиграв в серии пенальти клубу «Кайзер Чифс», команде, которую они победили со счетом 1-0 во вторник в Кейптауне.

Вышедшие на замену молодые игроки Крис Иглз и Бен Фостер не смогли реализовать свои удары, но на результат повлияли и многочисленные промахи  в открытой игре в первом тайме, когда «Юнайтед» доминировал на поле.

Автор победного гола в прошлом матче Донг Фангджоу, был одним из четырех футболистов, который был включен в стартовый состав «Юнайтед» по сравнению с прошедшей игрой. Другими изменениями которые произвел Фергюсон в стартовом составе стали выход на поле голкипера Люка Стила, защитников Фила Бардсли и Джонни Эванса, который заменил Джона О Ши в качестве партнера Уэса Брауна в центре обороны.

Киран Ричардсон занявший позицию левого полузащитника, упустил хороший момент уже на 4-й минуте матча, когда его удар после хорошего  паса Райана Гиггза прошел мимо левой стойки ворот хозяев.

Затем Мотонг продемонстрировал огневую мощь «Кайзер Чифс», но голкипер «Юнайтед» Люк Стил остался спокоен, поскольку мяч после его удара пролетел значительно выше и в стороне от ворот.

Патрис Эвра  на 8-й минуте, казалось, получил травму, но смог продолжить игру после оказания ему помощи физиотерапевтом команды Робом Вайером.

Длинный свободный удар Стила нашел неприкрытого Донга в штрафной площади на 10-й минуте, но он замешкался с ударом и у голкипера хозяев, было, достаточно времени, чтобы выйти из ворот и отвести угрозу.

Ричардсон попытал счастье ударом с 25 ярдов, но мяч лишь чиркнул по перекладине, поскольку вратарю «Чифс» удалось дотянуться до мяча.

Бывший нападающий «Чарльтона» Шон Бартлетт  стал следующим футболистом, который испытал на прочность оборону «Юнайтед», но его удар получился недостаточно сильным, чтобы представлять угрозу для Люка Стила.

На 17-й минуте Донг сделал хороший пас Росси, но у итальянского нападающего удар не получился.

Затем пришел черед извиняться Донгу, когда он решил пробить вместо того, чтобы отдать мяч направо Даррену Флетчеру, который был в более выгодном положении. Удар Донга блокировал защитник.

Неустрашимый Фангджоу продолжал искать свой шанс, но ему снова не удалось забить, когда он пробил по катящемуся мячу, после хороших действий Филом Бардсли.

Следующая попытка Донга удар из такого же положения принес такой же результат- мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот «Кайзер Чифс». На сей раз, хороший пас китайцу сделал Даррен Флетчер.

У Ричардсона был, пожалуй, самый реальный шанс заслуженно вывести «Юнайтед» вперед, когда он попытался низом, пяткой отправить мяч в ворота. Но эта попытка снова потерпела неудачу, поскольку до мяча успел дотянуться защитник.

Этот эпизод подвел итог сюжетному развитию первого тайма -  «Юнайтед» часто угрожал воротам, а «Кайзер Чифс» не позволил им забить, неоднократно блокируя удары, хотя порой им просто везло при обороне собственных ворот.

«Чифс» в первом тайме нечасто шли вперед, но как раз перед самым перерывом они могли открыть счет, после того как Бардсли попытался выбить мяч. Он сделал это столь удачно для «Чифс», что у него получился удар по собственным воротам.

Росси был первым, кто нанес удар по воротам соперника спустя, буквально несколько секунд, после начала второго тайма. Но Фернандес был начеку, поскольку относительно непринужденно справился с ударом низом.

Росси так и закончил турне без забитых мячей - он стал первым игроком «Юнайтед», которого заменили на 59-й минуте на Дэвида Джонса. Джонс занял место Гиггза в полузащите, а Райан выдвинулся в атаку на помощь Донгу.

На 60-й минуте капитан «Чифс» Нзама первым из футболистов получил в матче предупреждение за то, что срубил Кирана Ричардсона.

На 62-й минуте Стил оказался на месте, и сумел левой ногой отразить мяч, после прицельного удара головой  Шолкивки, который использовал передачу с правого фланга Звана.  Вмешательство голкипера «Юнайтед» в этом эпизоде, вынудило Уэса Брауна занять место в воротах.

Донг был следующим, кто решил испытать свою удачу в составе «Редс», пробив из под ноги защитника, но мяч прошел рядом с дальней штангой, хотя Фернандесу и пришлось вытягиваться во весь рост, в попытке достать уходящий мяч.

Джонс едва не стал автором голевой передачи на 74-й минуте, когда переправил мяч в одно касание Ричардсону. Однако, Киран поторопился с ударом с левой ноги, позволив Фернандесу вновь спасти ситуацию. Вскоре после этого правый защитник «Юнайтед» удостоился «горчичника» в борьбе с Мотонгом.

Ричардсон заработал угловой для «Юнайтед» на 80-й минуте, после хороших действий, Криса Иглза, одного из трех футболистов, которые появились на поле тремя минутами ранее, когда Фергюсон сделал тройную замену, выпустив Иглза, Миллера и Фостера. Гиггз образцово выполнил стандарт от углового флажка, но никто из игроков в красной футболке не смог пробить по воротам.

Зван не использовал последний хороший момент для хозяев в этом матче на 82-й минуте. Его удар прошел над перекладиной ворот «Юнайтед», провожаемый взглядом Бена Фостера.

Иглз принял участие  очередной  попытке «Юнайтед» забить, когда подал мяч в штрафную на 87-й минуте, где Скоулз пробил головой, но, увы, мимо. Гиггз сделал аналогичную попытку после еще одной подачи Иглза минуту спустя, но опять безрезультатно.

У Ричардсона был последний шанс принести «Юнайтед» победу в этом матче, но он замешкался и его удар отразил Фернандес. Таким образом, судьба  Vodacom Challenge Cup решалась так же, как и последнего Кубка Мира - в серии пенальти.

Фостер бил первым и попал в перекладину. Барлетт воспользовался преимуществом и вывел «Чифс» вперед, отправив мяч, в правый от Фостера угол. Следующие три удара также были выполнены безукоризненно. Джонс и Эвра не промахнулись, и Муки реализовал свой удар в составе хозяев.

У болельщиков «Юнайтед» появилась надежда, когда Маккарти свой удар не реализовал и счет остался 2-2. Ричардсон  хорошим ударом вывел «Редс» вперед 3-2, а затем свой гол забил Мотонг, хотя его заменили во время матча, и он не должен был пробивать пенальти.

В решающие моменты хозяев выручил, как и на протяжении всей игры, голкипер Фернандес. Сначала он справился с пятым ударом «Юнайтед», который выполнял Иглз, а затем забил победный пенальти, отправив мяч в ворота Фостера.

«Чифс» пребывали в экстазе, и сэр Алекс тоже не скрывал улыбки, осознавая, что его команда провела еще 90 минут очень важной работы при подготовке к сезону, избежав при этом травм.