Саутгемптон — Юнайтед: послематчевая пресс-конференция

После кубкового матча с «Саутгемптоном», сэр Алекс Фергюсон отметил игру Хавьера Эрнандеса, признал, что тактическая схема первого тайма не сработала, и похвалил Линденгаарда.

Гол мексиканского форварда «Юнайтед» за 14 минут до конца матча обеспечил «красным дьяволам» путевку в следующий круг Кубка Англии, после того как он получил прекрасную передачу от Гиггза. «Манчестер Юнайтед» оказался в роли отыгрывающегося после того, как на исходе первого тайма полузащитник «Саутгемптона» Чаплоу хорошим ударом открыл счет. Майкл Оуэн восстановил равновесие на 65-й минуте, а Эрнандес принес команде победу на «Сент Мери».

«У него был только один шанс, и он забил, великолепный КПД. Он отлично действует около штрафной и в ее пределах и его удары очень трудно отразить»,- сказал Фергюсон в интервью MUTV после игры. «У него фантастический КПД, он все время двигается. Временами мы не находим для него места в составе, но нужно отдать должное и «Саутгемптону» тоже. Их защитники очень хорошо читали игру».

Так же, как и на «Блумфилд Роуд» во вторник гости весь первый тайм пытались попасть в игровой ритм и нащупать свою игру, хотя тренер признался, что тактическая схема, которую он выбрал на этот матч, просто не сработала.

«Иногда мы сами создаем себе трудности, но справедливости ради надо сказать, что может быть, нам помешало то, что я попытался в центре поля сыграть «ромбом». «Манчестер Юнайтед» привык играть флангами по всей ширине поля, и думаю, что подобная система является для нас проблемой. Она вообще просто не работает»,- объяснил Фергюсон. «Мы неплохо владели мячом, но за исключением 2-3 ударов с линии штрафной практически не угрожали воротам соперника. В первом тайме мы действительно ничего не создали, и гол пропущенный на исходе тайма заставил нас играть. Это побудило нас действовать лучше».

Безусловно, после перерыва «редс» стали действовать лучше как в обороне, так и в атаке. И хотя сэр Алекс немного расстроен, тем, что команде не удалось сохранить свои ворота «сухими», у него осталось хорошее впечатление от дебюта датского голкипера команды Андреса Линденгаарда. «Андерс сыграл действительно очень хорошо. Я думаю он продемонстрировал хладнокровие и прекрасно работал с мячом, когда вступал в игру. У парня получился хороший дебют и я очень рад за него»,- добавил сэр Алекс.