Портсмут — Юнайтед: послематчевая пресс-конференция

Сэр Алекс Фергюсон отдал должное вечно молодому Гиггзу, который забил свой 100-й гол в Премьер Лиге в матче с «Портсмутом», который завершился победой «Манчестер Юнайтед» со счетом 4-1.

Гиггз поставил победную точку в этой встрече, мастерским обводящим ударом со штрафного в четвертый раз, поразив ворота соперника, накануне своего 36-летия. А до этого хет-трик в составе «красных дьяволов» оформил Уэйн Руни, дважды реализовав пенальти и забив один гол с игры, и чемпионы справились и без своего тренера на скамейке запасных, поскольку Фергюсон начал отбывать двухматчевую дисквалификацию.

«Гиггз потрясающий игрок, футболист редкого таланта. Он будет играть еще пару лет. Поздравляю его с Днем Рождения. Ему исполняется 36, дождитесь, когда ему стукнет 67. Я думаю, что к тому времени он уйдет на пенсию»,-сказал Фергюсон. «Это отличный результат для нас, 4-1 на выезде, и я этим очень доволен. Временами мы демонстрировали хороший футбол, а во втором тайме наладили дисциплину, хорошо владели мячом и в итоге заслужили победу».

Убедительная победа «красных дьяволов» вовсе не была так очевидна к перерыву, когда счет был равный после того как арбитр назначил пенальти за то, что Неманья Видич держал в штрафной площади за майку игрока «Портсмута», и тем не менее, сэр Алекс удовлетворен тем, как его команда сумела справиться с этой ситуацией.

«Я думаю, что лайнсмен оказал на главного арбитра сильное давление, хотя и был в 50 –ти ярдах от инцидента. Такие вещи можно видеть в штрафной площади каждую неделю. Игроки борются друг с другом, держат друг друга за майки, но за это никогда не дают пенальти. Судья на линии изменил нормальный ход принятия решений. И конечно, мы были разочарованы тем, что пропустили гол в такой ситуации. Перерыв подоспел очень вовремя и пошел нам на пользу. Очень важно было сохранять дисциплину, хладнокровие и играть в свой футбол. Быстрый гол во втором тайме всегда очень важен, потому что такие вещи помогают тебе вскрыть игру и именно это и произошло».

Сэр Алекс особо отметил также игру Томаша Кушчака, который заменил ван дер Сара в воротах команды и несколько раз просто спас «Юнайтед» в первом тайме. «Надо отдать им должное, у «Портсмута было несколько хороших моментов. Томаш совершил сегодня три фантастических сейва, так что и ему мы обязаны своей победой, потому что он действовал в воротах первоклассно, и мы  довольны им»,- отметил Фергюсон.

Касаясь, хет – трика Руни , который он забил в этой встрече, шотландец заметил: «Ты всегда хочешь, чтобы нападающие забивали, он сегодня забил трижды, и это здорово».